Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Аргучинцев пригласил Шмидта

26 ноября, 2012

 

Кадры, прозрачный бюджет и новые проекты — именно в такой последовательности расставил приоритеты избранный ректор Иркутского государственного университета, доктор физико-математических наук Александр Аргучинцев. К работе в новой должности он приступит 6 декабря.

На своей первой пресс-конференции 20 ноября новый ректор ИГУ сообщил, что мэр Иркутска Виктор Кондрашов предлагает выделить Иркутскому государственному университету участок земли для строительства единого комплекса зданий. По словам Александра Аргучинцева, мэр предложил вузу участок в «черте города», что могло бы решить одну из главных проблем старейшего вуза области – территориальную разобщенность факультетов и институтов ИГУ, следствием которой являются коммуникационные и административные проблемы вуза. Строительство нового комплекса зданий помогло бы решить и проблему коммунальной инфраструктуры: многие принадлежащие университету здания имеют статус исторических памятников, и любой ремонт требует согласования со службой охраны памятников. Александр Аргучинцев отметил, что разговоры о необходимости строительства единого комплекса зданий ведутся уже давно, но окончательное решение не принято, и торопиться не стоит: «Может быть, это сможет сделать хотя бы следующий ректор».

Более актуальной является сегодня для ИГУ кадровая проблема. В соответствии с уставом, весь действующий ректорат получил сообщения об увольнении с занимаемых должностей (в том числе и сам Александр Аргучинцев, занимавший должность проректора по научной работе), официально формирование новой команды пока не началось. Однако уже известно, что бывший ректор Александр Смирнов займет должность заведующего кафедрой водных ресурсов ЮНЕСКО. Такая уникальная кафедра есть только в ИГУ, и на этом посту, по мнению нового ректора, Александр Смирнов принесет большую пользу и вузу, и науке в целом. Не планирует оставаться в прежней должности проректора по учебной работе один из участников избирательной кампании Игорь Гутник. Он сообщил о своем намерении работать заведующим кафедрой на биолого-почвенном факультете и организовать научно-образовательный центр в сфере коррекции и лечения зрения.

В то же время Александр Аргучинцев предложил должность проректора по научной работе (эту должность он сам покидает) директору Научно-исследовательского института нефте- и углехимического синтеза (ИНУС) при Иркутском госуниверситете, заведующему кафедрой физической и коллоидной химии химического факультета ИГУ, доктору химических наук, профессору Александру Шмидту. Александр Шмидт — сын Федора Шмидта, возглавлявшего ИГУ в 90-е годы, а в 80-е работавшего проректором по науке. Младший брат Александра Шмидта, доцент кафедры мировой истории и международных отношений исторического факультета ИГУ Сергей Шмидт — политолог, блоггер и публицист, известный под псевдонимом Langobard.

Первоочередной для новой команды станет проблема финансовых ресурсов вуза — одним из главных обещаний Александра Аргучинцева в предвыборный период было формирование бюджета, «прозрачного до последней строчки». В настоящее время известно лишь, что общая сумма доходов ИГУ составляет около 1,2 млрд рублей, распределение средств единого бюджета и собственных средств факультетов станет более понятным после проведения аудита.

ИА Альтаир

Фото Александра Новикова, «Байкальские вести».

На фото: Александр Аргучинцев

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии