Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Байкал – источник жизни

11 сентября, 2018


5-1.jpg

Правительство Иркутской области завершает подготовку второго Водного форума

20–21 сентября в Иркутске состоится второй Байкальский международный экологический водный форум. Подготовку к форуму обсудили 4 сентября участники оргкомитета и будущие ключевые докладчики от научных организаций и подразделений правительства.

– Состоявшийся в прошлом году первый Водный форум оказался успешным и эффективным, поэтому мы решили расширить в текущем году его географию и программу. Сегодня мы должны обсудить ход подготовки и программу мероприятий. Девизом форума станут слова «Байкал – источник жизни», – сказал губернатор Иркутской области Сергей Левченко.

Заместитель председателя правительства Иркутской области Евгений Балашов отчитался об исполнении решений первого форума. Одним из ключевых решений, принятых в 2017 году, стал план перевода всех крупных судов, курсирующих по Байкалу, на газомоторное топливо. В течение времени, прошедшего с прошлого форума, правительство Иркутской области достигло соглашения с корпорацией Ростех и Российским судовым регистром о разработке нового типа судов с двигателем на газе. После этого была проведена встреча с крупнейшими судовладельцами.

– Для справки: на Байкале сейчас зарегистрированы четыре с половиной тысячи судов разных классов, поэтому перевод флота на газ имеет большое экологическое значение, – отметил Евгений Балашов.

Министр природных ресурсов области Андрей Крючков сообщил, что на форум приглашены более 680 гостей из 25 стран, более 110 экспонентов, несколько десятков докладчиков по разным вопросам – в том числе руководитель Агентства по туризму и министр природных ресурсов РФ. Готова предварительная программа форума, решаются вопросы по размещению и транспортировке гостей и участников. Заместитель министра ЖКХ Евгений Ветров отчитался о готовности представить гостям форума два крупных инфраструктурных проекта, реализуемых в рамках федеральной программы по охране озера Байкал, – строительство очистных канализационных сооружений в Иркутске и перевод на биотопливо котельной в Свирске. Оба проекта находятся в высокой стадии готовности и представляют особый интерес с точки зрения внедряемых технологий. У министерства есть еще несколько проектов, выполняемых в рамках областной программы «Чистая вода».

В рамках форума будут работать несколько тематических секций, посвященных международному сотрудничеству, организации отдыха, санаторно-курортному отдыху, экологическому просвещению, инновационным технологиям очистки и т. д. На площадках форма будут работать молодежная и деловая секции, а основные научные проблемы обсудят на круглом столе «Экологическая безопасность: новые вызовы и угрозы». Форум завершится открытием XVII Байкальского международного кинофестиваля имени В. Распутина «Человек и природа». По предложению руководителя областного отделения Всероссийского общества охраны природы Веры Шленовой на форуме будет выделена площадка для общественных экологических организаций.

Руководитель Агентства по туризму Иркутской области Екатерина Сливина сообщила о готовности провести экспозицию победителей конкурса «Зеленые звезды Байкала». Этой неофициальной (пока) наградой могут поощрить туристические объекты, проявившие высокую степень ответственности и сумевшие сохранить прилегающую территорию в первозданном виде. Директор Лимнологического института СО РАН Андрей Федотов поинтересовался, участвуют ли в этом проекте отели и кемпинги со стороны Бурятии. Как пояснила Екатерина Сливина, политика туристических компаний на Байкале действительно должна быть единой, но пока гости из Бурятии не присоединились к инициативам Иркутской области. Форум может стать площадкой для обсуждения стандартов туристической деятельности на Байкале.

Участие в форуме негосударственного сектора – то есть представителей частных компаний, будь то промышленное производство или сфера услуг – интересовало многих приглашенных. Очевидно, что государство готово сотрудничать со всеми и предлагает начать диалог, однако встречное движение пока не столь заметно.

– Для нас главное, что государство диктует бизнесу, по каким правилам можно работать. Бизнес хочет прийти, взять наши ресурсы и уйти. Мы целый год вели переговоры с одним партнером по строительству радиологического корпуса областного онкологического центра. Она нам выдвигал условия: будем строить вот здесь, вот так, как мне удобно… Мы потеряли год, потом прекратили эти разговоры и нашли другого партнера, который готов работать на условиях правительства Иркутской области – так, как выгодно области. Так будет везде, – подчеркнул губернатор.

Участники совещания обсудили участие в форуме федеральных и региональных СМИ, благотворительные мероприятия и участие в форуме Ассоциации озерных регионов, созданной в 2017 году в ходе первого форума.

Сергей Переверзев, «Байкальские вести»

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии