Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Уголок шахматиста. Выпуск № 40 (708). Первый чемпионат региона

16 октября, 2017

Рубрику ведет Рамиль Мухометзянов

К 80-летию Иркутской области

В этом году отмечается 80-летний юбилей не только Иркутской области, но и первого областного чемпионата. Он проходил как раз в эти дни — с 12 по 24 октября 1937 года, и должен был стать первым чемпионатом Восточно-Сибирской области. Но жизнь внесла свои коррективы — чуть раньше, 26 сентября, была образована Иркутская область, и читинская «составляющая», таким образом, неожиданно отпала.

Тем не менее, организаторы не стали ничего менять, читинцы на турнир приехали и сумели довольно серьезно вмешаться в распределение призовых мест. Можно сказать, что своей последней возможностью поиграть на уровне Восточной Сибири представители Забайкалья воспользовались в полной мере, взяв одно первое и одно второе места. Так как одновременно проходило три турнира (мужской и женский по шахматам и еще один мужской по шашкам), то борьба велась за девять медалей, и две из них (в женских шахматах и мужских шашках) сумели завоевать наши восточные гости.

Участники-ЧО-1937.jpg

Получается, что этот чемпионат явился «областным» стартом не только для собственно шахмат, но еще и для шашек. И женские шахматы областного уровня также взяли свой отсчет с этого самого момента. Ранее проводились губернские и краевые соревнования, которые, естественно, также входят в общий зачет «областного» летоисчисления, но чисто областными они стали только с 1937 года.  

Призы во всех трех турнирах распределились следующим образом. Первое место среди мужчин-шахматистов уверенно занял Константин Гайдук (Иркутск), на второй строчке расположился иркутянин Константин Нечитайло (тремя годами ранее выступавший в краевом чемпионате от Читы, где учился в техникуме), за ним — иркутский юниор Всеволод Чайковский.

В женских шахматах победа досталась чемпионке Читы Татьяне Минасовой, второе и третье места поделили иркутянки Зоя Черных и Штибен.

В шашках отличился иркутянин Чертков, совсем немного от него отстал балейский шашист Алехин, на третье место вышел многократный впоследствии чемпион города и области Федор Гримберг.

Турнир пользовался огромной популярностью у горожан. Посмотреть на игру ведущих шахматистов и шашистов Иркутска, Черемхово, Нижнеудинска, Тулуна, а также Читы, Балея и Нерчинска, приходили сотни болельщиков. Пресса активно освещала и подготовку чемпионата, и его ход, благо Константин Гайдук являлся не только главным организатором соревнования, но и корреспондентом газеты «Восточно-Сибирская правда», и поэтому мог совмещать эти два важных направления (успевая еще при этом успешно выступать). Несколькими месяцами ранее он победил во всесоюзном турнире издательских работников, опередив мастера Панова, так что уровень его игры на этот момент был, конечно, довольно высоким.

К сожалению, Константина Гайдука, как и целый ряд других шахматистов и шашистов нашего региона, не обошли сталинские репрессии. Весной 1938 года он был арестован в числе большого количества физкультурно-спортивных деятелей города. Вероятно, именно по этой причине чемпионат области 1938 года не состоялся: продолживший дело Гайдука молодой Всеволод Чайковский, похоже, просто не успел «вписаться» в сложившуюся ситуацию. Следующий областной турнир был проведен только через год.

Ждем ваших уточнений и дополнений.

Третий тур конкурса

Подошло время подвести итоги первого тура, но сделаем мы это в следующем выпуске. А пока идем дальше.

Третье задание

УШ-40.jpg

Белые начинают и дают мат в два хода (срок решения — две недели).

Ждем ваши ответы по адресу:
664007 г. Иркутск, ул. Карла Либкнехта, 107а,
а также по телефону (3952) 209-604
каждую субботу с 18 до 20 часов.
E-mail: chessns2016@yandex.ru.

 

На фото: Участники и организаторы первого
областного чемпионата Иркутской области
по шахматам и шашкам 1937 года

 

 

 

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии