Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Уголок шахматиста. Выпуск № 34 (752). Шувалов на ниве «Буревестника»

03 сентября, 2018

Рубрику ведет Рамиль Мухометзянов

В трех предыдущих выпусках мы ознакомились с тремя фельетонами 1950-х годов, освещавших негативные стороны начального периода деятельности будущего международного арбитра по шахматам Виктора Шувалова. Увы, многие проявившиеся в ту пору черты его характера сохранились и в последующие годы, что, несомненно, портит общий имидж этого видного в наших краях шахматного деятеля. Но уже в те годы были у него, естественно, и хорошие результаты. Не претендуя на завершенность, мы попробуем рассказать о некоторых из них, надеясь, что найдутся люди, которые смогут дополнить нашу картину.

12-1.jpg

Как мы уже знаем, первые шаги своей успешной организационно-судейской карьеры Шувалов проделал на ниве студенческих шахмат. Тогда студенты относились к спортобществу «Наука», которое в середине 50-х превратилось в привычный ныне «Буревестник». Именно на базе этого общества, где Шувалов работал в должности инструктора, и состоялись наиболее грандиозные его свершения того времени.

Во-первых, осенью 1955 года прошел первый областной чемпионат ДСО «Наука», положивший начало проведению студенческих соревнований такого уровня. Как правило, финальной части предшествовали не только первенства вузов, но и специальные отборочные турниры, так что на завершающем этапе играли действительно сильнейшие студенты и преподаватели, и эти турниры в квалификационном плане мало чем уступали чемпионатам города. Наладил эту систему проведения как раз Шувалов. Заметим также, что двумя годами ранее (то есть опять же «при Шувалове», хотя он, возможно, был к этому менее причастен) появились студенческие областные соревнования и среди команд, в то время как до 1953 года они были только городского уровня.

Во-вторых, в конце 1955 года был проведен самый массовый в истории иркутских шахмат матч, когда одновременно за досками находились 700 участников. Такого ни раньше, ни позже у нас не было, и очевидно, что столь масштабное мероприятие не могло остаться без внимания. Матч вызвал огромный интерес среди иркутян (очевидцы говорят, что всего на нем присутствовало не менее тысячи человек, то есть было еще около трехсот зрителей), хотя претензий к организаторам (читай – Шувалову) тоже было немало.

Справедливости ради отметим, что так как сторон в матче было две – команда «Буревестника» и сборная города, то и организатором был не только Шувалов, но и городская (а возможно, и областная) шахматные федерации. Однако идея явно была его, так как именно он потом и освещал это мероприятие в самых разных изданиях (и не только иркутских). К тому же специально под это дело из Москвы был «выписан» международный мастер В.Н. Панов, в течение нескольких недель готовивший будущих участников матча своими лекциями и сеансами одновременной игры, а затем ставший главным судьей этого грандиозного соревнования.

Столь гигантский по нашим меркам матч стал результатом работы многих студенческих коллективов, особенно университета и горно-металлургического института, в течение нескольких лет проводивших между собой матчи на 100–120 досках. И Шувалов, как представитель ИГУ, тоже вносил лепту в этот процесс. Особенно важно это было в отношении девушек, ведь их тоже было много среди участников. Университетских девушек готовил, насколько мы знаем, именно Шувалов. Заметим опять же, что и в качестве представителя университетской команды он получал немало нареканий как от соперников, так и от своих соратников. Впрочем, этот очень интересный этап в истории иркутских шахмат еще ждет своего подробного освещения. 

Новая веха в иркутских шахматах (и это в-третьих) началась в декабре 1956 года, когда между университетами Иркутска и Улан-Батора стартовал матч из двух партий по телеграфу. Заочная международная встреча в марте 1957 года завершилась победой иркутян (1,5:0,5), а в июне того же года состоялся первый товарищеский матч между сборными Иркутской области и МНР уже непосредственно за досками. В том же 1957-м произошел ответный визит иркутян в Монголию, а далее такие встречи происходили почти ежегодно, в чем заслуга, прежде всего, именно Шувалова. Иркутск впервые вышел на международный уровень, о чем даже писали в центральной шахматной печати.

12-2.jpg

Еще одна успешная акция (это в-четвертых) Шувалова состоялась в январе 1957 года, когда в очередном областном чемпионате «Буревестника» принял участие московский мастер Я.Б. Эстрин. Приезжие шахматисты и раньше не раз работали в Иркутске (в том смысле, что не гастролировали, а задерживались на продолжительное время в качестве судей): А.З. Магергут в 1954-м, те же Эстрин и Панов – в 1955-м, М.А. Бейлин – в 1956-м. Но именно Эстрин стал впервые в послевоенное время непосредственным участником соревнования, пусть и вне конкурса. Возможно, что и первый приезд Эстрина (а может, и всех перечисленных) был «на совести» Шувалова, так как именно он тогда и сопровождал мастера, что даже запечатлено на снимке.

Приехал Эстрин и на следующий чемпионат «Буревестника» 1958 года, который и вовсе оказался почти международным (и это в-пятых), так как в нем приняли участие еще и три мастера из Монголии. За каких-то три года рядовой студенческий турнир превратился в сильнейшее соревнование региона с участием мастеров – кто бы мог себе такое представить. И это все Шувалов.

Помимо того что Шувалов был организатором (а иногда и судьей) всех этих турниров, он уже начал судить иногородние соревнования. Отследить их все пока нет возможности, но некоторые уже известны. В 1959 году, к примеру, он являлся главным судьей довольно крупного турнира – зонального командного соревнования Второй летней спартакиады народов РСФСР в Томске. Это в-шестых.

Итого шесть значительных моментов. Так что фельетон 1959 года, вышедший уже после всего этого студенческого и прочего великолепия, можно считать не вполне объективным. Шувалов действительно уже мог много чего предъявить в свое оправдание, хотя и упрекнуть его было за что. В последующие годы мастерско-международный спектр из соревнований «Буревестника» исчез, но финальные турниры все равно оставались очень сильными. Из этих соревнований выросли будущий первый иркутский мастер Евгений Пьянков, будущий международный мастер по переписке Юрий Лаврентьев и другие ведущие шахматисты региона, многие из которых, правда, весьма негативно относились к Шувалову.

Напомним, что после публикации этого фельетона Шувалов прекратил сотрудничество с газетой «Советская молодежь», хотя раньше в основном только в ней и печатался, так как спектр его деятельности был молодежным. И в дальнейшем очень редко появлялся в ней, передав эти полномочия другим активистам студенческого направления, и прежде всего Давиду Медведеву. В соавторстве с ним он публиковал также заметки на музыкально-театральные темы, но уже в «Восточно-Сибирской правде». А когда Медведев стал профессиональным журналистом, он какое-то время достаточно интересно вел шахматную рубрику в «Молодежке», в то время как Шувалов (иногда скрывавший свое имя под псевдонимом Ю. Анатольев) обосновался в «Восточке».

Как видим, в 50-е годы Шувалов развернул бурную и в чем-то даже потрясающую деятельность, приведшую к существенному развитию шахматной жизни области. И это при том, что он являлся всего лишь инструктором и тренером спортивного общества «Буревестник», то есть имел не так много полномочий по шахматной линии. В эти годы (особенно поначалу) Шувалов много писал о спортивной жизни студентов вообще, практически не касаясь шахмат. Входил в правление «Буревестника», участвовал в рейдах по спортивным объектам, о чем затем делал публикации. В общем, жил насыщенной спортивной и общественной жизнью.

Еще более крупные успехи оказались у него в дальнейшем, но об этом мы поговорим в следующий раз.

Наш адрес: 664007 г. Иркутск, ул. Карла Либкнехта, 107а.
Телефон: (3952) 209-604. E-mail: chessns2016@yandex.ru.

На фото: Июль 1955 года. Мастер Яков Эстрин дает сеанс
одновременной игры в саду Парижской коммуны на набережной
Ангары. Играющая девушка слева – Лидия Роговская, справа
с блокнотом в руках стоит Виктор Шувалов;

Виктор Шувалов возле памятника Колумбу. Гавана, 1966 год

 

 

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии