Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Уголок шахматиста. Выпуск № 28 (645). Когда и где в Сибири появился первый мастер

18 июля, 2016

Рубрику ведет Рамиль Мухометзянов

В прошлом выпуске мы начали эту тему, рассказав о первых шахматных и шашечных мастерах, побывавших в Сибири. Перечислим еще раз этих первопроходцев: югославский маэстро (а впоследствии международный гроссмейстер) Бора Костич (1926 год), мастер (и будущий первый советский гроссмейстер) Борис Верлинский (1927), Исаак Мазель (1933 и 1938), Михаил Юдович и шашист Лев Глезер (1934), будущий международный гроссмейстер Александр Толуш (1936), Николай Григорьев (1937—1938), шашист Абрам Сидлин (1938).

Наверняка обнаружатся и другие носители мастерского звания, приезжавшие в предвоенные годы в Сибирь. Особенно если учесть, что одно время к западносибирскому кусту относился и уральский регион, а Тобольская губерния, а затем и Тюменская область считались частью Сибири — сейчас же это Уральский федеральный округ и к нашей истории уже имеет не столь прямое отношение.

1-мастер-Петр-Измайлов.jpg

К примеру, интересно, что делал ленинградский мастер по шашкам С.С. Гордон в 1931 году на станции Харик (Восточно-Сибирская ж.д.)? Более того — кто это вообще? Шашечным специалистам он, по сути, неизвестен, хотя указывается, что мастером Гордон стал в 1928 году. Даже имя его затрудняются назвать, не то что уж поведать дальнейшую судьбу. Вполне возможно, что в наших краях Гордон находился по службе (гражданской или военной), но мог быть и в ссылке.

В общем, вопросов и белых пятен в этой теме еще немало. Поэтому радует, что с первым настоящим мастером (то есть не приехавшим в Сибирь, а ставшим им на нашей земле), все ясно — это томский шахматист Петр Измайлов, получивший это звание в 1929 году. При этом он, по большому счету, тоже в некотором смысле был приезжим: до появления в Сибири он жил и успешно играл в Казани. В Омск в 1924 году Измайлов приехал в качестве чемпиона Поволжья и участника всероссийского турнира, вскоре став и чемпионом Сибири.

В 1926 году Петр Измайлов переезжает в Томск, и с этого момента начинаются его главные достижения в шахматной карьере. В 1928 году он выигрывает первый чемпионат РСФСР, в следующем году, без поражений пройдя отборочный этап (и выбив при этом из турнира М.Ботвинника), оказывается одним из четырех участников финала чемпионата СССР. Все шло к тому, что он мог стать и чемпионом страны, но в этот момент в ход борьбы вмешались какие-то странные обстоятельства: Измайлов был отозван для сдачи сессии (он был студентом Томского университета). В итоге победителем стал Б. Верлинский, получивший за этот успех звание первого гроссмейстера СССР (вскоре, увы, его лишенный).

2-Сын-мастера-Николай-Измайлов.jpg

Но даже неучастие в финале не помешало томскому шахматисту стать в этом соревновании мастером. Таким образом, первым в Сибири мастерское звание по шахматам в 1929 году получил представитель Томска Петр Николаевич Измайлов. Он же оказался и первым сибиряком, ставшим чемпионом России (в 1928 году). Таких вот два знаменательных достижения принес сибирскому региону этот шахматист.

Увы, шахматная карьера и сама жизнь Петра Измайлова оказались сломаны сталинским беззаконием. В 1935 году его лишили звания мастера, а еще через год он был арестован и в 1937 году расстрелян. Человек, дважды за короткое время обыгравший Ботвинника, стал жертвой сначала шахматной системы (олицетворением которой как раз и являлся Ботвинник), а затем и государственно-террористического аппарата.

В Иркутске проживает сын первого сибирского мастера Николай Петрович Измайлов. Многие годы он собирал сведения о своем отце, объездив многие библиотеки страны и выискивая в различных периодических изданиях информацию о его шахматной деятельности. Десять лет назад он оформил все эти находки и свои воспоминания в издание под названием «Правда об отце», ставшее наиболее полным собранием сведений о Петре Измайлове.

Вот как закончилась партия Петра Измайлова в решающем поединке за первое место на чемпионате РСФСР 1928 года с серебряным призером Михаилом Шебаршиным (также ставшим впоследствии жертвой сталинских репрессий).

П. Измайлов — М.Шебаршин

УШ-28.jpg

Кажется, что у черных все под контролем, но…

28. Л:f7+!

Красивая жертва, решающая исход поединка.

28. … Kp:f7 29. Cc4,

и через несколько ходов черные сдались. 1:0.

Наш адрес: 664007 г. Иркутск, ул. Карла Либкнехта, 107а.
Телефон: (3952) 209-604.
E-mail: chessns2016@yandex.ru.

На фото: Первый сибирский мастер
Петр Николаевич Измайлов (1906—1937);

Сын мастера Николай Петрович Измайлов
написал об отце книгу

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии