Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Без трех недель три года

21 мая, 2012

 

 

Пресс-конференция губернатора Дмитрия Мезенцева, которая должна была состояться 18 мая в рамках фестиваля «Байкальская пресса-2012», стала последней для Дмитрия Федоровича и прошла в тональности минорного прощания бывшего главы региона с теми, кого он и так видел чаще других жителей области.

 

В краткой вступительной речи Дмитрий Мезенцев поблагодарил за совместную работу всех журналистов и особо — крупные издательские дома и телекомпании. Экс-губернатор оценил совместную работу как плодотворную, а проявленное к нему и его правительству внимание как доброжелательное.

— С 8 июня 2009 года, когда Законодательное собрание наделило меня полномочиями губернатора, я старался работать так, чтобы Иркутская область становилась сильнее, — заявил Мезенцев. — Вам судить, как это удалось, но я уверен, что многие проекты уже реализованы, а многие еще продолжатся.

Иркутская область имеет хорошие финансовые показатели, размер государственного долга уменьшен с 12,5 до 4 млрд рублей. Благодаря поддержке Владимира Путина мы увеличили заработную плату врачам и учителям. Еще один пример: когда произошел разлив нефтепродуктов в Ангару и к нам приехал главный санитарный врач России Геннадий Онищенко и зашел в обычную больницу в Свирске, то он увидел там европейского класса клинику. Членам правительства не стыдно за нашу профессиональную работу на благо области, которую мы вели у всех на виду.

Дмитрий Мезенцев не стал комментировать ни само решение президента, ни свое заявление об отставке, не смог ничего сказать и о будущем трудоустройстве, но пообещал, как только наступит определенность, сразу сообщить иркутским СМИ о новой записи в трудовой книжке.

Он рассказал, что уже переговорил по телефону с исполняющим обязанности губернатора Сергеем Ерощенко, пожелал ему успехов и договорился о встрече для обсуждения процедуры передачи дел.

— Я не могу ничего сказать о нем, потому что он ни одного дня пока не проработал, — отметил Мезенцев. — Но если он берет на себя такую ответственность, то, наверное, он чувствует в себе силы для такой работы.

Губернатор поблагодарил депутатов Законодательного собрания и отдельно — председателя областного парламента Людмилу Берлину за совместную конструктивную работу, которая, по его мнению, «не позволит больше региону жить в бедности, жить не достойно его потенциала».

Отвечая на вопрос одного из журналистов, Мезенцев сказал, что не может назвать Иркутскую область родиной, поскольку родина у каждого только одна, но навсегда сохранит в душе теплые чувства и ощущение огромных пространств и огромных возможностей региона. Мезенцев поблагодарил и бывших коллег по правительству, сидевших тут же в зале, и назвал их самой сильной и профессиональной командой, которая работала в регионе за последние годы.

— Ни за один день работы в Иркутской области у меня нет чувства вины, нет никакого стыда, — заверил Дмитрий Мезенцев, — у меня нет никаких обид или желания кому-то не подать руку при встрече. Есть только сожаление, что, наверное, мы могли сделать больше. Но и так сделали очень немало. Я верю, что запущенные механизмы уже не остановятся.

Мы знаем, что Иркутск, как сказал в прошлом году патриарх Кирилл, это икона Иркутской области. Мы знаем, что нам не нравится его нынешнее состояние, и мы приложим все силы, чтобы он стал лучше, красивее, чище. Здания, построенные в 130-м квартале, должны стать ядром того деревянного исторического центра, который мы сохранили и который когда-то будет привлекать миллионы туристов. Я верю, что когда-нибудь Иркутск примет саммит G-20 (большой двадцатки ведущих стран мира. — Ред.), я верю, что это возможно.

Напоследок губернатор посоветовал журналистам больше писать о людях, которые «руководят своими территориями по 20—25 лет», и меньше внимания обращать на «сиюминутные факты».

С ответным словом от имени журналистского сообщества выступил председатель областного отделения Александр Гимельштейн. Он выразил губернатору благодарность за большую работу на благо области. Многие участники пресс-конференции уверены, что им еще не раз удастся встретиться с экс-губернатором — например, во время празднования 75-летия области. В кулуарах, впрочем, многие говорили о том, что третье переназначение губернатора за пять лет — это сильный стресс для области.

 

Борис Самойлов, «Байкальские вести»


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии