Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Между вторым и третьим чтением

05 декабря, 2017


1.jpg

Бюджет Иркутской области на 2018 и плановый период 2019—2020 годов принят во втором чтении на сессии Законодательного собрания Иркутской области 29 ноября. В ее работе также приняли участие депутат Государственной думы Михаил Щапов, министры областного правительства, мэры и председатели дум муниципальных образований.

Текущие вопросы решены

Председатель комитета по законодательству о государственном строительстве и местном самоуправлении Борис Алексеев попросил снять с повестки два вопроса, которые были в нее включены, но, как оказалось, не получили одобрение всех комитетов: «Об индексации (увеличении) размеров должностных окладов помощников депутатов Законодательного собрания» и «О внесении изменения в Положение о помощнике депутата Законодательного собрания Иркутской области».

Быстро и без каких-либо споров решился и вопрос об избрании председателя комиссии по регламенту, депутатской этике, информационной политике и связям с общественными объединениями. Этот пост занял не «единоросс» Алексей Козюра, который до этого на протяжении четырех лет работал заместителем председателя, а представитель фракции «Гражданская платформа» Эдуард Дикунов. У депутата Сергея Бренюка возник было вопрос о том, сколько депутатов могут формировать фракцию, но председатель ЗС Сергей Брилка развеял его сомнения — два депутата уже фракция, а представителей «Гражданской платформы» в ЗС ровно двое. Кстати, руководителем этой фракции  после ухода Владимира Матиенко стал Владимир Чеботарев. 

По предложению уполномоченного по правам ребенка в Иркутской области Светланы Семеновой внесены изменения в закон «О Реестре должностей государственной гражданской службы Иркутской области». Комментируя это предложение, начальник управления по государственной гражданской службе, кадрам и государственным наградам областного правительства Валерий Митусов отметил: решение принимается в связи с большой текучкой кадров в некоторых областях.

Министр социального развития, опеки и попечительства Владимир Родионов предложил депутатам принять закон «О дополнительной мере социальной поддержки граждан, проживающих в поселках Брусово, Екунчет, селе Бланка и деревне Пойма Тайшетского района». Часть поселков пострадала от пожаров, другие признаны бесперспективными. Правительство по просьбе мэра Тайшетского района отправило в поселки специальную комиссию, которая установила, что в поселках нет никакой социальной инфраструктуры. В поселке Екунчет, например, из всей социальной инфраструктуры есть всего один продовольственный ларек, а в Брусово — вообще ничего. Уполномоченный по правам человека Валерий Лукин в своем выступлении заявил, что в Иркутской области подобных поселков около пятисот. В некоторых из них в домах нет стекол в окнах — потому что стекло просто не завозят. По мнению Лукина, закон нужно дорабатывать во втором чтении — в том числе включить в список получателей помощи не только тех, кто живет в поселках на дату принятия закона, но и тех, кто зарегистрирован, но по каким-то причинам (например, учеба) проживает в других местах. Закон был принят — помощь будет оказана.

Миллиарды и миллионы

Ко второму чтению бюджета депутаты, правительство и Ассоциация муниципальных образований внесли поправки на сумму 800 млн рублей. Основными называли две: распределение резерва правительства между муниципальными образованиями на выплату доплат учителям, а также приобретение автомобилей скорой помощи категории А (на эту задачу выделено 100 млн рублей). На проектирование детского медицинского центра направлено 15 млн рублей — участники бюджетного процесса сочли, что этого достаточно для начала проектных работ в 2018 году. Выделены дополнительные средства на ликвидацию разливов ртути в Усолье-Сибирском (еще 30 млн рублей) и приобретение оборудования для трех новых школ, которые строятся по федеральным программам. Профильный комитет рекомендовал принять бюджет во втором чтении.

Депутат Олег Кузнецов обратился к правительству с просьбой уточнить: когда же начнется процесс очистки Усолья от ртути? Министр природных ресурсов Андрей Крючков сообщил, что дополнительные средства выделены в связи с необходимостью доработать имеющийся проект, первый вариант не прошел экспертизу. Если проект будет доработан и принят, область получит из федерального бюджета 1,7 млрд рублей. Депутат Анастасия Егорова потребовала рассказать, сколько фельдшерско-акушерских пунктов (ФАП) будет построено в Иркутском районе к 2020 году. Министр здравоохранения Олег Ярошенко напомнил, что на 2018 год на решение этой задачи предусмотрено 7 млн рублей. Строительство в Иркутском районе начнется в 2019—2020 годах — очередность выстраивается с учетом положения дел в районах.

К беседе подключился первый заместитель министра сельского хозяйства Александр Кириленко: по его данным, в 2018 году из 17 ФАПов один будет построен в селе Горяшино, в 2019 году есть план на строительство 32 ФАПов, а вот очередность можно изменить «по договоренности с депутатами». Депутат Андрей Лабыгин напомнил, как определялась очередность: была составлена таблица, в которой расписали ряд критериев. Населенный пункт, получивший больше всего баллов, оказался в списке на первом месте и так далее. В зависимости от количества средств в бюджете в конкретный год список изменится сверху вниз ровно на столько ФАПов, на сколько хватит средств.

— Я считаю, что подход объективный и обоснованный. Все прозрачно и не зависит от того, какой депутат как продвигает интересы своего округа, — сказал Андрей Лабыгин.   

Председатель правительства Руслан Болотов напомнил депутатам, что в бюджете на 2018 год заложено 118 млн рублей, на 2019 год — 187 млн, суммы можно корректировать. Не стоит забывать и о возможностях «мобильных ФАПов», которые работают в области. После споров, затянувшихся почти на час, депутаты все-таки проголосовали за принятие бюджета единогласно. Председатель ЗС Сергей Брилка вынес личную благодарность министру финансов Наталии Бояриновой и председателю правительства Руслану Болотову за конструктивную работу с депутатами.

Год завершается, работы все больше

После обеденного перерыва депутаты заслушали выступление министра экономического развития Евгения Орачевского о распределении субсидий из бюджета 2017 года на заключение государственных контрактов в различных сферах экономики. На день проведения сессии из 14 млрд рублей остались нераспределенными 1,02 млрд, в том числе 670 млн, выделенных на октябрьской сессии. Подразделения правительства заключили в течение года более тысячи соглашений, по всем случаям задержки заключения контрактов министр дал объяснения.

Депутатов в первую очередь заинтересовали проблемы с дорожным строительством: на начало декабря здесь не освоено около 950 млн рублей. Министр строительства, дорожного хозяйства Светлана Свиркина уточнила, что речь не только о дорожном строительстве, а  обо всех контрактах министерства, до конца декабря контракты будут заключены, средства пойдут по назначению. Председатель правительства Руслан Болотов уточнил, что контракты будут заключены даже до 15 декабря.

— Я снимаю свой вопрос к вам, — сказал Сергей Брилка, — я вижу, что такими темпами мы примем бюджет 6 декабря в третьем чтении и у нас останется 24 дня, чтобы усилить работу по бюджету 2017 года. 

По представлению комитета по госстроительству сессия поддержала предложение администрации Тайшетского района и упразднила поселок Колтоши. Прежде чем принять это решение, в поселок была отправлена комиссия, которая установила, что в поселке нет ни жителей, ни промышленных или социальных объектов.

Первый заместитель министра жилищной политики, энергетики и транспорта Наталья Сдобнова сообщила депутатам о количестве выделенных средств и домов, включенных в план работ по капитальному ремонту. По оценке министерства, до конца 2017 года не будет завершен ремонт нескольких десятков домов, что объясняется объективными причинами. Часть домов по результатам обследования была признана аварийными, а такие дома нельзя ремонтировать за счет средств фонда капитального ремонта. Кроме того, в Иркутской области не хватает подрядных организаций. Некоторые проблемы объясняются недостатками в работе директора фонда, и министерство уже рассматривает вопрос о дисциплинарной ответственности.  

Арнольд Ларионов, «Байкальские вести».

Фото Яны Ушаковой, «Байкальские вести».

На фото: Областные депутаты вступили
в последний год своих полномочий

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии