Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Уголок шахматиста. Выпуск № 36 (704). Перворазрядники 1955 года

18 сентября, 2017

Рубрику ведет Рамиль Мухометзянов

Продолжаем тему, начатую в прошлом выпуске. 25 декабря 1955 года в Иркутске состоялся рекордный для нашего региона шахматный матч на 350 досках между сборными города и добровольного спортивного общества  «Буревестник».

Это грандиозное по нашим меркам мероприятие стало следствием «прихода к власти» в студенческой шахматной жизни будущего международного арбитра Виктора Давидовича Шувалова. Матчи на 100—120 досках между командами университета и горного института начались еще до него и к этому моменту стали уже нормой, так что база для такого массового соревнования уже была создана. Оставалось только, как говорится, «расширить и углубить».

shahmat.jpg

1955 год стал особым для студенческого спортобщества: оно не только поменяло название (было «Наука», а стало «Буревестник»), но и претерпело существенные изменения. В частности, в его спектр стали входить школьные шахматы, и с этого года сильнейшие юниоры города начали участвовать в студенческих соревнованиях, включая финал областного первенства.

Вот на таком фоне реализовывалась эта глобальная идея. Под стать масштабу был подобран и главный судья матча — международный мастер из Москвы Василий Николаевич Панов (автор знаменитого «Курса дебютов»). Собрать такое количество участников (700 человек!) тогда нельзя было ни в одном зале города (ведь это не только 700 стульев, но и 350 столов), поэтому матч проходил в коридорах одного из самых больших вузов города – нархоза.

О том, как проходил матч, мы уже как-то писали. Очевидцы утверждают, что «чистоты эксперимента» соблюсти не удалось: вместо заявленных ранее шахматистов играли другие, на последних досках, где сражались дети и женщины, не хватало инвентаря, и им приходилось ждать, пока освободятся комплекты шахмат. При этом некоторые игравшие снова садились за доски, но уже в других местах. В общем, определенная чехарда была (за что Шувалова не раз критиковали и раньше, и по этой причине отношение к нему порой было очень негативное).

Но на «высшем уровне» (то есть на первых досках, где играли перворазрядники) все было идеально. Капитаны команд (сборную города возглавлял перворазрядник Валерий Александрович Сачков, команду «Буревестника» — понятное дело, Шувалов, у которого был второй разряд) следили за ходом борьбы и сами, естественно, не играли. В квалификационном плане сборная города выглядела сильнее — в ее рядах сражались 28 перворазрядников, тогда как в «Буревестнике» их было всего 25.

И сегодня мы перечислим всех перворазрядников, выступавших за город. Указываем их так, как они были расположены в программке, выпущенной специально по этому поводу (в порядке досок и только фамилии). Итак, вот эти 28 шахматистов: 1. Концкий. 2. Кузьмин 3. Жданов. 4. Матханов. 5. Килессо В. 6. Гаускин. 7. Рютин. 8. Уласевич. 9. Решетников. 10. Петров. 11. Сазонов. 12. Фридман. 13. Гачурин. 14. Аникин. 15. Постнов. 16. Бакуревич. 17. Писарев. 18. Танцев. 19. Лебединцев. 20. Китенко. 21. Сорокин. 22. Туран. 23. Шадрин. 24. Белоусов. 25. Копеев. 26. Старшой. 27. Левин. 28. Никоноров.

Конечно, чьи-то имена и отчества нам известны, но мы пока их не указываем, чтобы вернуться к этому разговору еще раз и сообщить какие-то подробности о тех, кого мы уже знаем. И мы очень надеемся на помощь читателей, ведь среди этих людей могут быть и хорошо знакомые им личности. Собственно, этот список мы даем как раз для того, чтобы стереть имеющиеся белые пятна.

Так что ждем ваших откликов!

Наш адрес: 664007 г. Иркутск, ул. Карла Либкнехта, 107а.
Телефон: (3952) 209-604. E-mail: chessns2016@yandex.ru.

На фото: Команда иркутского радиозавода (бывшего автосборочного)
перед началом массового матча. Известны две девушки в центре —
Людмила Осипова-Петухина (слева) и Браславская.
Они играли на 328-й и 329-й досках за город.

 

 

 

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии