Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Уголок шахматиста. Выпуск № 9 (827). В турнире претендентов замена

10 марта, 2020

Рубрику ведет Рамиль Мухометзянов

Уже совсем скоро в Екатеринбурге возьмет старт турнир претендентов из восьми участников, которым предстоит определить, кому играть матч за звание чемпиона мира с Магнусом Карлсеном. В нем примут участие три российских шахматиста – Александр Грищук, Ян Непомнящий и Кирилл Алексеенко, противостоять которым должны будут Фабиано Каруана (США), Теймур Раджабов (Азербайджан), Аниш Гири (Нидерланды) и китайцы Ван Хао и Дин Лижэнь.

6 марта от пресс-службы ФИДЕ на наш электронный адрес пришло следующее сообщение:

«Теймур Раджабов выбыл из турнира претендентов. Его заменит Максим Вашье-Лаграв.

Лозанна, 6 марта 2020 года.
Азербайджанский гроссмейстер Теймур Раджабов сообщил ФИДЕ о своем решении сняться с турнира претендентов. Гроссмейстер из Азербайджана квалифицировался в претенденты, выиграв Кубок мира 2019 года, проходивший в Ханты-Мансийске. Раджабов будет заменен в соответствии с процедурой, описанной в статье 2.1.Е регламента турнира:
«Одно место зарезервировано для игрока с самым высоким средним рейтингом ФИДЕ. Для определения отобравшегося используется средний рейтинг Эло из двенадцати (12) стандартных рейтинговых списков ФИДЕ с февраля 2019 по январь 2020 года (...)».

Таким образом, Теймура Раджабова заменит французский гроссмейстер Максим Вашье-Лаграв, имеющий наивысший средний рейтинг за вышеуказанные 12 месяцев. Игрок уже проинформирован и готов принять участие в турнире».

Девятый тур конкурса

Немного сдвинулись у нас сроки подведения итогов шестого тура, но случилось это не по нашей вине, а по причине нагрянувшего в Иркутск чемпионата мира по хоккею с мячом, где вся наша «контора» (точнее, сотрудники газет «Наша Сибскана» и «Байкальские вести» и информационного агентства «Альтаир») оказалась серьезно задействована. Естественно, изменились условия работы, что и повлекло за собой некоторые отклонения от привычного графика. Еще одно такое явление предстоит пережить в начале апреля, когда начнется главный этап чемпионата, так что предупреждаем об этом заранее.

Как выяснили участники конкурса, шестое задание оказалось не трехходовкой, а чистой воды двухходовкой, просто задача оказалась не в том разделе. Соответственно, и решать ее нужно было как двухходовку (1. Фd3!), а не изобретать трехходовые «велосипеды». Опытные участники это поняли сразу, а остальные дошли по мере погружения в решение.

Итак, по два очка на этом задании заработали Владимир Геннадьевич Жевлаков (Курган), Виктор Геннадьевич Кузнецов (Омская область, с. Дружино), Рафаэль Шагарович Валеев, Святослав Петрович Ижуткин, Владимир Сергеевич Романов, Владимир Михайлович Лукьянов, Валерий Петрович Русанов, Валерий Ильич Волков, Ирина Васильевна Чернышева, Игорь Ильич Гланц, Евгений Львович Королев, Сергей Григорьевич Хомичев (Курган), Владимир Алексеевич Данилов.

Этот же дружный коллектив (с прибавлением Александра Михайловича Трескина) справился и с очередной трехходовкой (седьмое задание) – 1. Фе8! Всем достается по три очка.  

Девятое задание

USH-9.jpg

Белые начинают и дают мат в три хода (срок решения – две недели).

Ждем ваши ответы по адресу:
664007 г. Иркутск, ул. Карла Либкнехта, 107а,
а также по телефону (3952) 209-604
каждую субботу с 18 до 20 часов.
E-mail: chessns2016@yandex.ru

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии