Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Бабушкины дети

10 октября, 2011

 

 

Жительница иркутского микрорайона Юбилейного Нина Ивановна Астанкова уже несколько лет как на пенсии. Однако ей не до спокойных пенсионных радостей: на руках у женщины ребятишки — дети ее умершей дочери, а также племянник.

 

Семье Астанковых благотворительный фонд Владимира Матиенко, депутата Законодательного собрания области, помогает уже в течение трех лет — в числе 68 других многодетных семей.  Ежемесячно помощницы депутата формируют продуктовые наборы и развозят их в семьи, а в одну из семей Владимир Матиенко раз в месяц приезжает сам.

В этот раз гостей встречают Нина Ивановна, первоклассник Антошка и десятилетняя Катя.

Бабушка рассказывает о скромных доходах семьи, о том, что помощь от фонда всегда приходится кстати. Упоминает и о проблеме жилья для племянника-сироты, которому оно положено по закону, но пока вопрос никак не решается. Есть еще одна насущная проблема: Антон хотел бы заниматься в какой-нибудь спортивной секции, но лишних денег в семье нет...

— Давайте посмотрим, есть ли поблизости от вашего дома какие-то спортивные клубы, и постараемся эту проблему в скором времени решить, — говорит депутат.

Ребятишки охотно рассказывают о своих школьных делах, о том, чем любят заниматься в свободное время.

— Этой семье мы помогаем несколько лет, — отмечает Владимир Матиенко. — Семья особая: мама умерла, остались дети. И слава богу, что бабушка взяла на себя заботу о них.  Побывав в гостях у Нины Ивановны, познакомившись с ребятишками, я еще раз убедился: таким людям, как она, необходимо активно помогать. К слову, первоклассника Антона благотворительный фонд в этом году полностью экипировал в школу, и сейчас мальчик нам подтвердил, что всем доволен.

Семьи, которым помогает благотворительный фонд, разные. У каждой свои проблемы, но в каждой есть и радости: сколько детей в доме, столько тепла и приятных сюрпризов. Владимир Матиенко уверен: надо обязательно помогать тем, кто нуждается в помощи...

— Я всегда призываю иркутян, у которых есть средства: помогайте, пожалуйста! Многодетным, обездоленным, старикам, пенсионерам... Это доброе, хорошее дело.

 

Ирина Ружникова, «Байкальские вести».

Фото Александра Еловского, «Байкальские вести»

 

 

 

 


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии