Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

БАМ, цветы, стужа и романтика

05 июня, 2018

Окончание. Начало в № 22

На всю оставшуюся жизнь

Вспоминается и другой прорыв – когда в студеном ноябре надо было забетонировать в котловане несколько метров глубиной капитально взявшуюся льдом трубу, в которую свободно заходил груженый ЗИЛ-130. Огромные льдины отделяли и обвязывали тросами, чтобы решить поставленную задачу. Работа эта запомнилась на всю жизнь!

Были и ситуации, когда, без преувеличений, очередной трудовой день мог быть и последним. Противостояние с тайгой было тяжелым и опасным даже с соблюдением всех требований ТБ. Как-то Анатолий, работая на валке леса чокеровщиком, поскользнулся, цепляя срубленное дерево к трелевочнику, и покатился прямо под трактор, который на полном газу греб в колее.

Чудом, отпинываясь от вращающихся катков, Ливиндин избежал неминуемой, казалось, угрозы – попади он ногами между катками и гусеницей, как минимум, остался бы инвалидом. Тракторист, какое-то время не замечавший отчаянно спасавшегося от бездушной техники товарища, заглушил двигатель буквально в последний момент. Анатолий, как и его коллеги, в подобной ситуации был не единожды. Как-то выбрался из-под коварно поведших себя поваленных лесин без единой царапины. Людей вокруг, пусть они и комсомольцы, потянуло перекреститься – не верилось увидеть парня живым после такой передряги…

7-1.jpg7-2.jpg

Кримплен по талону

Впрочем, молодежь находила время даже для спорта – после рабочего дня, если была на то возможность, ребята сходились в хоккейных и футбольных баталиях. Перед Новым годом, не жалея ног и носов, искали в лесах елку попушистее для победы в объявленном конкурсе. В трудовые соревнования вступали с огнем и азартом. В выходные ходили в лес – как-то девчонки, коллективно готовя суп, каждая по очереди его посолили, и условно съедобной в итоге осталась только сама курица в «ядерном» бульоне… И пусть в тайге царили полчища комаров – земля была в сезон красно-синей от ягод, в речной воде кишели хариус и ленок. А набрать ведро грибов можно было, лишь на несколько шагов удалившись от жилья…

…Как завоевать сердце неприступной девушки? Ясно как – самым настоящим букетом, особенно если это разгар лютой зимы посреди тайги Казачинско-Ленского района. Примерно так рассудил Анатолий и рванул из Магистрального в Иркутск – по зимнику до Усть-Кута, а там до областного центра. Свой день рождения 20 января 1976 года Татьяна с друзьями встречали, собравшись в одиннадцатой комнате общежития, – а Ливиндина все нет и нет, а уж и глубокая ночь накрыла поселок… Ну, и появление кавалера было сенсационным! И пусть озябшие в самолете удивительно живые гвоздики поникли, хоть и прятал их кавалер в фанерном чемодане, это были самые красивые цветы не только на трассе, но и на земле.

Вскоре подали заявление и сыграли свадьбу 27 февраля… Наимоднейшую ткань на платье – кримплен – приобрели по талону. Когда жене пришло время рожать дочь, пополнившую семью первой, Анатолий, который на время беременности Татьяны вернулся к привезенной на БАМ профессии электрика, привел супругу в больницу пешком. Она вспоминает: как раз был чемпионат мира по хоккею, после просмотра одного из матчей Анатолий зашел узнать, как дела. «Твой приходил, узнал, что рожаешь, подпрыгнул до потолка и убежал!». Воспитали Ливиндины, сейчас живущие вместе с семьей дочери в Баклашах, двоих замечательных детей. Наталья – сельский библиотекарь, сын работает в Шелехове на алюминиевом заводе. У Ливиндиных трое внуков.

7-3.jpg7-4.jpg

…Странно, но с каждым годом участников их традиционных встреч 2 июня, в день высадки на берегу Окукихты, становилось все больше… На 25-летие с того славного дня они собрались на берегу Иркута и построили палаточный городок. Все как в 1974-м – палатки, костры… На 40-летие они ехали в свой поселок молодости автобусом. Там, где когда-то пробивались сквозь тайгу.

Наталья Антипина, «Байкальские вести».

Фото автора и из архива семьи Ливиндиных.

На фото: Юный Магистральный. 1974 год;

Свадьба Татьяны и Анатолия Ливиндиных. 1976 год;

Татьяна Илларионовна и Анатолий Геннадьевич в декабре 2017-го;

Со временем дружба бойцов магистрали становится
только крепче. Слева направо: Евгений Сарапулов,
Анатолий Ливиндин, Татьяна Ливиндина (во втором ряду),
Наталья Сарапулова, Галина Бродецкая.
Поселок Магистральный, 2012 год

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии