Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

На высоте

22 августа, 2017

Отметили День Воздушного флота России в аэропорту Иркутска

1.jpg

20 августа в авиационной гавани столицы Прибайкалья встретили профессиональный праздник. Сотрудников предприятия, а также сотни собравшихся горожан поздравили представители городской и региональной власти. Как отметил губернатор Иркутской области Сергей Левченко, накануне побывавший у военных летчиков на авиабазе Белая (Усольский район), где базируется полк тяжелых бомбардировщиков, День авиации — праздник для всего Прибайкалья и для всей России. 

15.jpg

— Для столь большой области, как наша, воздушный флот очень важен. Огромное значение имеют и наши защитники, которых мы поздравляли вчера — Военно-воздушные силы, и пассажирские перевозки, почта и другие грузы, санитарная авиация, — подчеркнул глава Прибайкалья. — И то, что мы наметили на ближайшее время — строительство нового терминала здесь и нового аэропорта, сделает жизнь в регионе намного комфортнее. Прежде всего я поздравляю всех ветеранов, всех летчиков и всех причастных к работе авиации, желаю вам здоровья и чтобы ничего плохого с вами в небе не случалось. 

4.jpg

Со стороны аэропорта слово взяли председатель совета директоров Александр Пасюк и генеральный директор Александр Рябикин. Они подчеркнули, что за почти 90 лет существования предприятие проделало серьезный путь, и каждый член трудового коллектива может по праву гордиться его успехами, а главное — своим вкладом в общее дело. Лучшие работники иркутского аэровокзала получили почетные грамоты и благодарности от Росавиации, губернатора и Законодательного собрания Прибайкалья, мэра Иркутска. 

— Для каждого из нас это место что-то значит. Помню, в седьмом классе наша классная руководительница организовала экскурсию в Братск, и мы полетели на самолете. И до сих в сердце остались эти невероятные впечатления от первого полета, — поделился воспоминаниями депутат Законодательного собрания Прибайкалья, член совета директоров аэропорта Владимир Матиенко. — В этот прекрасный день я хочу пожелать вам, друзья, хорошего, доброго, как сегодня, неба. Удачных взлетов и мягких посадок!

6.jpg

Для гостей праздника в аэропорту работала выставка воздушных судов и аэродромной техники, прошел концерт. Отличительной особенность Дня российской авиации 2017 стала насыщенная детская программа. Благодаря проекту «Крылья» маленькие иркутяне попробовали себя в роли пилотов или авиадиспетчеров. Кроме того, для воспитанников центров помощи детям, оставшимся без попечения родителей, организовали благотворительный полет над городом на лайнере Сухой Суперджет 100. 

Хорошего настроения добавили и хорошие новости. За два дня до праздника  руководитель Федерального агентства воздушного транспорта России (Росавиации) Александр Нерадько одобрил планы по реконструкции аэропорта Иркутска и пообещал властям Прибайкалья поддержку в их реализации. Эту тему он обсудил с исполняющим обязанности председателя правительства Иркутской области Русланом Болотовым и генеральным директором аэропорта Александром Рябикиным. После утверждения плана мероприятий на предприятии начнутся подготовительные работы.

9.jpg

Елена Пьянова, «Байкальские вести».

Фото Яны Ушаковой, «Байкальские вести».

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии