Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Будь готов к труду и обороне

09 ноября, 2015



123.jpg

В  марте 2014 года президент РФ Владимир Путин подписал указ о внедрении в Российской Федерации физкультурного спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». Комиссия по делам молодежи, спорту и патриотическому воспитанию Общественной палаты Иркутской области провела расширенное заседание, посвященное внедрению этого комплекса на территории региона. Перспективы вырисовываются не самые радужные, но спортсменам не привыкать к «низкому старту».

Немного истории

Известный старшему поколению россиян комплекс ГТО был далеко не первой попыткой государства поставить спорт на службу обороне страны — еще в 1915—1916 годах были сначала изданы несколько брошюр и книг, посвященных «мобилизации спорта», а затем и предприняты попытки создать некую систему спортивной подготовки, ориентированной на дальнейшее применение в военное время. Сделано это было слишком поздно, да и существующая сословная система не предполагала действительно массового доступа жителей империи к спорту и спортивным сооружениям.

В СССР, где с известными оговорками строилась система всеобщего образования и все граждане были обязаны состоять в различных общественных объединениях (большей или меньшей добровольности), решить проблему спортивной подготовки будущих военнослужащих было гораздо проще. К 1941 году система дала отличный результат: страна имела миллионы граждан, имевших спортивные разряды, навыки обращения с противогазом, гранатами и винтовками, тысячи подготовленных парашютистов и так далее. К сожалению, в послевоенное время идея комплекса ГТО постепенно выдохлась и, в конце концов, превратилась в тягостную «обязаловку» без всякого смысла и пользы.

Чуть больше вопросов

Председатель комиссии по делам молодежи ОП ИО Сергей Киселев предложил собравшимся для начала рассмотреть существующие в области волонтерские проекты по спортивной подготовке — в первую очередь школьников и молодежи, а в перспективе и более широких слоев граждан. Первый из докладчиков, председатель спортивной организации «Рассвет» Сергей Коломыцев, рассказал о законодательной базе комплекса ГТО и поставил основную задачу этого проекта: сформировать у граждан стремление к здоровому образу жизни, создать постоянную систему пропаганды спорта и активного образа жизни. Проекты организации «Рассвет» ориентированы на граждан от 18 лет и старше, но, по мнению Сергея Коломыцева, могут быть распространены и на более молодых людей.

— Проект «Лига ГТО» — это физкультурно-спортивный и информационно-пропагандистский комплекс, состоящий из летнего и зимнего этапов, — пояснил Сергей Коломыцев. — На ранних этапах открывается информационная кампания, на втором проводятся конкурсы «Моя зарядка» и «Спортивное селфи», проведены форумы ГТО. В Интернете создан сайт проекта, видеоканал на ЮТубе, длительность всего информационного этапа составляет полтора-два месяца. На втором этапе мы будем заниматься повышением спортивного уровня населения и подготовкой к сдаче комплекса. Реализуется этот этап через проведение мастер-классов — наш специалист рассказывает и показывает, как самостоятельно подготовиться к сдаче нормативов. На основании этих мастер-классов подготовлены методические материалы. Большое значение на этой стадии имеют общественные инструкторы, которые и проводят мероприятия.

Уже на этой стадии у слушателей возникло множество вопросов — например, кто платит инструкторам, потому как самодеятельная активность — это, конечно, очень хорошо, но на стабильный результат рассчитывать трудно. Интересно было понять, кто платит или на каких условиях предоставляет спортивные залы в зимнее время. Сергей Киселев глубокомысленно констатировал: «Деятельность есть, но оформленного комплекса — так, чтобы сдать норматив и получить значок, — не существует». Министр по физической культуре, спорту и молодежной политике Илья Резник пояснил, что для сдачи ряда нормативов предоставляли свои помещения и ресурсы областные организации ДОСААФ, спортобщества «Динамо» и областное министерство спорта.

— Начало положено, но хотелось бы, чтобы инициативы «Рассвета» получили развитие, — сказал глава спортивного ведомства.

Эпизоды «партизанщины»

Депутат городской думы Черемхово Виталий Макаров заявил, что в этом городе уже «по-партизански, по-черемховски» провели собственные сдачи нормативов, вручили значки, а затем обладатели этих значков пытались получить дополнительные баллы при поступлении в вузы.

— Их почему-то не приняли, сказали, что у нас неправильно оформлены удостоверения. Мы можем привезти в Иркутск хоть тысячу, хоть полторы тысячи человек, — заявил Виталий Макаров.

— Ближайший центр сдачи норм ГТО находится в Красноярске, они были пилотным регионом, — остудил пыл собеседника Илья Резник. — У нас 42 муниципальных района, у них 63, поэтому им отдали предпочтение. Поначалу центры хотели сделать специализированными, с судьями, имеющими категорию и прошедшими обучение. Обучение судьи могут пройти только в Липецке, и такого обучения еще не было. Завтра (то есть 6 ноября) в Красноярске открывается конференция, посвященная нормам ГТО. К баллам ЕГЭ разряд ГТО добавит не более одного балла и только с 2016 года. Это экспериментальный проект.

Как пояснил один из участников круглого стола, кафедра физкультуры ИрНИТУ готова открыть подготовку сотрудников для центров ГТО, но пока это все на уровне проекта. Илья Резник в своем докладе рассказал, что и на областном уровне дела шли так себе: Сергей Ерощенко во исполнение указа президента создал оргкомитет по внедрению комплекса ГТО на территории Иркутской области, но так его ни разу и не собрал. Пока более или менее благополучно идут дела только у тех предприятий и организаций, которые имеют собственные спортивные базы: вузы, Роснефть, авиазавод, РЖД… С остальными предприятиями и организациями договориться труднее, потому что ни кнута, ни пряника у чиновников нет.

И планов громадьё

В ближайшие годы в области предстоит создать 10—12 центров для сдачи норм ГТО (то есть по одному на 230—250 тысяч жителей), в бюджете 2016 года заложено 1,8 млн рублей на создание двух центров в Иркутске и одного в Ангарске. На втором этапе четыре центра будут созданы в северных территориях области, но где именно — Илья Резник не уточнил.

Уже в 2015 году учащиеся 25 школ смогли сдать нормативы ГТО (в списке школ были Шелехов и Саянск, но действительно не было Черемхово), а министерство сняло рекламный ролик и некоторое время транслировало его на всю территорию области. По данным министерства, в сдаче нормативов в единый день ГТО приняли участие 5 тысяч человек, но в целом фестиваль прошел практически незамеченным. Всего в области должны быть вручены 10 золотых значков ГТО, 280 серебряных и 210 бронзовых, и это будут уже настоящие значки с номерами и удостоверениями от Министерства спорта РФ.

— Готовятся нормативы для государственных и муниципальных служащих, так что в августе 2016 года мы эту сдачу нормативов проведем, — завершил свой доклад Илья Резник. 

Борис Самойлов, «Байкальские вести»

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии