Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Уголок шахматиста. Выпуск № 33 (851). Немного о терминологии

05 октября, 2020

Рубрику ведет Рамиль Мухометзянов

Одним из наиболее интересных аспектов сибирско-дальневосточной истории шахмат является период 1918–1922 годов, когда во многих регионах происходила смена власти, вызванная революцией 1917 года и последовавшей затем Гражданской войной. Почти повсеместно на какой-то момент у руля оказывались Советы народных депутатов, которых затем сверг колчаковский режим. А еще через несколько лет на всей территории Сибири и Дальнего Востока окончательно установилась советская власть, и это тот самый рубеж, по которому мы теперь отделяем дореволюционные шахматы от советских.

При этом очевидно, что термин «дореволюционный» оказывается гораздо шире, так как включает в себя и тот период, который был после революции 1917 года, так что вполне себе дореволюционными являются шахматисты Сибири, к примеру, 1919 года. Они полностью представляли именно царскую шахматную школу (причем со всех регионов страны, согнанные из них войной). Никаких советских шахмат на территории Сибири тогда еще не было, и все, что происходило в шахматной жизни Омска, Томска, Барнаула, Красноярска, Иркутска и многих других городов, являлось продолжением дореволюционных традиций.

1шахм.jpg

Есть, конечно, отдельные примеры, когда шахматную жизнь в каких-то сибирских регионах в этот недолгий период организовывали не представители Белого движения, а, к примеру, социал-революционеры (эсеры), но это все-таки была еще не та советская власть, которую затем установили большевики. Традиции у тех же эсеров все равно были в полном объеме «старорежимными», как, впрочем, и у первых советских кружков, вскоре появившихся по всей Сибири. Везде делами поначалу заправляли люди, имевшие большой дореволюционный опыт, и только потом им на смену стала постепенно приходить молодая поросль новой формации, в результате чего почти все царские шахматисты в 1930-е годы были отправлены «на убой» – в буквальном смысле этого слова. Так что тем, кто уж очень сильно гордится советской шахматной школой, нужно понимать, что начиналась она с большой крови.

Так как Красная армия надвигалась с центральной части России, то и существование царских шахмат исчезало по мере ее продвижения с запада на восток. Последними носителями старорежимных традиций оказались шахматисты Владивостока, которые, начав турнир в 1922 году при белой власти, завершили его уже при большевиках. И для Дальнего Востока именно 1922 год является «водоразделом» между старыми и новыми шахматами.

Возможно, термин «дореволюционный» является не совсем подходящим в этом случае, но другого пока ничего не придумано, поэтому приходится пользоваться им. Просто в советской историографии было принято все делить на плохое и хорошее, на черное и белое, поэтому и особых оттенков старались не замечать: дореволюционным являлось все, что было не советским.

Этот момент особенно актуален именно для нашего бескрайнего региона, где процесс перехода из царского в советское растянулся на годы. А ведь все это время шахматы жили и иногда очень даже неплохо развивались, и относить это к достижениям большевиков, естественно, нельзя. Это все еще были дореволюционные шахматы, пусть даже уже в столице вовсю кипела советская шахматная жизнь.

Новый конкурс

Напоминаем нашим читателям, что взял старт очередной конкурс решения задач и этюдов, к которому еще не поздно подключиться. По этой причине мы повторяем первое задание, на решение которого есть еще неделя. Как уже сообщили участники, задача оказалась довольно сложной, но поэтому и интересной. Желаем вам удачно справиться в первую очередь именно с нею и затем уже со всеми последующими. Конкурс продлится до конца года.

Первое задание

USH-1.jpg

Белые начинают и дают мат в два хода (срок решения – одна неделя).

Второе задание

USH-2.jpg

Белые начинают и дают мат в два хода (срок решения – две недели).

Ждем ваши ответы по адресу:
664007 г. Иркутск, ул. Карла Либкнехта, 107а,
а также по телефону (3952) 209-604
каждую субботу с 18 до 20 часов.
E-mail: chessns2016@yandex.ru.

На фото: Дореволюционный иркутский шахматист
Константин Захарович Некрасов оказался и одним
из первых в Иркутске советских шахматистов,
причем и в царские времена, и в советские он
являлся одним из руководителей шахматной жизни

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии