Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Бывших комсомольцев не бывает

04 ноября, 2013

В Иркутске отметили 95-ю годовщину Всесоюзного ленинского коммунистического союза молодежи (ВЛКСМ). В праздничный день товарищи по комсомолу встретились в Музыкальном театре имени Н.М.Загурского, чтобы поздравить друг друга, спеть любимые нестареющие песни и поделиться воспоминаниями о своей молодости, грандиозных советских стройках и крепкой комсомольской дружбе.

 

29 октября 1918 года был создан Российский коммунистический союз молодежи, ставший впоследствии крупнейшей молодежной организацией не только в бывшем СССР, но и во всем мире. За годы существования через ВЛКСМ прошли более ста миллионов юношей и девушек. На день рождения союза молодежи в Иркутск приехали комсомольцы со всего Приангарья. Пришедших на праздник встречали духовым оркестром и подарками — значками с символикой организации.

Официально мероприятие открыли торжественным выносом знамени ВЛКСМ, а затем перешли к неизменной составляющей любого праздника — поздравлениям. Первым на сцену вышел председатель координационного совета Иркутского регионального общественного движения «Ветераны комсомола» Анатолий Орлов.

— На знамени комсомола разместились шесть орденов, а за каждым из них стоят трудовые подвиги юношей и девушек многих поколений. В двадцатые годы они участвовали в Гражданской войне, позже — в коллективизации сельского хозяйства. Во время Великой Отечественной войны миллионы молодых людей встали на защиту Родины, в послевоенные годы комсомольцы восстанавливали измученную страну. И так десятилетие за десятилетием. Сегодня в этом зале в основном собрались комсомольцы, на долю которых выпали ударные комсомольские стройки. И всем вместе нам сейчас не стыдно смотреть в глаза следующим поколениям! С праздником, друзья! — обратился к залу Анатолий Иванович.

Действительно, биографии большинства россиян неразрывно связаны с комсомолом. Свидетельством тому стала и разновозрастная аудитория, посетившая празднование. Собравшиеся в зрительном зале не просто принадлежат разным поколениям — они родились в разных государствах. Совсем юным ребятам не довелось быть пионерами и комсомольцами, но это прошлое их родителей, бабушек и дедушек. Это общая история — всей страны и каждого ее региона.

Относиться к ВЛКСМ можно по-разному, но трудно отрицать значимость и размах комсомольских свершений. Члены ВЛКСМ свято следовали одному из своих громких лозунгов — «имя крепи делами своими». В Иркутской области тысячи комсомольцев строили Байкало-Амурскую магистраль,  гидроэлектростанции в Братске, Иркутске, Усть-Илимске, крупные предприятия лесоперерабатывающей, алюминиевой, химической промышленности, которые действуют и сегодня.

С поздравлениями перед комсомольцами выступил губернатор Сергей Ерощенко, в 1987 году — делегат XX съезда ВЛКСМ.

— Трудно передать словами, что я чувствую при встрече с вами. Я очень горд, что был и октябренком, и пионером, и комсомольцем, бойцом оперативного и студенческих отрядов. Именно комсомольско-молодежные стройки сделали Иркутскую область оплотом экономики Советского Союза. История ВЛКСМ не завершается, пока мы живы и можем передать детям главные комсомольские ценности — любовь к Родине, активную жизненную позицию, волю к победе, — сказал глава Приангарья.

Сергей Ерощенко вручил ветеранам комсомола почетные грамоты и благодарственные письма за многолетний труд и высокий профессионализм, за большой вклад в воспитание подрастающего поколения и сохранение традиций молодежного движения. Поздравили комсомольцев также заместитель председателя Законодательного собрания Иркутской области Сергей Брилка и мэр Иркутска Виктор Кондрашов.

Последний выступавший, Иван Панчуков, вступил в ВЛКСМ в 1946 году. С тех пор и по сей день он активно работает в общественном движении «Ветераны комсомола». Пройдя долгий путь от школьного учителя до первого секретаря Усть-Кутского горкома партии, он стал кавалером орденов Ленина, Трудового Красного Знамени, «Знак Почета», Дружбы народов, а за строительство БАМа был удостоен высшей награды Родины – звания Героя Социалистического Труда. Выступая перед товарищами, он обратился к своему богатому жизненному опыту:

— Все сегодня говорят о подвигах и достижениях, а я хотел бы рассказать про свой комсомол, про свою пионерию у нас в Бурятии, про тяжелые годы войны. Был случай, когда уборочную страду затопил сильный дождь. Мы, мальчишки, своими силами пошли ее поднимать. Позже был я пионервожатым у третьеклассников. Не было ни курсов, ни инструкций, но как мы старались. И сейчас я сохранил эти теплые чувства. И в этом году был в школах, в детском приюте. Всегда ребятам напоминаю, как важно любить Родину. Она у нас одна — Россия.

Несмотря на упразднение прежнего ВЛКСМ, многие его члены в душе так и не расстались с комсомолом, а значит, как поется в песне, будут вечно молодыми. Комсомольцы умели и умеют не только трудиться, но и веселиться. С энергией, которой можно позавидовать, аплодировали они сценическим постановкам, подпевали поющим и пританцовывали на празднике. На своем общем юбилее.

Елена Пьянова, «Байкальские вести».

Фото Александра Новикова, «Байкальские вести»


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии