Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Бабушки специального назначения

14 мая, 2012

 

 

Удивительное рядом

 

В России нынче такое время: каждый может получить свою порцию славы. Или даже огрести свою порцию, как, например, Сергей Мохнаткин: шел себе по улице, увидел, как милиционер грубо «винтит» женщину, вступился — и пожалуйста: два года общего режима, помилование аж от самого Дмитрия Медведева (чуть ли не единственное за все время президентства) и широкая известность в кругах оппозиции.

Свою долю славы получили в мае и представители провластных общественных сил. После того как москвичи внезапно воспылали любовью к Чистым прудам и перестали уходить от памятника забытого казахского поэта Абая даже по ночам, у властей — от районных до федеральных — так же внезапно проснулся интерес к этому же уголку столицы.

Главный санитарный врач Геннадий Онищенко (а как же без него!) тут же сообщил, что, находясь именно в этом районе города, можно нанести «непоправимый вред» своему здоровью.

Председатель Московской городской думы «единоросс» Владимир Платонов (известный тем, что в свое время отрицал сам факт теракта в «Норд-Осте») предупредил, что именно Чистые пруды крайне опасны с криминогенной точки зрения и Мосгордума снимает с себя ответственность за жизнь и здоровье тех, кто рискнет выйти в этот рассадник криминала.

Но главную порцию славы получила Нина Топорова, представленная журналистами Первого канала как «местная жительница». Несколько лет назад многие бы поверили, что 77-летняя пенсионерка действительно испытывает страшный дискомфорт от того, что по ночам кто-то гуляет поблизости, но сейчас время Интернета и массовой доступности фото- и видеотехники.

В считанные часы было установлено, что пенсионерка Топорова — не простой человек, а член участковой избирательной комиссии, награжденная за участие в выборах декабря 2011 и марта 2012 года (вы много знаете таких пенсионеров?!), член «Единой России» и прочая, прочая... Вот только живет она в двух километрах от Чистых прудов. Ну это ничего — главное, в камеру сказала что надо.

Другая бабушка спецназначения была выявлена в непосредственной близости от президента и председателя правительства РФ — на трибуне у Мавзолея. В переведенной на особый режим Москве, где 9 мая было перекрыто метро и даже ветераны не смогли выйти к скверу у Большого театра (потому что сопровождающих вместе с ними не пускали), в мундире генерал-майора она стояла в одном ряду с генералами и адмиралами, прикладывала руку к пустой голове, а на кителе ее сверкали звезда Героя Советского Союза и звезда Героя Социалистического Труда, семь колодок ордена Ленина, три колодки ордена Отечественной войны и прочее в таком наборе, какого ни у одного маршала, генерального секретаря ЦК КПСС и даже генералиссимуса никогда не было.

И если такая бабушка оказалась в трех шагах от самых главных — значит, пропустили ее сотрудники ФСО. Предположение, что эти сотрудники безграмотны, было бы оскорбительным, поэтому остается думать, что эта бабушка — кому надо бабушка. С приставкой «спец».

Борис Самойлов, «Байкальские вести»


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии