Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Боевая ничья перед Кубком России

15 августа, 2022

10 августа в ледовом дворце «Байкал» состоялся контрольный матч двух грандов Суперлиги по хоккею с мячом – иркутской «Байкал-Энергии» и хабаровского «СКА-Нефтяника». Несмотря на товарищеский характер встречи, она вызвала повышенный интерес иркутян, и зрители начали занимать места на трибунах задолго до стартового свистка. Даже организаторы не ожидали такого наплыва желающих посмотреть матч. Первоначально планировалось, что все с запасом разместятся на одной, западной, трибуне. Но пришлось открывать и вторую трибуну, а общее число болельщиков достигло четырех тысяч.

Одними из самых заинтересованных зрителей на этом матче были мэр города Иркутска Руслан Болотов и руководитель энергетического бизнеса компании Еn+Group Михаил Хардиков. Они наблюдали за матчем в компании тренеров и воспитанников школы «Байкал-Энергия-ЦРС», которая находится в совместном ведении Иркутска и хоккейного клуба. В живом, непринужденном общении тренеров и игроков с руководителями «школьники» поблагодарили за возможность провести полноценные сборы и тренироваться в прекрасных условиях. Так, совсем недавно команда «Байкал-Энергия-ЦРС»-2005 вернулась из Аршана, где в течение двух недель занималась под руководством Владимира Наумова. Сейчас целая группа юных хоккеистов команды занимается с командой Высшей лиги, а вратарь Егор Золотарев, полузащитник Евгений Мартынов и нападающий Данил Пашков уже подписали контракты с клубом и в предстоящем сезоне будут выступать за «Байкал-Энергию»-2. 

А контрольный матч подтвердил ожидания многочисленных болельщиков. Несмотря на «товарищеский» статус, он получился ярким и интересным. Это было неудивительно, ведь встречались команды, претендующие на самые высокие места.

В дебюте встречи иркутяне действовали настойчивее соперника и к исходу первой десятиминутки повели с разницей в два мяча. Счет открыл Вячеслав Швецов, забивший красивым ударом в дальний угол. Вскоре отличился Павел Анисимов: после розыгрыша углового он пробил без всяких шансов для вратаря соперников, точно под перекладину.

Впрочем, «СКА-Нефтяник» достаточно быстро отквитал один мяч (свой угловой забил Туомас Мяаття), а к 30-й минуте не только отыгрался, но и повел в счете. Здесь сказалось преимущество гостей в сыгранности. Хабаровчане точными ударами завершили две как по нотам разыгранные комбинации и еще несколько раз заставляли демонстрировать свое мастерство Григория Лапина.   

Первый тайм «СКА-Нефтяник» выиграл со счетом 3:2, но какого-то особого преимущества над соперником у хабаровчан не было. Понятно, что далеко идущие выводы из одной игры делать не следует, тем более что хоккеисты действовали на фоне тренировочных нагрузок. Но иркутская команда не раз радовала болельщиков хорошим движением, эффектными комбинациями и содержательными игровыми отрезками. Так что «Байкал-Энергия» имеет отличные предпосылки для хорошего сезона. Тем более есть самое главное: благодаря компании En+ Group, в Иркутске сформирован играющий боеспособный состав. Это стало возможным благодаря основателю компании Олегу Дерипаске, который был инициатором поддержки хоккея с мячом в Иркутске.

Начало второго тайма осталось за иркутянами, на какое-то время прижавшими соперника к собственным воротам. Несмотря на отменную игру вратаря гостей, иркутяне пробили оборону соперника. Непростой мяч уверенно укротил Артем Бондаренко, в сложном моменте поразивший ворота хабаровчан с близкого расстояния.

К 60-й минуте команды установили окончательный счет. Сначала Юрий Шардаков вновь вывел свою команду вперед, но уже в ответной атаке Вячеслав Швецов безукоризненно реализовал выход один на один. Играть еще было более получаса, но, несмотря на множество атак с каждой из сторон, счет больше не изменился. Боевая ничья – 4:4.

В субботу и «Байкал-Энергия», и «СКА-Нефтяник» завершили ледовый сбор в «Байкале» и отправились в Красноярск, где примут участие в первом этапе Кубка России. Свой первый матч кубкового турнира иркутская команда проведет 15 августа, когда сыграет с «Енисеем».

– Хоккей летом – это давняя мечта Иркутска, – отметил мэр Иркутска Руслан Болотов. – У соперников сформировался очень мощный состав, и, несмотря на лето и дачи, на трибунах собралось много болельщиков. Поэтому огромное спасибо организаторам за этот праздник хоккея. Получилась хорошая игра. Конечно, победа важна, но мы видим, что ребята только вкатываются в сезон, ну а настоящий хоккей мы увидим в официальных матчах.

Но главное – это будущее, наша хоккейная школа, – подчеркнул глава областного центра. – Подписав совместное соглашение с компанией Еn+ Group, мы вместе ведем этот проект. Это огромное событие в Иркутске – выпускники нашей школы играют в Высшей лиге, и я бы хотел сказать слова признательности Еn+Group – эта школа не только существует, она растет, развивается. Сегодняшний праздник – лишнее доказательство того, что русский хоккей в Иркутске был, есть и будет популярным. У нас растет достойная смена, очень много ребят сегодня могут тренироваться, становиться мастерами и дальше прославлять русский хоккей.

Сегодня первая товарищеская игра, все-таки нужно понимать ее статус, это подготовка к сезону. И очень радостно, что пришло много болельщиков, – подчеркнул руководитель энергетического бизнеса En+Group Михаил Хардиков. – Да, сегодня еще было много брака, но ребята целенаправленно готовятся к Кубку, и надеюсь, что мы в предстоящем сезоне сможем показать красивый хоккей и навязать борьбу за самые высокие места. Уверен, что результаты селекции мы увидим на поле. Несмотря на статус соперника, мы будем играть на победу в каждом матче.

Сегодня мы пообщались на трибунах с мэром Иркутска, с теми ребятами, кто занимается в хоккейной школе «Байкал-Энергия-ЦРС», – продолжил Михаил Хардиков. – У нас пять возрастов, создана полноценная базовая школа. Ребята не только тренируются, но и ходят смотреть на профессионалов, понимают, что в скором будущем могут выйти в составе команды Суперлиги. Уже в этом году три воспитанника школы перешли в команду Высшей лиги. Приглашаем всех на хоккей, приходите болеть за «Байкал-Энергию». При полном стадионе хоккей особенно интересен!

– Каково состояние команды после сборов?

– Готовность команды должны оценивать тренеры. И они информируют, что все идет хорошо, все ребята готовы. Только Юрий Викулин еще до начала сборов немного травмировался, и надеемся, что к чемпионату он восстановится. А в целом настрой боевой, предсезонная подготовка прошла на хорошем уровне. Теперь будем смотреть на поле, потому что это работа хоккеистов и тренеров – показывать хорошую, интересную игру.

– «Байкал-Энергия» провела мощную селекцию. Насколько принципиальна позиция клуба, что в команде должны играть свои?

– Это наша принципиальная позиция. Мы должны развивать молодежь, привлекать их к играм в Суперлиге. Понятно, что звездные игроки – это редкость. Но большую часть костяка команды должны формировать местные воспитанники. Это не быстро, но движение в этом направлении уже видно, и видно уже сегодня.

1х.jpg2х.jpg3х.jpg6х.jpg7х.jpg

Александр Алешин, специально для «Байкальских вестей».

Фото Татьяны Глюк, «Байкальские вести».

На фото: Атакует Олег Тарнаруцкий;

…и Богдан Павенский;

С мячом Павел Плешивцев;

Мяч в воротах! Игроки «Байкал-Энергии»;

Вратарь гостей Виктор Каменев после голевой атаки иркутян

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии