Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Бои без правил — под запрет!

09 декабря, 2013

 

Иркутск захлестнули побоища, в которых нет ничего общего с настоящим спортом

«Кровавая пятница» во Дворце спорта», «публика в ажиотаже», «каждый удар, приводящий к повреждениям у соперника, встречает гул одобрения на трибунах» — этими и подобными фразами пестрят репортажи о боях без правил. Местом их проведения все чаще становится Иркутск, где организаторы таких зрелищ не встречают сопротивления. Напротив, чья-то воля явно благоприятствует псевдоспортивным и аморальным начинаниям.

В последние годы с высоких трибун опять стало модным ругать «тлетворное влияние Запада». Мол, и фильмы у них «не те», и культ жестокости, и почитание грубой силы. Спору нет, «ветер из-за бугра» приносит немало мусора. Но а как же мы сами, у себя дома? С одной стороны, много слов о высокой морали, нравственности, патриотизме, уважении к подвигам старшего поколения. С другой – побоища, в которых нет ничего общего с настоящим спортом.

Сам антураж таких ристалищ наталкивает на сравнения с гладиаторскими боями глубокой древности. Сетка, которой отделены участники боя от зрителей, жестокие приемы под улюлюканье публики, жаждущей крови… Какие чувства могут воспитать и, без сомнения, воспитывают подобные зрелища у подрастающего поколения? К чему приучают и что воспитывают? Ответы на эти вопросы, по-моему, очевидны.

Бои без правил, проходящие с размахом, с привлечением бойцов из других регионов и даже из-за рубежа, — это вызов многочисленным видам единоборств, требующих действительно спортивного искусства, проводимых по жестким правилам, основанным на уважении к соперникам и зрителям, не допускающим грубого насилия. Это, по существу, призыв добиваться своего любыми средствами, любыми приемами, отбрасывая ограничения и взаимоуважение. Бои без правил становятся символом нынешнего времени, образом нашей действительности, в широком смысле слова – мировоззрением, системой ценностей.

Удручает и бездействие со стороны власти, которая вправе, по меньшей мере, лишить бои без правил широкой аудитории. В конце концов, Дворец спорта, как и многие другие спортивные объекты в Иркутске и других городах региона, находятся в областной или муниципальной собственности. Почему мы молчим? Нам нравятся такие зрелища? Или деньги попросту «не пахнут»? Но тогда правильные слова так и останутся словами, а проблемы с воспитанием молодого поколения будут нарастать.

Считаю своим долгом поставить перед областным парламентом, губернатором области, мэром Иркутска вопрос о необходимости запретить проведение боев без правил. Культу насилия и вседозволенности пора поставить крепкий заслон.

Владимир Матиенко, депутат Законодательного собрания Иркутской области от округа № 4 (Свердловский район Иркутска), руководитель фракции «Гражданская платформа».

Фото Александра Новикова, «Байкальские вести»

 


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии

Для добавления авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

вик 10 декабря 2013, 01:43
Однозначно - запретить!
Михаил 16 декабря 2013, 14:41
ну и бред же написали !
IvanPetrom 17 декабря 2013, 04:57
Хоккей с мячом под запрет!! Вот где сборище пьяного быда!! Запретить нужно хаять один турнир, а фото выставлять с другого!! как минимум не проессионально
PavelMMA 17 декабря 2013, 05:12
Полный бред.Это человек даже понятия не имеет о чем говорит и как видим не хочет понимать.Самопиар.
PavelMMA 23 декабря 2013, 09:02
запретить!!! выступать с необоснованными предложениями, противоречащими линии власти!