Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Уголок шахматиста. Выпуск № 45 (763). Карлсен – Каруана – 3:3

19 ноября, 2018

Рубрику ведет Рамиль Мухометзянов

В Лондоне продолжается матч за звание сильнейшего шахматиста планеты между действующим чемпионом мира Магнусом Карлсеном (Норвегия) и претендентом Фабиано Каруаной (США). Пройдена уже половина дистанции – сыграно шесть партий из двенадцати запланированных.

О первых двух партиях мы уже рассказали. Напоминаем, что обе они завершились мирным исходом, хотя носили отнюдь не мирный характер. В таком же духе продолжились и остальные четыре – все они были полны сюрпризов и носили очень напряженный (а временами просто ожесточенный) характер. Соперники демонстрируют и разнообразие дебютов, и применение новинок уже на начальной стадии борьбы, и умелую игру в окончаниях.

Особенно ярко проходила концовка шестой партии, в которой Каруана поставил очень сложные проблемы перед чемпионом. В итоге дело свелось к эндшпилю с лишней фигурой у Каруаны, который ему не удалось выиграть. Интересно, что в какой-то момент компьютерный анализ показал, что Каруана имеет выигрыш (мат в 60 с чем-то ходов!), но понятно, что человеку за доской, да еще в условиях нехватки времени, невозможно отыскать столь длинный путь к победе. Тем не менее отметим как факт: претендент имел возможность выиграть.

Данный матч показывает, что играют действительно два объективно сильнейших шахматиста мира. На любые сюрпризы следует абсолютно адекватная ответная реакция, в результате чего защита всегда уравнивает нападение. И хотя каждый из соперников уже побывал на грани поражения, в конце концов им всякий раз удавалось выйти сухими из воды. Уверен, что любой другой уже бы не устоял ни против Карлсена, ни против Каруаны – настолько хорошо они смотрятся.

И теперь уже становится почти очевидным, что любая осечка будет практически непоправимой. Ситуация 2016 года, когда Карлсен, случайно проиграв Карякину, сумел потом отыграться, в этот раз вряд ли повторится: и характер матча совсем другой (Каруана уже мог в паре партий выйти вперед, тогда как Карякин вообще ни разу не создал таких проблем, а единственную «баранку» Карлсен «привез» себе сам, перегнув палку), и уровень игры совершенно иной.  

Впереди еще шесть партий (они проходят по графику: два дня игры – день отдыха). Наблюдать за матчем интересно, но совершенно немыслимо в наших условиях, когда трансляция начинается в 11 часов вечера, а завершается под утро. И это при том, что перед этим (с шести вечера) проходят матчи женского чемпионата мира, которые заканчиваются как раз перед самым стартом «мужской» трансляции.

В финале – Екатерина Лагно и Цзюй Вэньцзюнь

А в Ханты-Мансийске тем временем подходит к завершению чемпионат мира среди женщин. Нокаут-система последовательно уменьшила количество участниц с 64 до двух, и теперь в решающем поединке встретятся действующая чемпионка мира Цзюй Вэньцзюнь (Китай) и россиянка Екатерина Лагно.

Это случилось после того, как китаянка в полуфинале одолела нашу Александру Костенюк, а россиянка – украинку Марию Музычук. Таким образом, ни одной экс-чемпионке мира дойти до финала не удалось, и теперь либо китаянка отстоит свое звание, либо оно перейдет к российской шахматистке. Судя по той форме, которую демонстрирует Лагно, ей это совершенно по силам, хотя Цзюй Вэньцзюнь сейчас невероятно сильна. Остались решающие четыре дня (в финале играется четыре партии в «классику», а не две, как было в предварительных раундах) и пятый день (тай-брейк), если соперницы сыграют 2:2.

Восьмой тур конкурса

По техническим причинам не удалось принять телефонные звонки некоторых читателей, так что пока мы не будем публиковать правильный ответ и перечислять тех, кто его прислал. Сделаем это в следующем выпуске. 

Восьмое задание

13-USH-45.jpg

Белые начинают и дают мат в три хода (срок решения – две недели).

Ждем ваши ответы по адресу:
664007 г. Иркутск, ул. Карла Либкнехта, 107а,
а также по телефону (3952) 209-604
каждую субботу с 18 до 20 часов.
E-mail: chessns2016@yandex.ru.

 

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии