Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Байкал с орлиной высоты

07 марта, 2017

В галерее искусств народов Азии Иволгинского дацана, недалеко от Улан-Удэ, открылась выставка Владимира Дмитриева «Воздушные тропы Байкала». Событие состоялось 25 февраля по благословению главы буддистов России Хамбо-ламы Дамба Аюшеева и с участием знаменитого скульптора Даши Намдакова.

10.jpg

Фотографии красот Байкала выполнены Владимиром Дмитриевым с высоты орлиного полета, а именно с его «рабочей лошадки» — вертолета, позволяющего соединять иркутский и улан-удэнский бизнес, а также сестер и братьев, проживающих вдали от малой родины — Нукутского района — и от горячо любимой мамы Клавдии Владимировны.

20.jpg

30.jpg

— У каждого человека свое понимание и видение мира. Но художественно запечатлеть эту картину могут не все, — отметил на церемонии открытия выставки Даши Намдаков. — Я полагал, что, будучи скульптором, я могу фотографировать, это автоматически у меня получится. Но я был неправ. Когда мы работали с режиссером Сергеем Бодровым в фильме «Монгол», я понял, насколько важно видение оператора. Сколько фото делается для того, чтобы создать тонкую материю правильного образа кино! Без «поставленного» глаза не создать картины мира объективом. Но у Володи это получается. То, как он видит и снимает, заслуживает уважения, у него необыкновенный взгляд. Нередко мы фотографировали одну и ту же картину, восхищались одной и той же панорамой. Но фотографии, сделанные Володей, всегда получались лучше. Однажды я сказал, что ему стоит показать свои работы публике, чтобы люди могли увидеть мир его глазами, ведь не каждый сам может увидеть сверху, глазом птицы, этот «космос наоборот».

…К сказанному знаменитым мастером хочется добавить, что чести провести выставку в дацане удостаиваются только самые неравнодушные к родной земле люди, и Владимир Александрович к ним, безусловно, относится. Его усилиями недавно построен дацан в Усть-Ордынском Бурятском округе, он финансирует радиопередачи на бурятском языке и многое делает для его сохранения.

Культурный и духовный кругозор Владимира Александровича позволяет ему с глубоким уважением относиться не только к буддизму, но и к другим вероучениям — православию и шаманизму, а значит, помогать и храмам, и конкретным людям, и целым селениям.

Галерея современного искусства Виктора Бронштейна от души поздравляет предпринимателя Владимира Дмитриева с новой вехой в его беспокойной и разнообразной жизни. От всей души желаем Владимиру Александровичу долгого, а главное, содержательного и интересного полёта не только над Байкалом, но и в целом над планетой Земля. Здоровья ему и всей его большой семье во главе с особо почитаемой детьми и внуками их мамой и бабушкой Клавдией Владимировной.

Виктор Бронштейн, почетный гражданин Иркутска, Ольга Бронштейн, директор Галереи современного искусства, специально для «Байкальских вестей»

На фото: Даши Намдаков и Владимир Дмитриев
на открытии выставки;

Хамбо лама Дамба Аюшеев приветствовал
важное событие;

Творческий диалог. Владимир Дмитриев и
Виктор Бронштейн

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии