Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Батарейной нужен детский сад

08 сентября, 2011

 

 

 

Отдаленные микрорайоны города Иркутска испытывают острую необходимость в дошкольных образовательных учреждениях. В первую очередь — станция Батарейная. Действующий детский садик, который сегодня посещают 102 ребенка, не решает проблему. Деревянному изношенному зданию более 70 лет. К тому же изначально оно строилось для  школы, поэтому не имеет площадей, соответствующих дошкольному учреждению.

 

О строительстве нового типового здания детского сада в Батарейной говорят уже десять лет. На прошлой неделе там состоялось выездное заседание комиссии думы Иркутска по социальной политике и культуре. Депутаты на месте изучили ситуацию, осмотрели помещение садика и пришли к выводу, что альтернативы у родителей и ребятишек нет. Детский сад посещают дети, чьи родители работают здесь же, в Батарейной. А возить детей в дошкольные учреждения других микрорайонов из-за отдаленности не представляется возможным. Общая очередь в детский сад по Батарейной составляет 125 детей, скорость поступления в садик — 20—23 ребенка в год. Понятно, что с такими темпами возможности посещать детский сад многие маленькие жители Батарейной так и не получат до семилетнего возраста.

То, что дети не ходят в садик, большая трудность и для родителей. Например, мамы не могут выйти на работу.

Каждый год из бюджета города на ремонт детского сада в Батарейной выделяется солидная сумма. Текущий год — не исключение. Необходимо срочно ремонтировать кровлю, заменить оконные проемы и т. д. Новое здание садика необходимо, но если сейчас закрыть старый, то детей будет некуда девать. Поэтому парламентарии приняли решение до конца текущего года во что бы то ни стало добиться подготовки проектно-сметной документации на  возведение нового типового детского сада, чтобы в 2012-м приступить к строительству.

Депутат городской думы по шестому избирательному округу, куда относится станция Батарейная, Валентина Кузьмина рассказала, что это самая острая проблема в микрорайоне. Когда  Батарейная принадлежала Министерству обороны, то возведение детского сада началось, но его проект не был  согласован, поэтому со временем строительство было заморожено. Здание, которое сейчас посещают дети, находится  в аварийном состоянии. Латание дыр в прямом смысле слова проблему не решит. Воспитатели наперебой жалуются журналистам, как зимой они паяльниками отогревают трубы. А дыры в стенах, в которые можно просунуть кулак, приходится засыпать опилками и заклеивать моющимися обоями, так как они сильнее способны удерживать ветхие стены.

Оконные рамы давно прогнили, и их невозможно открыть даже летом. Кровля течет. Ясельная группа всего одна. Нет актового зала. Родительские собрания приходится проводить в группах, зимой родители сидят даже на полу. Дети находятся тут же, их просто некуда девать.

На первый взгляд в садике очень уютно, чистенько. Из столовой доносится аппетитный запах творожной запеканки. Но никто и не представляет себе,  каких трудов стоит коллективу не только поддерживать жизнь аварийного помещения, но и проводить в нем педагогическую деятельность.

— Мы всю жизнь проработали здесь и хотим уйти на пенсию из красивого нового здания. Разве мы этого не заслужили? — высказывают свою незатейливую мечту педагоги.

В Батарейной расположено предприятие «Драйв» по изготовлению жалюзи, хлебозавод, завод рудных материалов, подъездные пути железной дороги. Все это обслуживает взрослое население. Но у всех есть дети, и им нужен новый детский сад.

— Данную проблему надо решать комплексно. Три года бюджет вкладывает в здание садика средства. Мы видим, что это принесло эффект. В детском саду хороший медицинский кабинет и пищеблок, комнаты отдыха и игровые залы. Поэтому осталось совсем чуть-чуть, чтобы довести ситуацию до ума: постараться выполнить проектно-сметную документацию на новый садик и заложить деньги на ремонт кровли и оконных блоков старого здания. В Батарейной проживают военнослужащие. Традиционно это те семьи, которые рожают второго, третьего и даже четвертого ребенка. Поэтому новый детский сад крайне необходим, — говорит председатель комиссии по социальной политике и культуре, заместитель спикера иркутской городской думы Ирина Ежова.

 

Елена Чабдарова, «Байкальские вести»

 

 

 


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии