Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Боханский район ставит точку

18 июня, 2019

Президентский указ о социальной сфере Усть-Ордынского Бурятского округа выполнен полностью. Впереди – дальнейшее развитие

Губернатор Иркутской области 10 июня посетил с рабочей поездкой Боханский район, где открыл долгожданное здание новой больницы и проконтролировал ход строительства Дома культуры в селе Тараса.

8-1.jpg

Праздник, которого ждали

Глава Прибайкалья Сергей Левченко 10 июня торжественно открыл новое здание стационара Боханской районной больницы.

Объект строили с 2006 года в рамках указа президента об объединении Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского автономного округа, c разбивкой на два пусковых комплекса: поликлиника на 200 посещений в смену и стационар на 155 мест. Строительство больничного комплекса прекратили в 2014 году из-за отсутствия финансирования. Но уже в 2016 году его возобновили по прямому поручению губернатора Сергея Левченко.

– Вводом стационара мы начинаем новый этап в жизни Боханского района, где больше десяти лет шло строительство больничного комплекса. Это медицинское учреждение одно из лучших и хорошо оснащенных не только в Иркутской области, но и во всей Сибири. Каждую новую больницу мы оборудуем по последнему слову техники. Сейчас перед властями района стоит другая задача – убедить население регулярно проходить профилактику. Сибиряки – народ стойкий, в больницу пойдет, только если совсем станет невмоготу. Но мы должны заботиться о населении, чтобы повысить продолжительность жизни наших земляков. Я думаю, у нас с вами впереди хорошее будущее. Здоровья вам! – сказал глава региона.

Вице-спикер Законодательного собрания Иркутской области Кузьма Алдаров сказал, что открытие новой больницы – историческое событие для боханской земли и всего Прибайкалья:

– Почти 14 лет мы с вами шли к этому дню. Я хочу сказать слова благодарности подрядчику Сергею Шеметову, который сумел сохранить здание в тяжелые времена, когда финансирование приостановили. Не могу не поблагодарить губернатора и министра здравоохранения области, которые, несмотря на все разговоры о том, что столь большая больница Бохану не нужна, довели проект до завершения. Это делалось в рамках государственной политики и с заботой о здоровье граждан.

В стационаре планируется размещение акушерского, гинекологического, педиатрического, реанимационного и приемно-диагностического отделений. Кроме того, здесь откроют первичное сосудистое отделение, травмацентр второго уровня, межмуниципальный центр малоинвазивной хирургии, а также психиатрическое отделение. Министр здравоохранения Иркутской области Олег Ярошенко поздравил боханцев с наступающими праздниками – Днем России и Днем медицинского работника:

– 25 тысяч жителей Боханского района получили великолепную поликлинику и больницу. Коечный фонд и профессиональный коллектив сделают жизнь в Бохане гораздо лучше. Правительство Иркутской области в прошлом году выделило 190 млн рублей на закупку 204 автомобилей скорой помощи – мы уже видим этих красавцев в автопарке больницы. Кроме того, здесь великолепные кадры и оборудование. Наступили новые времена, когда здравоохранение в Боханском районе станет в разы лучше. Спасибо вам за патриотизм! – сказал Олег Ярошенко.

Ввод в эксплуатацию всего больничного комплекса в Бохане позволит завершить исполнение указа президента России «О мерах по социально-экономическому развитию Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского автономного округа» в части строительства объектов здравоохранения на территории Прибайкалья.

8-3.jpg

У новых рубежей

Мэр Боханского района Сергей Середкин рассказал, что в 2009 году не видел конца и края этому проекту, но стараниями губернатора и подрядчика открывается новое прекрасное здание, которое позволит боханцам прожить долгие годы:

– Раньше мы ездили лечиться в Иркутск и Ангарск, а сейчас можем не покидать район. Спасибо Сергею Георгиевичу Левченко и Сергею Афанасьевичу Шеметову за такой прекрасный подарок.

Сейчас в Боханской районной больнице работают 53 врача и 165 средних медицинских работников. По словам главного врача Боханской районной больницы Виктора Ханташкеева, губернатор Сергей Левченко сделал многое для строительства новой больницы и привлечения новых кадров на боханскую землю.

– В этом стационаре будут совершенно новые для нас подразделения, которые мы с большим рвением развиваем и улучшаем, – отметил главврач.

Кроме того, в 2018 году по поручению Сергея Левченко приобрели и передали в собственность Иркутской области 24-квартирный жилой дом для работников Боханской районной больницы.

– Новый стационар должны были построить еще 14 лет назад, но долгое время он был законсервирован. Я обошел стационар и не удивился. Когда два года назад мы запускали поликлинику, я убедился в профессионализме строителей, которые подарили нам еще и прекрасный дом для врачей. Здесь тоже все отлично. Новое оборудование – самое лучшее в настоящий момент в Иркутской области. Мы обеспечиваем врачей и жильем, привлекаем их в сельские территории, работаем комплексно. Такая высокооснащенная больница позволит сделать так, чтобы жители Боханского и соседних районов станут чаще проходить профилактику. Я радуюсь вместе с жителями Боханского района, потому что мы построили последний медицинский объект по указу об объединении округа и области. Да, прошло 14 лет, в течение десяти из которых тут ничего не строилось, но мы серьезно взялись за больницу и завершили этот проект, – отметил губернатор.

Чтобы найти деньги на достройку больницы, власти региона выделили за три года ровно такую же сумму, которую потратили на объект предыдущие губернаторы в период с 2006 по 2015 год.

– Мы грамотно работали с налогами, представители бизнеса пошли нам навстречу. Провели значительную ревизию лесного комплекса и увидели, что из 524 арендаторов 300 не имели налоговой регистрации в Иркутской области. Состоялось несколько десятков встреч с представителями крупного бизнеса. Есть и другая часть – рачительное отношение к государственным деньгам. Теперь во всех министерствах закупки прозрачны и адекватны сложившимся ценам. Так мы сэкономили почти 1 млрд рублей в первый год. Дальше – больше. Сейчас мы пользуемся типовыми проектами, что позволяет оптимизировать сроки и стоимость объектов. Перечень способов рачительного хозяйствования очень обширен, и мы постоянно ими пользуемся, – сообщил Сергей Левченко.  

Культура и спорт по нарастающей

Новый Дом культуры со спортивным блоком в селе Тараса, Боханского района, строят с опережением графика. 10 июня стройплощадку посетил губернатор Иркутской области Сергей Левченко.

В Тарасинском муниципальном образовании проживают 1800 человек, из них в Тарасе – 1200. И конечно, новый Дом культуры, да еще и со спортивным блоком – большое событие для муниципалитета.

Строить новый Дом культуры начали в 2018 году, и в настоящее время выполнено уже 30 процентов всей работы. Глава Тарасинского местного поселения Алексей Таряшинов не скрывает радости, видя, что возведение нового здания идет опережающими темпами:

– Это первый объект такого масштаба в Тарасе, его стоимость более 100 млн рублей. Очень отрадно, что Дом культуры строится вместе со спортивным залом, ведь у нас в муниципальном образовании четыре национальных творческих коллектива – русские, бурятский и татарский, активно развиваются бурятские виды спорта – борьба и стрельба из лука. До этого спортивные соревнования проходили на базе средней школы. Новое здание позволит нам развивать спортивные секции. Строительство идет с опережением графика, возможно, в начале следующего года здание запустят в эксплуатацию. Местоположение удобное – рядом со школой, почти центр села.

8-7.jpg

…Дом культуры строят по подпрограмме «Устойчивое развитие сельских территорий Иркутской области» на 2014–2020 годы госпрограммы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия». Общая площадь объекта почти 1,5 тыс. квадратных метров. В новом двухэтажном Доме культуры будут располагаться зрительный зал на 150 мест, хореографический зал, рабочие кабинеты, спортивный зал и библиотека. Учреждение в рамках контракта оснастят мебелью и оргтехникой. Также предусмотрено благоустройство территории – здесь высадят деревья и кустарники, устроят проезды, газоны и тротуары, установят скамейки.

Как рассказала министр строительства, дорожного хозяйства Иркутской области Светлана Свиркина, новые дома культуры уже работают в поселке Залари, селах Андрюшино, Куйтунского района, и Мойган, Заларинского района, поселках Железнодорожный, Усольского района, и Забитуй, Аларского района. Там они открыты в 2018 и 2019 годах. Продолжается строительство еще девяти объектов, а 13 начнут возводить в ближайшее время.

Виктор Лучкин, «Байкальские вести».

Фото Яны Ушаковой, «Байкальские вести».

На фото: Новое здание стационара
Боханской районной больницы;

Анатолий Прокопьев, Светлана Свиркина,
Сергей Середкин, Сергей Левченко,
Олег Ярошенко на церемонии открытия
стационара районной больницы;

По последнему слову техники. В помещениях
новой больницы;

Строительство Дома культуры в селе Тараса

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии