Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Уголок шахматиста. Выпуск № 39 (757). 43-я Всемирная шахматная олимпиада

08 октября, 2018

Рубрику ведет Рамиль Мухометзянов

В Батуми (Грузия) завершилось самое грандиозное шахматное соревнование современности, в котором приняли участие 185 мужских и 151 женская команда. Двумя годами ранее в Баку играло чуть меньше – 182 и 142 соответственно, так что батумская олимпиада поставила очередной рекорд массовости.

Каждая команда (и мужская, и женская) состояла из четырех основных игроков и одного запасного. В ранге действующих чемпионов на старт вышли мужская сборная США и женская команда Китая, американцы при этом, как и в прошлый раз, имели самый высокий командный рейтинг, опережая россиян. У женщин лучший показатель имели наши шахматистки, существенно опережавшие украинок и китаянок.

Но, как говорится, играли не в рейтинги, а в шахматы, и свое превосходство нужно было доказывать непосредственно за доской, в чем преуспели китайские спортсмены. И мужская, и женская команды из Поднебесной на этот раз оказались одинаково успешными, сумев в дележе первых мест стать победителями по дополнительным показателям. Мужчины опередили американцев и россиян (у всех по 18 очков из 22 возможных), а женщины – украинок (также по 18 очков). Третьими оказались грузинки, а россиянки заняли четвертое место.

Таким образом, наши сборные в точности повторили результат бакинской олимпиады 2016 года, где мужчины также были третьими, а женщины – четвертыми. То есть в принципе выступили не хуже, продемонстрировав тем самым пресловутую стабильность. Но так это выглядит по итогам соревнования, а если смотреть, из чего эти результаты складывались, то возникает очень неприятное ощущение какой-то, если можно так выразиться, деградации наших команд. Причем не отдельных шахматистов, а именно обеих сборных в целом.

Даже не буду объяснять, чем вызвано такое ощущение. Те, кто наблюдал за сражениями в режиме онлайн, понимают, что я имею в виду. Временами приходилось испытывать настоящий стыд и позор от того, что демонстрировали наши шахматисты и шахматистки. Понятно, что были и примеры прекрасной игры, но такого количества ошибок я не помню ни на одной олимпиаде за все последние годы. Вот прямо на глазах произошло, что называется, низвержение кумиров, и теперь ни один из этих шахматистов (Карякин, Крамник, Непомнящих, Витюгов и Яковенко – у мужчин, Костенюк, Горячкина, Гунина, Гиря и Погонина – у женщин) не вызывает уже прежних эмоций. Уж слишком бездарно они на этот раз себя проявили. 

Спасало только то, что швейцарская система в командных соревнованиях позволяет практически до самого последнего момента претендовать на высокие места, что как раз и подтвердилось по отношению к нашим командам: шедшие «по низам» россияне выскочили в самый удачный момент, и в итоге обе наши сборные могли оказаться даже еще выше. Но свои возможности они не использовали.

Остается утешать себя тем, что через два года олимпиада будет проходить в России и на ней от нашей страны выступят сразу по три команды в каждой номинации. Вполне возможно, что наши вторые команды, составленные из молодых шахматистов, проявят большее умение (и желание) за доской, чем дискредитировавшие себя «супергроссмейстеры».

На состоявшемся в ходе олимпиады конгрессе ФИДЕ был избран новый президент Всемирной шахматной федерации. Взамен попавшего под американские санкции Кирсана Илюмжинова руководить ФИДЕ станет Аркадий Дворкович.

Второй тур конкурса

Продолжается наш конкурс, и у читателей еще есть возможность к нему подключиться с самого начала, для чего мы повторяем первое задание, на решение которого есть еще неделя.

Первое задание

13-USH-1.jpg

Белые начинают и дают мат в два хода (срок решения – одна неделя).

Второе задание

13-USH-2.jpg

Белые начинают и дают мат в два хода (срок решения – две недели).

Ждем ваши ответы по адресу:
664007 г. Иркутск, ул. Карла Либкнехта, 107а,
а также по телефону (3952) 209-604
каждую субботу с 18 до 20 часов.
E-mail: chessns2016@yandex.ru.

 

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии