Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Уголок шахматиста. Выпуск № 31 (749). «Шахматный король»

13 августа, 2018

Рубрику ведет Рамиль Мухометзянов

Ровно 40 лет назад – в 1978 году – в Иркутске произошло знаменательное событие: в городе появился первый международный арбитр по шахматам. Это высокое звание получил иркутский судья и организатор Виктор Давидович Шувалов, ставший первым его носителем не только в нашем регионе, но и по всей Сибири и Дальнему Востоку.

К столь важному достижению Шувалов шел четверть века, начав судейскую карьеру еще на первых курсах учебы в иркутском университете. Шахматами увлекался с детства, но сильным шахматистом не стал – выше второго разряда не поднялся и поэтому решил брать не практической игрой, а организаторской смекалкой.

13-1.jpg

О том, насколько непрост был его путь к высшему судейскому титулу, можно узнать из публикации, сделанной 2 апреля 1954 года в университетской многотиражке «За научные кадры». Называлась она «Шахматный король», и хотя она не имела уточнения, в каком газетном жанре написана, с первых слов было понятно, что это фельетон. Даже просто по названию – оно было взято в кавычки, что уже придавало ему противоположный смысл. И далее все в том же духе. Итак, вот что там сообщалось:

«Где только можно не встретить опрятно одетого, чисто выбритого юношу с огромным, туго набитым портфелем. Торопливой походкой, подобно Добчинскому или Бобчинскому, он меряет улицы города, коридоры университета и других вузов, собирает и сообщает «последние новости», которые он получает из «самых достоверных источников».

Этот юноша – «рыцарь шахматной доски», «грозный судья» Виктор Шувалов.

Всех он встречает с улыбочкой, всем жмет руки, для каждого находит словечко и опять спешит куда-то вдаль, словно боясь опоздать. Отойдя от одного, он проделывает те же церемониалы и с другим, говорит ему то же самое, что и первому. В вечной спешке, суете мечется из одного конца города в другой, всюду успевает, всюду узнает.

Словом, Витя там, Витя тут. А на третьем курсе логиков в это время поют страдание: «Где ты ходишь, непоседа…» Бывает он везде, но не оказывается его «здесь», где надлежит быть студенту, комсомольцу, – на лекциях. Правда, случается, что нет-нет да и завернет, как бы невзначай, «ходом коня» на занятия: скрипнет дверь, покажется преогромный портфель, затем голова с ласково вращающимися глазками, и, осмотревшись осторожно по сторонам, быстро семенит куда-нибудь в укромное местечко, подальше от «назойливых» и «беспокойных» взглядов однокурсников.

Однако пребывание его на лекциях непродолжительно: по диагонали «ходом офицера» он исчезает с них так же незаметно, как и появляется.

Исключительной страстью пылает Витя к семинарским занятиям и особенно по политэкономии. Любовь к ним настолько сильна, что перед приходом преподавателя он сгорает полностью, даже и следа не остается. Правда, иногда в паническом бегстве забывает захватить свои вещи, и тогда огромный портфель служит вещественным доказательством недавнего пребывания его владельца в аудитории. Но случается и так, что преподаватель успевает закрыть дверь раньше Витиного исчезновения (какое для этого требуется искусство!). Невообразимый ужас моментально искажает лицо Вити, по всему телу пробегает легкая судорожная дрожь, речь парализуется. С помутневшим взором идет он на задний ряд, бессильно опускается на стул и безмолвно сидит «турой» в продолжение всего семинара… «Ни звука из его груди».

Итак, где угодно (кроме лекций) – «ферзь», на занятия заглядывает «конем», с лекции исчезает «офицером», на семинарах сидит «турой», а на экзамены приходит… «пешкой». Опустив глазки, повесив нос, он уже не щебечет (разве тут до песен!), а только мотает головой да бросает на рядом сидящих умоляющие взгляды, прося о помощи, а на вопросы экзаменатора произносит какие-то невнятные звуки и отрывки фраз. Где былая веселость и резвость?! Вид его серенький, бледненький, крохотный. Вот он, «гроза шахматистов»! Лев превратился в котенка.

И часто взмокший от пота покидает он экзамен: опять «завал». А если в его зачетке значится «посредственно», то все считают этот день за праздник: при частых завалах и тройка – оценка. Невообразимо представить, чтоб он получил «хорошо», выше троек он еще не подымался, зато очень часто опускался ниже.

В сессию у него столько может вырасти «хвостов», что он едва успевает разгрузить «пушнину» в течение всего последующего семестра. Еще до сих пор не сдано внеаудиторное чтение по иностранному языку за второй курс.

Не утруждает себя Шувалов и посещением агитбесед и комсомольских собраний. Коллективные мероприятия его вообще не касаются. В оправдание у него всегда заготовлена целая серия стереотипных ответов: «был на соревновании», «сегодня не могу» – «заседание» и т. д. Не представило для него особой трудности и обмануть товарищей, заявив, что его освобождает кафедра физкультуры и спорта на целый день, чтоб он «отдохнул» (!) перед соревнованиями.

Зная «все» «и помня обо всем», Шувалов забыл о самом главном: совести, чести, долге советского студента, комсомольца. Странно, что его безобразное отношение к занятиям ни разу не было предметом сколь-нибудь принципиального обсуждения общественных организаций университета, хотя и многое о нем говорилось. Бюро ВЛКСМ отделения и факультета, выслушав его оправдания, заносили в протокол выговор, и на этом дело кончалось. А история снова повторяла круг.

Так и пребывает этот «хвостатый шахматный король» в университете третий год. Ему часто объявляют шах, но не пора ли поставить мат?

С.Левшов».

13-2.jpg

Чувствуется, что товарищ Левшов вряд ли был из рядов шахматистов, иначе постарался бы избежать просторечных названий шахматных фигур типа «офицер» и «тура». Кто мог скрываться за этим псевдонимом (а то, что это именно псевдоним, сомнений не вызывает), мы постараемся разобраться чуть позже, когда ознакомимся со всем «массивом» имеющейся информации.

Наш адрес: 664007 г. Иркутск, ул. Карла Либкнехта, 107а.
Телефон: (3952) 209-604. E-mail: chessns2016@yandex.ru.

На фото: На заре шахматной юности: студенты ИГУ
Анатолий Иванов (слева) и Виктор Шувалов;

Виктор Шувалов на одном из женских турниров.
Сколько их было в его судейской карьере – не счесть…

 

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии