Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Уголок шахматиста. Выпуск № 49 (767). «Школьные годы чудесные…»

17 декабря, 2018

Рубрику ведет Рамиль Мухометзянов

К 70-летию со дня рождения В.П. Наделяева

Продолжаем знакомиться с биографией одного из сильнейших шахматистов Прибайкалья 1960–1980-х годов Валерия Прокопьевича Наделяева, яркое дарование которого раскрылось еще в школьные годы. В 1963 году он стал чемпионом города среди юношей, где ему, семикласснику, приходилось сражаться с ребятами на два-три года старше, среди которых в то время выделялись Владимир Дыма, Валерий Русанов, Александр Кулибаба, Анатолий Брызгалов, Борис Гинзбург, Георгий Арбатский и некоторые другие воспитанники шахматного кружка Дворца пионеров.

13-Nadeliaev.jpg

Как мы уже писали, это достижение принесло ему первый разряд и позволило сыграть в чемпионате области 1964 года, где он оказался не только самым молодым, но и единственным школьником. Первую проверку на взрослом уровне Валерий прошел успешно, набрав 50 процентов очков (5 из 10) и оказавшись в дележе 11–14-го мест среди 26 участников. В числе пятерых «пострадавших» от его рук оказался призер городских и областных соревнований Анатолий Иванов, в то время находившийся на пике своей карьеры.

Вскоре последовало продолжение: в так называемом малом чемпионате Иркутска 1964 года, где участвовали 14 перворазрядников, он с 10 очками из 13 возможных занял первое место, на очко опередив Георгия Арбатского и выполнив норму кандидатского балла. Эта победа давала Валерию право на участие в чемпионате области 1965 года, которое проводилось в Ангарске и куда он, увы, не поехал.

Но настоящий фурор Наделяев произвел в личном первенстве ДСО «Труд» 1965 года, куда его (и еще одного юниора – Бориса Гинзбурга) включили вне конкурса. 15 взрослых перворазрядников не смогли удержать двух школьников: Валерий занял первое место, пройдя марафонскую дистанцию без поражений при четырех ничьих (14 очков из 16), а Борис поделил второе и третье с Виталием Туровником (по 11 очков). Этот успех принес девятикласснику Наделяеву второй кандидатский балл и, как принято говорить, хорошую прессу: о Валерии вышла первая «персональная» заметка в «Советской молодежи», в которой была приведена его победная партия с Евгением Павловским.

Интересно, что эта публикация вышла перед самым стартом чемпионата города 1965 года среди мужчин, в котором Наделяев и Арбатский получили право сыграть по итогам малого чемпионата, так что его соперники (семь кандидатов в мастера и шесть перворазрядников) получили хорошую подсказку. И все равно не помогло: самый молодой участник триумфально завершил турнир, став чемпионом города, а заодно – и кандидатом в мастера спорта. Он набрал 9,5 очка из 13, проиграв Юрию Захарову, Анатолию Иванову и Владимиру Дыме и сделав вовсе не дружескую ничью с Георгием Арбатским (в малом чемпионате Валерий ему и вовсе проиграл – видимо, никак не мог совладать с его острокомбинационным стилем).

Последним что-то подобное в наших краях демонстрировал только его наставник – Владимир Гайдук, который в десятом классе выиграл чемпионат области и стал кандидатом в мастера спорта (кстати, первым в Прибайкалье), но это было еще в 1950 году.

В промежутке между «взрослыми» успехами (в конце октября 1965 года Валерий занял также первое место в блицтурнире, посвященном закрытию турнира кандидатов в мастера) Наделяев успел отличиться на юношеском поприще, съездив в составе команды в Томск на зональные соревнования IX спартакиады школьников и заняв там второе место на первой доске.

Еще одно выездное соревнование в качестве школьника у Наделяева произошло в марте 1966 года: он выступил в зональном первенстве V Всероссийских студенческих игр в Новокузнецке, где занял первое место на пятой доске, показав при этом абсолютно лучший результат, – 7 из 7. Эти две грамоты стали его последними «детскими» наградами – вскоре школьная пора закончилась и началась студенческая.

Продолжение следует.

Двенадцатый тур конкурса

И вторая «кооперативная» задача (десятое задание) не сумела создать особых трудностей – почти все участники прислали два решения:

I. 1. С:е4+ Се3 2. С:f5 Фа4х.

II. 1. К:е6+ f6 2. K:f4 Фс8х.

Очередные четыре очка получают Леонид Геннадьевич Москвитин (Бирюсинск), Валерий Михайлович Ивакин, Александр Михайлович Трескин, Сергей Григорьевич Хомичев (Курган), Рафаэль Шагарович Валеев, Владимир Геннадьевич Жевлаков (Курган), Виктор Геннадьевич Кузнецов (с. Дружино, Омской области), Владимир Михайлович Лукьянов, Валерий Ильич Волков, Владимир Сергеевич Романов, Игорь Ильич Гланц, Константин Георгиевич Гузок, Евгений Львович Королев, Валерий Петрович Русанов, Ирина Васильевна Чернышева, Владимир Алексеевич Данилов.

Двенадцатое задание

13-USH-49.jpg

Белые начинают и выигрывают (срок решения – две недели).

Ждем ваши ответы по адресу:
664007 г. Иркутск, ул. Карла Либкнехта, 107а,
а также по телефону (3952) 209-604
каждую субботу с 18 до 20 часов.
E-mail: chessns2016@yandex.ru.

На фото: Валерий Наделяев в 1970 году

 

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии