Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Уголок шахматиста. Выпуск № 39 (807). П.М. Явербаум. Под флагом «Медика»

07 октября, 2019

Рубрику ведет Рамиль Мухометзянов

Вступление в ряды ДСО «Медик» и победа в личном первенстве облсовета этого общества 1951 года открыли молодому студенту Павлу Явербауму путь на всероссийский уровень. Как мы уже знаем из его воспоминаний, в том же 51-м году он съездил на сборы в Ленинград, а в следующем году побывал в Алма-Ате.

Местная пресса не оставила эти факты без внимания. 15 августа 1951 года «Восточно-Сибирская правда» в ряду других новостей шахматной хроники писала: «На сборы по повышению квалификации молодых шахматистов в Ленинград выехал студент медицинского института перворазрядник П. Явербаум (спортобщество «Медик»)».

Следующая заметка на «выездную» тему появилась в «Восточке» 8 февраля 1952 года:

«В спортобществе «Медик»

Из городов Казани, Молотова и Алма-Ата возвращаются в Иркутск спортсмены добровольного спортивного общества «Медик».

В лыжных соревнованиях, прошедших в Казани, команда иркутского «Медика» заняла третье место из 27. Лыжники Азаренок и Кешиков включены в сборную команду Центрального совета «Медик» для участия в соревнованиях на первенство ВЦСПС.

В г. Молотове команда иркутского «Медика» участвовала в двоебории – прыжках с трамплина и беге на 18 километров. Горнолыжник иркутянин Михаил Харченко в двоебории занял первое место и также включен в сборную команду Центрального совета «Медик» для участия на первенство ВЦСПС.

В г. Алма-Ата иркутяне Гряник, Христолюбов и Симченко приняли участие в соревнованиях слаломистов. Здесь же состоялся шахматный полуфинал Центрального совета «Медик», в котором участвовал иркутянин, студент мединститута, перворазрядник Павел Явербаум».

Тогда же, в 1952 году, состоялся очередной чемпионат ДСО «Медик», в котором Явербаум, судя по всему, не участвовал. Для полноты картины дадим и эту заметку, опубликованную в газете «Советская молодежь» 20 апреля В.А. Сачковым:

«Закончился шахматный турнир на первенство областного совета ДСО «Медик». В результате упорной борьбы первенство завоевал студент стоматологического института В. Чепурной. Второе место занял А. Сергеев (мединститут), на третьем месте – Ф. Крупский».

13-5.jpg

Пока об этих шахматистах-медиках у нас никаких биографических сведений нет, поэтому будем признательны за любые сведения о них. По окончании публикации воспоминаний Павла Моисеевича мы составим перечень шахматистов, упомянутых в этой серии, чтобы в еще большей степени акцентировать внимание на тех, по кому у нас еще нет ясной картины.

Через год, в мае 1953-го, Павел Моисеевич вернул себе чемпионский титул, и о том, как это произошло, мы расскажем в следующем выпуске.

Второй тур конкурса

В прошлом выпуске стартовал очередной конкурс решения задач и этюдов, и еще не поздно к нему подключиться, для чего мы повторяем задание первого тура (на его решение есть еще неделя). Напоминаем, что конкурс продлится три месяца – до наступления Нового года. 

Первое задание

13-USH-39-1.jpg

Белые начинают и дают мат в два хода (срок решения – одна неделя).

Второе задание

13-USH-39-2.jpg

Белые начинают и дают мат в два хода (срок решения – две недели).

Ждем ваши ответы по адресу:
664007 г. Иркутск, ул. Карла Либкнехта, 107а,
а также по телефону (3952) 209-604
каждую субботу с 18 до 20 часов.
E-mail: chessns2016@yandex.ru.

На фото: Знак Центрального совета
ДСО «Медик» 1949 года по шахматам

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии