Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Прибайкалье на берегах Невы

11 июня, 2019

Губернатор Иркутской области провел важные для региона встречи в рамках Петербургского экономического форума

Так, 6 июня подписан план мероприятий по реализации соглашения о социально-экономическом и культурном сотрудничестве двух регионов между правительством Иркутской области и Советом министров Республики Крым. Подписи под документом поставили губернатор Прибайкалья Сергей Левченко и глава Республики Крым Сергей Аксенов. Встреча состоялась «на полях» XXIII Петербургского международного экономического форума, в котором приняла участие и делегация нашей области.

3-1.jpg

План предполагает сотрудничество в области торгово-экономических отношений, в сфере инвестиционной политики, лесного комплекса, строительства и архитектуры, туризма, здравоохранения, образования, спорта, молодежной политики, культуры, ветеринарии, в области охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов.

– Предусмотрен ряд мероприятий, направленных на сотрудничество в лесной сфере. Будем обмениваться опытом в организации деятельности пунктов приема, переработки и отгрузки древесины и использования информационных систем контроля происхождения древесины «Лесрегистр», а также информацией по вопросам осуществления лесного контроля и надзора, использования средств, методов борьбы с нарушениями лесного законодательства, – сказал Сергей Левченко.

Сотрудничество в сфере строительства предполагает обмен опытом по вопросам подготовки и реализации документов территориального планирования и градостроительного зонирования, а также привлечение студенческих строительных отрядов для выполнения работ на объектах транспортной и иной инфраструктуры Республики Крым.

Согласно документу, будет оказываться содействие участию сборных команд Иркутской области и Республики Крым в соревнованиях, проводимых на территориях субъектов, проведению тренировочных мероприятий команд Иркутской области и Республики Крым по базовым видам спорта, обмен молодежными делегациями.

Стороны будут обмениваться опытом в развитии молодежного предпринимательства, студенческого самоуправления, популяризации здорового образа жизни среди молодежи, а также патриотического воспитания.

На следующий день глава Иркутской области и глава Республики Хакасия – председатель республиканского правительства Валентин Коновалов подписали соглашение о социально-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве двух регионов.

Стороны будут сотрудничать в области промышленности, транспорта, строительной, архитектурной и жилищно-коммунальной сфер деятельности.

Взаимодействие планируется осуществлять в вопросах ресурсосбережения и энергосбережения, развития информационных технологий в сфере жилищно-коммунального хозяйства, уменьшения затрат на строительство с учетом необходимости экономической и долговременной эксплуатации зданий и сооружений.

3-2.jpg

Кроме того, планируется обмен опытом в организации транспортного обслуживания населения в пригородном железнодорожном сообщении, по реализации региональных программ развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия.

Соглашение предусматривает взаимодействие по вопросам, касающимся защиты исконной среды обитания, традиционных образа жизни, хозяйствования и промыслов коренных малочисленных народов.

– Мы будем сотрудничать в сферах образования, здравоохранения, культуры, спорта. Будем обмениваться информацией и опытом в решении вопросов социальной защиты населения и трудовых отношений. Нам есть что рассказать коллегам, в том числе в части введения дополнительных мер социальной поддержки населения. Только в этом году мы уже ввели более 10 дополнительных мер социальной поддержки отдельных категорий граждан, среди них присвоение нового почетного звания «Ветеран труда Иркутской области», предоставление единовременной денежной выплаты ветеранам боевых действий и семьям погибших в связи с 30-летием со дня вывода войск из Афганистана, ежемесячная денежная выплата семьям, воспитывающим детей-инвалидов со злокачественными образованиями, болезнями крови, ДЦП. Дополнительное ежемесячное материальное обеспечение в размере одной тысячи рублей получают труженики тыла. Введена единовременная денежная выплата к юбилейным датам для граждан, достигших девяноста, девяноста пяти, ста и более лет и другие, – отметил Сергей Левченко.

В рамках форума Сергей Левченко и председатель правления АО «Газпромбанк» Александр Муранов подписали соглашение о сотрудничестве между правительством Иркутской области и Газпромбанком. Банк намерен оказывать содействие в привлечении российских и иностранных инвесторов к финансированию отдельных проектов и программ, реализуемых на территории Иркутской области.

Подписано соглашение о сотрудничестве между правительством Иркутской области и ООО «Газпром СПГ технологии». Как сообщил Сергей Левченко, стороны будут взаимодействовать для расширения в Прибайкалье производственно-сбытовой инфраструктуры сжиженного природного газа (СПГ) с целью его реализации в качестве моторного топлива для транспорта и нужд автономной энергетики.

Состоялась встреча губернатора с представителями АО «Росгеология». Стороны обсудили вопрос ликвидации последствий негативного воздействия отходов, накопленных в результате деятельности БЦБК.

3-3.jpg

Кроме того, заместитель председателя правительства Иркутской области Антон Логашов подписал в рамках форума соглашение о сотрудничестве нашего региона с ЗАО «Сбербанк-АСТ» по взаимодействию в сфере осуществления закупок малого объема посредством онлайн-сервиса. Вторую подпись под соглашением поставил генеральный директор электронной торговой площадки ЗАО «Сбербанк-АСТ» Николай Андреев.

В Иркутской области уже действуют два интернет-ресурса (электронных магазина), позволяющих обеспечить эффективность и прозрачность закупочной деятельности заказчиков региона, автоматизацию процедур малых закупок. Использование еще одного ресурса даст возможность заказчикам максимально оперативно и эффективно выбрать и сравнить товары, коммерческие предложения контрагентов, осуществить процедуры закупок в режиме online, а поставщикам расширить рынки сбыта своей продукции. Это, в свою очередь, способствует открытости закупочной деятельности и экономии бюджетных средств за счет конкуренции.

Подписано и соглашение о двустороннем сотрудничестве по вопросам продвижения событийного потенциала региона на международном уровне. Согласно документу, Иркутская область сможет задействовать ресурсы организатора крупнейших конгрессно-выставочных мероприятий страны для поиска инвесторов и партнеров в России и за рубежом, укрепления имиджа и оценки эффективности проектов.

По словам Алексея Калачева, регион входит в ТОП-20 в рамках рейтинга событийного потенциала российских регионов, имеет значительные перспективы на привлечение значимых деловых мероприятий на территорию региона.

Виктор Сотников, «Байкальские вести».

Фото автора.

На фото: Встреча сибирских губернаторов –
участников форума с полномочным представителем
президента России Сергеем Меняйло;

Геннадий Зюганов и Сергей Левченко обсудили
вопросы развития Иркутской области;

Сергей Левченко и Александр Муранов после
подписания соглашения о сотрудничестве
Прибайкалья и Газпромбанка

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии