Выходит по понедельникам

Уголок шахматиста. Выпуск № 44 (762). Кто станет чемпионом мира?

12 ноября, 2018

Рубрику ведет Рамиль Мухометзянов

В этом году случилось достаточно редкое явление: одновременно проходят сразу два мировых первенства – мужское и женское. Но если мужчины выявляют сильнейшего в матче из двенадцати партий, то женщины играют по нокаут-системе, где проигравший выбывает.

Матч за звание сильнейшего шахматиста планеты проходит в Лондоне. Действующий чемпион мира Магнус Карлсен (Норвегия) отстаивает свой титул в борьбе с Фабиано Каруаной (США), выигравшим весной турнир претендентов в Берлине.

Формат соревнования привычный – двенадцать партий в классические шахматы, в случае ничьей – серия дополнительных партий с укороченным контролем (тай-брейк). По этой схеме проходили все последние матчи за мировую корону, в том числе трижды с участием Карлсена – в 2013, 2014 и 2016 годах. Дважды его соперником был Вишванатан Ананд (Индия) и один раз – Сергей Карякин (Россия). Так что нынешний матч для Магнуса уже четвертый.

А Каруана впервые добился права сыграть в таком поединке, поэтому опыта сражения на таком уровне у него пока нет. Но зато есть сильное желание вписать свое имя в мировую летопись шахмат, которое может перевесить чемпионские амбиции Карлсена. Соперники совершенно достойны друг друга, и первые партии ярко это продемонстрировали.

В первой партии чемпион играл черными фигурами и сумел поставить перед претендентом сложные проблемы. Жертвой пешки он обострил игру, создал сильное давление на позицию белого короля и в какой-то момент был близок к получению решающего преимущества. Но небольшая неточность позволила Каруане «убежать» в эндшпиль без пешки, в котором Карлсен долго вымучивал победу. На 115-м ходу соперники согласились на ничью.

Куда короче оказалась вторая партия. В ней чемпион играл белыми, но по дебюту не получил даже тени преимущества, потом даже немного уступил инициативу и в итоге перешел в эндшпиль без пешки, который Каруана не стал проверять на выигрыш, – на 49-м ходу была зафиксирована ничья.

Итак, обе стартовые партии завершились мирным исходом, но в одной из них чемпион был очень близок к успеху. Мы помним, к чему привели его «недожимы» в матче с Сергеем Карякиным в практически выигранных позициях, – к ничьей в «основное время» и «пробитию пенальти», как образно называют тай-брейки. Тогда для Карлсена все завершилось удачно, но Каруана – это не Карякин. Он может первым нанести удар, не дожидаясь, пока Карлсен заиграет во всю мощь. Впереди еще десять партий.

Женское мировое первенство проходит в Ханты-Мансийске. Оно началось чуть раньше, в нем участвуют 64 шахматистки, из которых десять на старте представляли Россию. Соперницы, разбитые по парам, играют по две классических партии, а в случае ничьей – тай-брейк. Победительница выходит в следующий этап.

После первого раунда выбыли россиянки Ольга Гиря, Алина Кашлинская и Марина Нечаева, после второго – Анастасия Боднарук и Александра Горячкина. Пять наших женщин продолжают борьбу – Александра Костенюк, Алиса Галлямова, Валентина Гунина, Наталья Погонина и Екатерина Лагно, при этом две последние играют между собой, то есть одна из них в любом случае покинет турнир. В третьем раунде все россиянки пока имеют равный счет со своими соперницами (1:1), и их ждут тай-брейки. Уже обеспечили себе выход в четвертьфинал китаянка Цзюй Вэньцзюнь (на нее может выйти Гунина) и украинка Мария Музычук (будет играть с победительницей пары Погонина – Лагно). Осталось сыграть еще три раунда.

Седьмой тур конкурса

Не у всех получилось удачно войти в «трехходовый» этап (1. Фа3!). Первые три очка заработали Владимир Геннадьевич Жевлаков (Курган), Леонид Геннадьевич Москвитин (Бирюсинск), Александр Михайлович Трескин, Владимир Михайлович Лукьянов, Сергей Григорьевич Хомичев (Курган), Евгений Львович Королев, Константин Георгиевич Гузок, Ирина Васильевна Чернышева, Игорь Ильич Гланц, Валерий Ильич Волков, Валерий Петрович Русанов, Валерий Михайлович Ивакин, Владимир Сергеевич Романов, Виктор Геннадьевич Кузнецов (с. Дружино, Омской области), Владимир Алексеевич Данилов.

К правильно ответившим на четвертое задание добавился В.М. Лукьянов, получающий два очка.