Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Уголок шахматиста. Выпуск № 43 (761). Кто побеждал Ботвинника?

06 ноября, 2018

Рубрику ведет Рамиль Мухометзянов

В 2012 году наша рубрика с помощью шахматистов Академгородка предприняла попытку осветить одно из наиболее знаменательных событий шахматной жизни Прибайкалья – приезд в Иркутск в августе 1965 года чемпиона мира Михаила Ботвинника. Тогда своими воспоминаниями поделились Лев Спиридонович Беляев, Георгий Милентьевич Арбатский, Галина Соломоновна Стом и Игорь Алексеевич Шер. На фотографиях, ими предоставленных, собственно, и строилась вся эта шахматная ретроэпопея. Позднее (в 2015 году) были также опубликованы «показания» еще одного очевидца – Игоря Алексеевича Александрова, после чего мы к этой теме больше не обращались.

Все эти публикации были посвящены одному эпизоду – сеансу одновременной игры, который Михаил Моисеевич дал в конференц-зале Восточно-Сибирского филиала Академии наук СССР 31 августа 1965 года 25 сильнейшим шахматистам города. Тогда ВСФАН располагался в помещении нынешнего Художественного музея (ул. Ленина, 5), то есть в одном из наиболее примечательных зданий Иркутска.

14-2.jpg

Из этих 25 участников 10 представляли ВСФАН, а еще 15 – сборную города, в составе которой выступали почти все ведущие кандидаты в мастера и наиболее сильные перворазрядники. Как известно, сеанс завершился ничьей – 12,5:12,5, то есть гроссмейстер 7 партий выиграл, 7 проиграл и 11 завершил миром.

После тех публикаций мы по горячим следам не смогли подвести итоги – слишком мало было данных, но сейчас кое-какая картина противостояния наших шахматистов чемпиону мира начала постепенно вырисовываться. По крайней мере трех из семерки победителей мы уже можем назвать: это Георгий Арбатский, Юрий Корбух и Виталий Туровник. Знаем также двух проигравших – Галину Стом и Игоря Александрова. Из 11 «ничейников» пока известны только трое – Лев Беляев, Александр Кулибаба и Сергей Топорков.

Таким образом, восемь шахматистов, участвовавших в сеансе, мы уже знаем. По фотографиям были определены еще пятеро: Владимир Фридман, Юрий Захаров, Леонид Усов, Евгений Концкий и Юрий Гарань. По воспоминаниям Виталия Сергеевича Туровника, играли также Владислав Гуреев и представитель ВСФАН Максимов (похоже, тот самый, что участвовал в чемпионате области 1962 года). Итого – 15 человек. Еще 10 остаются неизвестными, и некоторые из них как раз и «засветились» на снимках, сделанных Игорем Шером.

Возможно, кому-то из читателей (особенно тем, кто из «академических» кругов) удастся узнать на этих фотографиях «недостающих» шахматистов. Надеяться на газеты, увы, не приходится: они очень кратко сообщили об этом событии, не приведя фамилий и указав только цифровые показатели.

Небольшую сумятицу вносит еще и тот факт, что ровно через три года – в августе 1968 года – Ботвинник снова побывал в Иркутске и снова дал сеанс сильнейшим шахматистам (только теперь уже на десяти досках), победив со счетом 7:3 (у сеансера выиграли Юрий Корбух и Леонид Усов, а вот кто сыграл вничью – неизвестно). Произошло это 19 августа – после его приезда из Братска, где он также давал сеанс. У некоторых ветеранов два этих похожих события слились в одно, что приводит к ошибкам в воспоминаниях. Так что надо еще будет и с этим разбираться. Ждем ваших звонков!

Шестой тур конкурса

И четвертая двухходовка не стала проблемой для участников – //1. Фh7!// Очередные два очка получают Владимир Геннадьевич Жевлаков (Курган), Леонид Геннадьевич Москвитин (Бирюсинск), Виктор Геннадьевич Кузнецов (с. Дружино, Омской области), Сергей Григорьевич Хомичев (Курган), Александр Михайлович Трескин, Валерий Петрович Русанов, Владимир Алексеевич Данилов, Евгений Львович Королев, Валерий Ильич Волков, Владимир Сергеевич Романов, Игорь Ильич Гланц, Константин Георгиевич Гузок, Николай Серафимович Попов, Илья Владимирович Копылов, Ирина Васильевна Чернышева, Анатолий Михайлович Степанцов, Дмитрий Захарович Крюков, Максим Половников, Андрей Первенцев, Игорь Борисович Кулаков, Валерий Ветров, Евгений Петрович Новоземцев, Николай Ефимович Борисов, Евгений Иванович Маслов, Петр Иванович Мирошников.

Шестое задание

14-USH-43.jpg

Белые начинают и дают мат в три хода (срок решения – две недели).

Ждем ваши ответы по адресу:
664007 г. Иркутск, ул. Карла Либкнехта, 107а,
а также по телефону (3952) 209-604
каждую субботу с 18 до 20 часов.
E-mail: chessns2016@yandex.ru.

На фото: Сеанс одновременной игры Ботвинника
31 августа 1965 года. Слева от Галины Стом
(тогда еще Апарциной) сидит Леонид Усов.
Остальных трех шахматистов
еще предстоит определить. Фото И.А. Шера

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии