Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Уголок шахматиста. Выпуск № 28 (796). П.М. Явербаум: Первые неудачи

22 июля, 2019

 

Рубрику ведет Рамиль Мухометзянов

В прошлом выпуске мы рассказали, как удачно начался для 13-летнего Павла Явербаума 1946 год. В январе взял старт полуфинал чемпионата города среди школьников, завершившийся через месяц его убедительной победой, а в конце февраля пришел черед и самого чемпионата, в котором Павел снова мог быть первым, но по ряду обстоятельств поделил второе-третье места, что в итоге принесло ему вторую категорию.

13-4.jpg

Но не все было так просто и безоблачно на его шахматном пути. Тогда же, в январе 1946 года, стартовал так называемый малый чемпионат города, в котором Павел и его сверстники играли параллельно со школьными соревнованиями. Такие «малые» чемпионаты проводились и раньше – они являлись как бы второй лигой городских первенств среди взрослых, то есть носили отборочный (победители получали право играть в следующем году в главном чемпионате) и, естественно, квалификационный характер.

Играли в этих турнирах в основном взрослые второкатегорники, рабочая и вузовская молодежь и подрастающая в шахматном кружке Дворца пионеров поросль – к примеру, те же Владимир Гайдук и Владимир Никитин, с которыми Явербаум успешно, как мы помним, справился на школьном уровне.

Но в этом соревновании (его судил Юрий Шишмаков – еще один соратник по школьному первенству) игра у Явербаума, что называется, не пошла. В тринадцати встречах он сумел одержать всего одну победу (над Гинзбургом) и сделать две ничьи (с Сиговым и Килессо), уверенно заняв последнее место. Судя по всему, Павел просто поставил крест на этом турнире и сосредоточил все усилия на шедших параллельно более важных соревнованиях, где и добился успеха.

А этот малый чемпионат завершился триумфом 12-летнего Владимира Гайдука, получившего по его итогам вторую категорию и начавшего свое стремительное восхождение к шахматным высотам. Уже через пару лет он стал юниором республиканского масштаба, а в 1950 году, после победы в чемпионате области среди взрослых, оказался первым иркутским кандидатом в мастера спорта.

Окончательные итоги малого чемпионата 1946 года таковы: 1. Гайдук – 10 очков из 13. 2–3. Галочкин и Авербух – по 9,5. 4. Сигов – 8,5. 5. Олейник – 8. 6. Серазитдинов – 7,5. 7. Гаускин – 7. 8–9. Никитин и Килессо – по 6. 10–11. Гинзбург и Шиленков – по 5. 12–13. Копеев и Пуртов – по 3,5. 14. Явербаум – 2.

Вот такой у Павла в этот период получился разлет – от первого до последнего места. Удивительно, что в это же самое время (в январе–апреле) он дважды опередил Гайдука в школьных турнирах, а здесь (соревнование также длилось с января по апрель) отстал от него на огромную дистанцию.

Потом наступили летние каникулы, а в конце августа Явербаум записался в тренировочный турнир второй категории (под судейством Валериана Сачкова), который продлился до начала декабря. В нем была установлена норма первой категории, которая поддалась только двум участникам – недавнему фронтовику, а в тот момент уже студенту (и чемпиону) горно-металлургического института Виталию Килессо и учащемуся машиностроительного техникума Алексею Решетникову, который через несколько лет станет и чемпионом города.

На третьем месте оказался все тот же Владимир Гайдук, снова опередивший своих школьных соперников, но не дотянувшийся до первой категории – ему не хватило одного очка. Показатели Явербаума оказались гораздо скромнее – дележ девятого-десятого мест (из тринадцати) с Дантоном Брикманом. Набранных очков не хватило для подтверждения второй категории, но разряды по итогам этого турнира никому не понизили – видимо, не было к тому оснований.

Итоги тренировочного турнира шахматистов второй категории 1946 года: 1. В. Килессо – 9,5 из 12. 2. Решетников – 9. 3. Гайдук – 8. 4–5. Никитин и Гаускин – по 7,5. 6. Хасанов – 7. 7. Авербух – 5,5. 8. Сигов – 5. 9–10. Явербаум и Брикман – по 4,5. 11. Чекменев – 4. 12. Устинов – 3,5. 13. Фомин – 2,5.

Вот таким насыщенным оказался первый послевоенный год у Павла Явербаума. Как видим, он его прекрасно провел на школьном уровне, где добился впечатляющих побед, но не совсем уверенно себя чувствовал в соревнованиях с участием более старших шахматистов. И не он один: даже многократный чемпион города среди школьников Евгений Чекменев, как мы видим, не всегда справлялся с этой задачей, хотя он был и старше, и гораздо опытнее. В оправдание Чекменева можно сказать, что он к этому моменту очень сильно увлекся легкой атлетикой, где был одним из сильнейших в городе сперва среди школьников, а затем и студентов, о чем неоднократно писали газеты. А вот куда потом уехал этот талантливый спортсмен – нам неизвестно.

Мы будем признательны за любые сведения об упомянутых в публикации шахматистах.

Продолжение следует.

Наш адрес: 664007 г. Иркутск, ул. Карла Либкнехта, 107а.
Телефон: (3952) 209-604. E-mail: chessns2016@yandex.ru.

На фото: Павел Явербаум в школьные годы

 

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии