Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Уголок шахматиста. Выпуск № 35 (753). История «дворцовских» шахмат

11 сентября, 2018

Рубрику ведет Рамиль Мухометзянов

На протяжении многих лет международный арбитр Виктор Шувалов готовил книгу по истории иркутских шахмат. Преждевременная смерть в 1995 году оборвала этот процесс – книга так и не была издана, хотя Виктор Давыдович говорил, что она уже едва ли не сдана в печать. Увы, следов этой книги так и не удалось обнаружить, а те материалы, которые остались после него, вряд ли можно назвать хоть в какой-то степени готовыми.

13-1.jpg13-2.jpg

Тем не менее кое-что представляет несомненный интерес, в частности, вот эта историческая справка о шахматном кружке Иркутского дворца пионеров и школьников, составленная, скорее всего, группой тренеров. Ее мы и хотим предложить вашему вниманию, сделав небольшие поправки там, где обнаружили явные неточности.

«Шахматный кружок работает со дня основания Дворца пионеров – с 1937 года. Организатором и первым руководителем кружка был один из сильнейших шахматистов Сибири 30-х годов, многократный чемпион г. Иркутска и Восточно-Сибирского края (Иркутской области) Константин Алексеевич Гайдук (1910–1943). Среди его многочисленных учеников следует прежде всего назвать Всеволода Евгеньевича Чайковского (1920–1944). Будучи чемпионом г. Иркутска среди школьников, он успешно выступил на Всесоюзном турнире в г. Ленинграде (1937 г.), разделив призовое 3-е место (на самом деле – 3-е место всего лишь в отборочном турнире, не сумев выйти в финал, что вряд ли можно назвать успехом. – Р.М.). Став студентом Иркутского госуниверситета, он одновременно продолжает дело своего учителя, работая преподавателем шахматного кружка.

Дворец становится одним из основных центров шахматной жизни. В нем регулярно проводятся чемпионаты Иркутской области и г. Иркутска среди школьников. В 1940 году чемпионом города становится Г. Килессо. Впоследствии Георгий Тимофеевич первым в Иркутской области получил звание судьи республиканской категории по шахматам, был председателем городской шахматной федерации.

Когда в 1941 году началась Великая Отечественная война, Всеволод Чайковский и другие ученики К.А. Гайдука – Виктор (на самом деле Владимир. – Р.М.) Брытин (чемпион Иркутской области среди школьников 1941 г.), Евгений Концкий – уходят на фронт. В. Чайковский и В. Брытин погибли в боях за родину. Евгений Евгеньевич Концкий (1921–1972), тяжело раненный, вернулся в родной город, стал студентом пединститута и чемпионом г. Иркутска 1947 и 1954 годов (чемпионом города Концкий становился еще дважды – в 1952 и 1958 годах, а также чемпионом области в 1954-м. – Р.М.).

В суровые годы войны не замирала шахматная жизнь во Дворце пионеров. Проводятся турниры школьников. Наибольших успехов в них добиваются Илья Копылевич, Геннадий (правильно – Евгений. – Р.М.) Чекменев и Василий Скоторенко, будущий мастер спорта по шахматам.

С 1944 по 1953 год кружок возглавлял Николай Павлович Китенко. Под его руководством выросло новое поколение молодых способных шахматистов: Иосиф Адельсон, Владимир Гайдук, Анатолий Иванов, Владимир Никитин, Юрий Шишмаков, Павел Явербаум.

Владимир Константинович Гайдук (1933–1994), пришедший в шахматный кружок в 1943 году, становится чемпионом Иркутской области среди школьников 1948 года. В 1948–1951 годах В. Гайдук – постоянный призер Всероссийских юношеских соревнований. В 1950 году он в составе юношеской сборной команды России становится чемпионом Советского Союза, выйдя победителем и в личном зачете на своей доске. В этом же году он впервые стал чемпионом Иркутской области среди мужчин и кандидатом в мастера спорта по шахматам.

Еще будучи студентом Иркутского госуниверситета, В.К. Гайдук переходит на тренерскую работу в качестве преподавателя шахматного кружка, которым руководит в течение 14 лет (1954–1967); в этот период времени В.К. Гайдук заканчивает вуз, аспирантуру, защищает кандидатскую диссертацию, работает доцентом кафедры литературы Иркутского пединститута, одновременно являясь сильнейшим шахматистом города и области, успешно выступая в ряде республиканских и всесоюзных соревнований.

В эти же годы кружковцы Дворца пионеров добиваются заметных успехов: Николай Панов (1941–1964) и Анатолий Зоткин становятся финалистами юношеского первенства РСФСР и входят в состав сборной команды республики. А. Зоткин был участником международного матча РСФСР – Швеция (1959 г.). Большие надежды подавал Н. Панов, к сожалению трагически погибший в 1964 году.

В 1961 году юные шахматисты школы № 11 Вова Дыма, Витя Молчанов, Олег Тюньков, Галя Дымшиц, Лариса Батурина становятся чемпионами Сибири и Дальнего Востока.

В 1966 году десятиклассник школы № 11 Валера Наделяев впервые завоевывает звание чемпиона г. Иркутска среди мужчин и выполняет разряд кандидата в мастера спорта СССР. В последующие годы он будет неоднократным чемпионом города и области.

С 1968 по 1979 год работа шахматного кружка периодически продолжалась. Наиболее значимый вклад в развитие шахматной жизни школьников в эти годы внесли преподаватели Владимир Трейбиц и Валерий Урбанович. В 1975 году чемпионами г. Иркутска среди школьников становятся Виктор Якунин, хорошие результаты показывает Владимир Акреев и Михаил Свинин. Первых успехов в шахматах добиваются Владимир Иванов и Валентин Крон.

В январе 1980 года после многолетнего перерыва снова вернулся во дворец В.К. Гайдук, и былые традиции кружка постепенно стали возрождаться.

За 1980–1982 годы подготовлены 1 кандидат в мастера спорта, 15 перворазрядников, свыше 100 шахматистов 2–4-го разрядов. Финалистами юношеского первенства РСФСР были В. Крон (1979 г.), В. Иванов (1981 г.). В. Крон в 1981 году становится победителем ЦС ДСО «Зенит» среди юношей. В этом же году Таня Мельник становится финалисткой Всероссийской спартакиады среди школьниц, а в 1982 году выигрывает звание чемпионки города и области среди женщин.

В августе 1982 года (г. Набережные Челны) в юношеском первенстве российского ДСО «Труд» 13-летний Алексей Гаврилюк занял 2-е место, а 11-летняя перворазрядница Наташа Панкратова – шестое место (из 20).

Кружок проводит значительную пропагандистскую массовую работу среди школьников города и области. Более двадцати общественных инструкторов помогают в организации и проведении школьных и городских соревнований. Создан шахматный лекторий и клуб «Дебют». Мероприятиями шахматного кружка за год было охвачено свыше 600 школьников.

За успехи в работе кружок был удостоен почетного права участвовать в 7 Всесоюзных зональных соревнованиях Домов и Дворцов пионеров на приз газеты «Комсомольская правда» в 1982 году. Команда новых кружковцев в составе В. Григорова, В. Шукевича, А. Гаврилюка, В. Петухина, И. Гузненко, Н. Роженцова, Н. Панкратовой успешно дебютировала на этих соревнованиях: лидируя до предпоследнего тура, юные иркутяне на финише несколько уступили своим более опытным и старшим соперникам и в итоге разделили призовое третье место.

Но уже в 1985 году команда Иркутского Дворца пионеров завоевала право участвовать в финальных соревнованиях на приз газеты «Комсомольская правда», получив уникальную возможность помериться силами с прославленными гроссмейстерами: Гарри Каспаровым, Артуром Юсуповым, Сергеем Долматовым, Александром Панченко, Александром Черниным. В составе иркутской команды на этом турнире выступали: А. Гаврилюк, А. Иванов, А. Великосельский, И. Гузненко, А. Пьянов, Н. Панкратова; капитаном иркутской команды был гроссмейстер Л. Псахис, тренеры команды В. Гайдук, В. Урбанович и В. Григоров, для которого эти соревнования стали первым тренерским дебютом.

За 60 лет работы кружок Дворца пионеров подготовил свыше 2,5 тысячи квалифицированных шахматистов. В кружке начинали свой путь международный мастер В. Крон, мастера спорта В. Скоторенко и Е. Пьянков, кандидаты в мастера Ю. Гарань, В. Трейбиц, Ю. Корбух, Ю. Лаврентьев, В. Русанов, А. Шнейдер, В. Дыма, Н. Панов, А. Зоткин, В. Наделяев, В. Иванов, Т. Мельник, Ал. Иванов, А. Гаврилюк, Н. Панкратова, В. Григоров, А. Великосельский; одна из сильнейших шахматисток Сибири 50-х годов Л. Старченко (Постникова), многократные чемпионки города и области, участницы международных соревнований разных лет Г. Апарцина (Стом) и Н. Панкратова; чемпионка Амурской области и финалистка спартакиады народов РСФСР 1982 года Т. Малаева, международный арбитр по шахматам В. Шувалов, а также не один десяток известных перворазрядников, шахматных судей, общественников, таких как П. Явербаум, А. Иванов, И. Копылевич, А. Кулибаба, Б. Гинзбург, В. Ильин, И. Адельсон, Л. Беспрозванный, Е. Кручинин и многие другие. Все они стали не только квалифицированными шахматистами, глубоко понимающими красоту шахматного искусства, но и высокообразованными специалистами: научными работниками, преподавателями вузов, инженерами, врачами, режиссерами, педагогами».

Понятно, что сейчас, когда мы всерьез взялись за шахматную историю, эту справку можно было бы дополнять и дополнять – фамилиями, фактами, цифрами. Но и то, что было сделано нашими предшественниками, очень и очень ценно. Из таких вот «справок» постепенно и сложится полная картина иркутских шахмат.

Наш адрес: 664007 г. Иркутск, ул. Карла Либкнехта, 107а.
Телефон: (3952) 209-604. E-mail: chessns2016@yandex.ru.

На фото: Гроссмейстеры Гарри Каспаров
и Лев Псахис в 1985 году в Иркутском
дворце пионеров и школьников;

Иркутский дворец пионеров и школьников –
бывший особняк купца Второва

 

 

 

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии