Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Осеннее созвездие

06 августа, 2018


6.jpg

Перед зрителями ежегодного фестиваля «Звезды на Байкале» выступят Денис Мацуев, Владимир Спиваков и фолк-группа Эмира Кустурицы

С 1 по 12 сентября на сцене Иркутского музыкального театра и Иркутской областной филармонии в тринадцатый раз пройдет Международный музыкальный фестиваль «Звезды на Байкале». Фестиваль стартует тремя концертами Национального филармонического оркестра России под руководством Владимира Спивакова, а завершится уникальным шоу под открытым небом – у памятника Александру III перед иркутянами бесплатно выступит фолк-ансамбль культового режиссера Эмира Кустурицы «The No Smoking Orchestra».

Как рассказала на пресс-конференции 1 августа министр культуры и архивов Иркутской области Ольга Стасюлевич, зрителей фестиваля ждет обширнейшая программа. В этом году Иркутск посетят лауреат третьей премии XV конкурса Чайковского Александра Конунова, уникальные мастера скрипки Даниель Лозакович, Борис Бровцын и Кристин Баланас, победитель XIV конкурса Чайковского виолончелист Нарек Ахназарян. А откроет фестиваль «Звезды на Байкале» концерт с участием народного артиста СССР, дирижера Владимира Спивакова, пианиста, народного артиста России Дениса Мацуева и скрипачки Александры Конуновой.

В мае 2018 года в Москве состоялся второй Международный конкурс молодых пианистов Grand Piano Competition, идейным вдохновителем и художественным руководителем которого является Денис Мацуев. Онлайн-трансляции всех туров сделали участников звездами мирового масштаба за несколько дней, а юные лауреаты и дипломанты конкурса успешно гастролируют по всей планете. Денис Мацуев пригласил на тринадцатый фестиваль «Звезды на Байкале» всех 15 дипломантов и лауреатов конкурса из России, США, Китая, Южной Кореи, Белоруссии и Казахстана.

По словам Дениса Мацуева, несмотря на свой возраст, молодые музыканты уже демонстрируют выдающуюся игру с точки зрения как глубины интерпретации, так и техники исполнения. Иркутская публика познакомится с разными школами и стилями исполнения классики. Ребята будут выступать сольно и в сопровождении оркестров. Так, обладательница Гран-при  Grand Piano Competition одиннадцатилетняя Александра Довгань будет играть с Национальным филармоническим оркестром России под началом Владимира Спивакова.

Визит Национального филармонического оркестра России под руководством Владимира Спивакова, а также Симфонического оркестра Республики Татарстан стал возможен благодаря поддержке Министерства культуры РФ. Их гастроли пройдут в рамках программы «Всероссийские филармонические сезоны».

Вернется на фестиваль и формат джазового концерта, в котором помимо признанных мастеров выступят стипендиаты фонда «Новые имена» и участники телепроекта «Синяя птица» на канале «Россия 1». По многочисленным просьбам зрителей приедет юный пианист и композитор Елисей Мысин, а 7 сентября пройдет традиционный концерт Дениса Мацуева в Братске.

Фонд «Новые имена» проведет конкурсный отбор юных дарований Прибайкалья. Молодые музыканты также смогут посетить мастер-классы членов жюри международного конкурса Grand Piano Competition: директора Центральной музыкальной школы Валерия Пясецкого и заслуженного артиста России Бориса Петрушанского. 11 сентября состоится благотворительный аукцион «Нота до», доходы от которого пойдут на поощрение молодых музыкантов Прибайкалья.

Театральную часть фестиваля 8 сентября представит музыкально-драматический спектакль «Неизвестный друг». Спектакль основан на самом коротком рассказе Ивана Бунина с таким же названием – «Неизвестный друг». Главную роль исполняет народная артистка России Ксения Раппопорт, за роялем – выдающаяся пианистка Полина Осетинская. Со времени премьеры, состоявшейся около двух лет назад, спектакль был показан на лучших площадках разных уголков мира и получил множество восторженных отзывов со стороны как зрителей, так и прессы. Иркутская премьера должна была состояться еще год назад, но тогда спектакль пришлось отменить из-за болезни Ксении Раппопорт.

По личному приглашению Дениса Мацуева специальным гостем фестиваля в этом году станет прославленный сербский режиссер, обладатель двух «Золотых пальмовых ветвей» Каннского фестиваля Эмир Кустурица. Многократный лауреат различных международных кинопремий, он известен как режиссер фильмов «Черная кошка, белый кот», «Аризонская мечта», «Жизнь как чудо». Организаторы фестиваля планируют провести творческую встречу Эмира Кустурицы с иркутскими режиссерами и студентами творческих специальностей. Классик мирового кинематографа также примет участие в футбольном матче как игрок футбольной команды «Звезды на Байкале».   

На закрытии фестиваля выступит народная артистка России, оперная певица Хибла Герзмава. Ее выступлению будут аккомпанировать Денис Мацуев и Симфонический оркестр Республики Татарстан под руководством дирижера Александра Сладковского. Завершится праздник музыки 12 сентября бесплатным выступлением легендарной фолк-группы Эмира Кустурицы «The No Smoking Orchestra» на набережной у памятника Александру III. Кстати, группа Эмира Кустурицы записала саундтреки к большинству его давно ставших культовыми, в том числе благодаря музыке, фильмов.

– Главной идеей «Звезд на Байкале» всегда было то, что это фестиваль любимой музыки, – отмечает Денис Мацуев. – Приезжают друзья, выдающиеся музыканты, и играют музыку, которую они любят, проявляя себя, свое настроение и кредо в выборе репертуара. Каждый год к нам приезжают уникальные звезды мирового масштаба и молодые музыканты, уже успевшие стать известными за пределами России. Мне очень дорого, что иркутяне в хорошем смысле слова привыкли к высочайшему уровню музыкантов и не боятся открывать для себя новые имена, потому что я год из года вижу заполненные залы и очень теплый прием.

Билеты на фестиваль доступны в кассах Иркутского музыкального театра начиная со 2 августа, в онлайн-продаже с 3-го. Цена билета будет колебаться в пределах от одной до шести тысяч рублей. Как отметила Ольга Стасюлевич, три четверти расходов на фестиваль покрывает бюджет Иркутской области.

– Но культурная ценность фестиваля гораздо выше. В прошлом году очередь за билетами на концерты занимали в полночь перед открытием касс. Как и раньше, иркутяне вживую услышат целый ряд музыкантов с мировым именем, а это подтверждает высокий уровень фестиваля, – подчеркнула министр.

Вадим Мельников, специально для «Байкальских вестей»

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии