Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Били, били, не добили…

05 мая, 2012

 

 

Никчемный конфликт возле гардероба в одном из кафе города Ангарска завершился жестоким избиением адвоката в отделе внутренних дел.

Даже в страшном сне Алексей Копыток не мог себе представить, чем закончится для него посещение кафе в Доме культуры «Современник» 10 апреля 2009 года. Вполне успешный адвокат, с именем, в совершенстве  владеющий английским языком (Алексей Васильевич проходил полуторагодичную стажировку в одном из престижных частных университетов США), знающий китайский язык, Копыток работал в администрации Иркутска,  потом — в ИГТРК, был советником президента холдинга «СМ Номер один». Позднее он получил статус адвоката и занялся частной практикой. Его клиентами, говоря словами Маяковского, была «чистая публика» и никогда — уголовные элементы.

За столиком кафе их было шестеро:  сам Копыток, его гражданская жена Настя, подруга Насти — Ксения, приятели Алексея Васильевича — Александр и Павел, а также Дмитрий Кужим. Об этом человеке надо сказать особо.  Когда-то он учился вместе с Копытком в Иркутском госуниверситете на юрфаке, а весной 2009 года занимал должность заместителя руководителя следственного управления Следственного комитета Прокуратуры РФ (ныне – Следственный комитет России). Четверо мужчин за вечер одолели бутылку коньяка, женщины пили  шампанское. Пришло время покидать заведение. Расплатившись с официанткой и щедро дав ей «на чай», Копыток подошел к окошку гардероба, чтобы получить свою куртку. К тому времени его друг Саша и Дмитрий Кужим уже уехали, а Настя с подругой ожидали вызванное такси у входа в кафе.

Возле окошка гардероба стояла пьяная девушка (назовем ее условно Мариной Синюшниковой) и переругивалась с гардеробщицей. Копыток положил на стойку гардероба номерной  жетон, но Синюшникова сбросила его на пол. Алексей Васильевич поднял номерок и снова положил его на стойку, но пьяная Синюшникова снова смахнула жетон. Копыток возмутился, на пустом месте возник пустяшный, смешной конфликт. Возможно — Алексей Васильевич точно не помнит, — он оттолкнул Синюшникову, а она вдруг начала дико орать. Тут же появились трое людей в форме — сотрудники охранного предприятия «Омега», дежурившие в этот день в ДК «Современник». Синюшникова вопила о том, что ее избили, при этом указывая на Копытка. Охранники, даже не пытаясь разобраться, повалили Алексей Васильевича на пол и, заведя его руки за спину, защелкнули на них наручники.

Копыток говорил о том, что он адвокат, то есть спецсубъект, что его можно задерживать лишь в исключительных случаях с соблюдением особой процедуры…  Говорил о том, что охранники вообще не имеют права использовать спецсредства — наручники в отношении граждан, что они нарушают закон… Требовал вызвать милицию (в  то время ведомство Рашида Нургалиева еще называлось милицией). Охранники, не споря с человеком, которого они «повязали» с помощью стальных «браслетов», усадили Алексей Васильевича на диван и нажали «тревожную кнопку», вызвав милицию. Между тем возле дивана появилась группа молодых людей, один из которых, некий Коля, ударил Копытка по лицу и разбил ему нос. Сотрудники «Омеги» не пресекли  правонарушение.

Сделаю небольшое отступление от лейтмотива нашего повествования. Мой приятель, пенсионер МВД в звании полковника, которому я поведал скорбную историю Алексей Копытка, высказал такое предположение.  Дескать, менты (в плохом смысле этого слова)  питают к адвокатам «социальную ненависть». В ее основе — профессиональные противоречия: сотрудники органов внутренних дел ловят преступников, а адвокаты преступников защищают. Отсюда, мол, ярко выраженная «нелюбовь» милиционеров  к адвокатам… И когда у сотрудников ОВО, прибывших в ДК «Современник» на вызов, возникла возможность «покарать» этого богатого  «продажного адвокатишку», они такого шанса не упустили…

Я не стал спорить с приятелем: ему, милиционеру не только по профессии, но и по образу мышления, виднее!  Хотя от небольшого комментария не могу удержаться: Копыток никогда не защищал бандитов, это раз. И два: едва ли можно считать  Алексея Васильевича богатым человеком. Да, он ездит на хорошей автомашине, но при этом не может себе позволить купить такие же роскошные золотые швейцарские часы, которые носит на руке один из ментов, превративших жизнь успешного адвоката в трехлетний кошмар.  Кстати, этот  же милиционер, любитель дорогих швейцарских часов, разъезжает на роскошном немецком джипе BMW-X6.  На казенную, что ли, зарплату прибарахлился?..  Но это так — реплика в сторону!..

Вскоре на место событий прибыл наряд отдела вневедомственной охраны в составе Бобришева и Киркина — третий  член экипажа, Полютова, ожидала в служебной машине. Копыток, увидев людей в форме, подумал, что его мучения и унижения наконец-то закончились. Он жестоко ошибся: его мучения лишь начинались!

Милиционеры приказали снять с Копытка наручники. Алексей Васильевич  сказал, что он адвокат, и когда ему руки освободили, достал из кармана удостоверение и показал его. Потом, когда  фактически на пустом месте заварилась эта крутая каша, милиционеры говорили, что Копыток якобы просто махал у них перед носом какой-то «корочкой», и они, дескать, не имели возможности прочитать, что там, в удостоверении, написано…  Полагаю, что это — обычная милицейская уловка. Сотрудникам ОВО ничто не мешало установить личность гражданина Копытка, более того, они обязаны были это сделать — но  не сделали. Почему? По профессиональной своей несостоятельности? Или намеренно? Не знаю…

Менты осведомились, что натворил этот гражданин в очках. Рыдавшая Синюшникова сказала, что гражданин ее избил. При этом явных следов побоев на пьяной даме не было. Неявные  позднее нашел судебно-медицинский эксперт Россов. С особой бдительностью осмотре в полном объеме даму, Россов углядел-таки  на волосистой части головы красные вкрапления в виде точек  площадью один на полтора сантиметра.  Дескать, вот они, яркие доказательства  нанесенных  побоев!..  Хотя, по моему разумению, красные вкрапления могли быть, например, зарождающимся  лишаем…  Или аллергической реакцией на  плохой шампунь…  Да мало ли!..  Потерпевшая дама работает крановщицей на заводе, может, просто головой ударилась в кабине крана о плафон… Однако  за этот сомнительный  след «побоев»  площадью полтора квадратных сантиметра Копытку пришлось  в реальности поплатиться не только здоровьем. Его, неконфликтного,   интеллигентного человека, превратили в  уголовника, предъявив ему обвинение в совершении преступления! Адвокат оказался  на скамье подсудимых. Впрочем, не буду нарушать хронологию событий.

Покуда менты уточняли степень виновности Копытка, рядом с «потерпевшей» Синюшниковой появился колоритный гражданин азиатской внешности. Колорит ему придавало не только сильно поврежденное левое ухо — особая примета, если говорить юридическим языком, но и увесистая золотая цепь, надетая поверх свитера. Гражданин (назовем его Мухамбековым, в то время он был сотрудником СОБРа в звании капитана милиции) близко к сердцу принял стенания Синюшниковой и, подойдя к Копытку, сказал примерно так: ну, ты вырыл себе могилу. Кстати, этот факт — угроза Копытку со стороны Мухамбекова — официально, под протокол допроса, сообщил позднее один из охранников фирмы «Омега».

Менты силой посадили задержанного адвоката в свою машину. Мухамбеков  и «потерпевшая» Синюшникова сели в белую иномарку и всей компанией  тоже прикатили в отделение милиции. Здесь к задержанному  сразу проявил интерес сотрудник дежурной части прапорщик Лобанников (фамилия изменена). Он осведомился, за что задержан «пациент», работники ОВО сказали: за избиение женщины. Копыток возразил: дескать, я никого не избивал, и еще раз показал свое удостоверение. Сказал: я адвокат, вы не имеете права меня задерживать! Но на Лобанникова и ответственного дежурного капитана милиции Кузакова (фамилия изменена) эти слова Алексея Васильевича не произвели никакого впечатления. Более того, Лобанников, в нарушение закона, обшарил карманы Копытка и выудил мобильный телефон. Вернувшись в помещение дежурной части и закрыв за собой дверь, он начал изучать информацию, содержащуюся в телефоне.  Минутой ранее Алексей Васильевич успел позвонить своей гражданской жене и сказать ей: я нахожусь в ОМ-3, приезжай сюда! Настя, конечно же,  приехала…

Копыток говорил о том, что сотрудники милиции ответят за те нарушения закона, которые они  совершают в отношении него.  Его возмущение, видимо, «достало» капитана Кузакова, который вышел из дежурки и, заломив руку  адвокату, подвел его к двери камеры  административных задержанных (КАЗ).  Ногой отодвинув засов на двери, Кузаков открыл камеру и втолкнул туда Копытка.  Дверь захлопнулась, но к маленькому окошку  в двери подбежала Синюшникова и сказала: все, козел, тебя сейчас убивать будут!

Несколько минут спустя через это же окошко Алексей Васильевич увидел, что прапорщик Лобанников ведет по коридору двух мужчин. Один из них —  Мухамбеков, второй был  лысый крепыш в красном свитере.  Они зашли в камеру, и на адвоката обрушился град ударов. Его били руками и ногами. На фотографии, которая была сделана на следующий день, на лбу Копытка отчетливо виден след  ботинка. То есть человека били ногами по голове!  Мне даже странно, что его не убили. Может, просто не добили?.. Может, Алексей Васильевич просто оказался более живучим, чем эти изверги думали?..

Мозг отказался воспринимать чудовищную боль: Копыток потерял сознание. Он пришел в себя оттого, что возле него, на полу грязной камеры, сидела рыдающая Настя, которая держала его голову на коленях. Она помогла Алексею Васильевичу подняться, и они вышли в «предбанник» ОМ-3.  Увидев изуродованное лицо адвоката, все присутствующие на секунду потеряли дар речи. Копыток, глядя в глаза прапорщику Лобанникову, спросил: за что меня так?.. Тот ответил: ты мне погон оторвал!.. Хотя, конечно же, Алексей Васильевич никому ничего не отрывал: нет ни одного документа, доказывающего факт нанесения побоев Синюшниковой и сопротивления милиции. Если бы адвокат, оказывая такое сопротивление, и впрямь оторвал бы погон с форменного обмундирования милиционера, это было бы документально зафиксировано, запротоколировано. Но  никаких подтверждений «бесчинств» со стороны адвоката нет. Даже если предположить, чисто гипотетически,  что  всегда спокойный и даже флегматичный Копыток вдруг так озверел от двух рюмок коньяка, что набросился на гражданку Синюшникову, а потом, не утолив свою жажду агрессии, напал еще и на прапорщика Лобанникова, так что же, убивать его за это?!

Нынче в СМИ озвучиваются чудовищные истории избиения (и убийств) людей сотрудниками милиции-полиции, министр внутренних дел Нургалиев не успевает оправдываться и принимать меры. Дескать, есть выродки в наших рядах, не все еще оборотни в погонах выявлены и уволены… Но мы реагируем… Не скрываем негативные факты… Мы боремся за чистоту рядов… Жаль, что эта «борьба» началась недавно, а не три  года назад, когда в ОМ-3, в камере административных задержанных, убивали, но не добили адвоката Копытка!

Когда ему стало совсем плохо, кто-то позвонил 03, и прибывшие  врачи повезли изувеченного адвоката в больницу скорой медицинской помощи (БСМП).  По дороге наследники традиций Гиппократа со смехом спрашивали Копытка: что, мужик, так нажрался, что с лавочки упал?  Обычное дело… У нас тут часто с лавочек падают! И сами смеялись своим шуткам. В БСМП рану на голове помазали зеленкой и отправили домой.  Забегая вперед, скажу, что на следующий день в медсанчасти № 36 рану на голове зашили, наложили повязку, сделали рентгенограмму и установили, что  у Копытка сломано ребро. О прочих следах побоев я просто молчу…

Утром Копытку позвонил Кужим.  Узнав о том, что случилось, он немедленно прислал к Алексею Васильевичу следователя  Федорову (фамилия изменена). Следователь  попросила адвоката написать заявление об избиении и сказала, что надо будет прийти в прокуратуру, чтобы провести необходимые следственные действия. Потом приехал Кужим и, увидев последствия административного задержания адвоката, вместе с ним поехал в  прокуратуру. Там, в коридоре, сидели сотрудники ОВО Киркин и Полютова, которые доставляли Копытка в ОМ-3 из ДК «Современник». Здесь едва держащийся на ногах Копыток якобы нанес удар ногой сержанту Киркину, то есть применил насилие в отношении представителя власти. Именно по этой статье было возбуждено уголовное дело № 12591. По факту нанесения побоев адвокату возбудили уголовное дело № 5547.

Оба дела расследовали уже знакомые читателям «Байкальских вестей» по статье «Братья против братвы» Андрей Бянкин и Анна Чернышова, сотрудники следственного управления СКР по Иркутской области. О некоторых нюансах проведенного ими «расследования» и о том, как шло судебное следствие, — в следующей публикации.

 

Юрий Удоденко, «Байкальские вести».

На фото: Так обычно выглядит Алексей Копыток...; ...
А так он выглядел после чудовищного избиения в камере
административных задержанных ОМ-3 города Ангарска

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии

Для добавления авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Владимир 09 мая 2012, 02:46
Знакомый многим метод работы реформированной по форме милиции в полицию, не изменившей содержание. Можно попробовать спрогнозировать дальнейшие события:после года-двух уголовного преследования избитого адвоката за якобы примененное им насилие в отношении представителя власти, результат которого красуется на лице "насильника",оба уголовных дела под различными предлогами будут прекращены.Не ту страну Гондурасом назвали....