Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Уголок шахматиста. Выпуск № 27 (644). «Знаете ли вы?»

11 июля, 2016


Мазель-1941.jpg

Рубрику ведет Рамиль Мухометзянов

Мы начинаем небольшой экскурс в историю сибирских шахмат по типу того, как это раньше делали газеты под рубрикой «А знаете ли вы?». Действительно, а знаете ли вы, когда, к примеру, в Сибири появился первый мастер или гроссмейстер? Или даже кандидат в мастера — кто-то же был и в этом первым? И в каком сибирском городе впервые состоялась шахматная партия живыми фигурами?

На многие такие вопросы ответ уже можно найти в Интернете. На многие, но не на все. К тому же зачастую информация очень сильно грешит «местечковыми» преувеличениями, что было терпимо в безинтернетные времена, но смотрится совершеннейшим атавизмом сейчас.

Вот и мы попытаемся составить объективную картину нашего шахматного прошлого, воздав должное всем регионам, причастным к этим событиям. И очень надеемся, что в случае каких-либо неточностей эти самые регионы откликнутся и поправят. Главное ведь — установить истину, а не мериться тем, у кого заслуг больше. Тем более что процессы почти по всей Сибири происходили одинаковые, а значит, если у кого и был приоритет, то не очень существенный.

Из-за того что сибирский край очень большой, думается, в некоторых случаях есть смысл выявлять что-то первое и уникальное для каждой из территорий отдельно — для Западной Сибири, Восточной Сибири и Дальнего Востока.

И начнем с самого простого:

Когда и где в Сибири появился первый мастер?

Обычно этот вопрос несет в себе два очень важных противоположных момента. Одно дело, когда появляется свой (доморощенный) мастер, и совсем другое, когда этот мастер переезжает из других регионов. Он вроде бы тоже появился, но заслуги сибиряков в его становлении нет: мастер приехал уже готовым.

В большинстве регионов первые мастера были как раз приезжими, а иногда даже, если можно так выразиться, проезжими. Едет такой мастер по разнарядке от центральных шахматных органов, живет по нескольку недель то в одном, то в другом городе, поднимает на местах шахматный уровень, читает лекции, дает сеансы, участвует в соревнованиях (или организует их), пробивает место шахматам в местной печати и т. д. Обычно к такому посланнику из Москвы относятся с почтением, во многих местах идут ему навстречу и, таким образом, помогают развитию местных шахмат.

Если не считать совершавшего в 1926 году мировое путешествие и пересекавшего всю нашу страну с востока на запад известного югославского маэстро Боры Костича, то самым первым официальным посетителем Сибири стал московский мастер Борис Верлинский, который вне конкурса принял участие в чемпионате Сибири 1927 года и занял в нем первое место. Правда, он ограничился только Новосибирском, но и это было серьезным шагом в популяризации шахмат.

Более плодовитым оказался мастер Исаак Мазель — минский, а затем московский шахматист, навестивший не только Западную и Восточную Сибирь, но и Бурятию, и даже Монголию. Первый его приезд в Восточную Сибирь состоялся еще в 1933 году. Тогда он занял первое место в квалификационном турнире в Иркутске, стал победителем (вне конкурса) в чемпионате Бурятии в Улан-Удэ, а итогом его поездки в Монголию стало участие в следующем году двух сильнейших монгольских шахматистов в проходившем в Иркутске всесибирском чемпионате.

В 1934 году к нам приехали мастера Михаил Юдович (по шахматам) и Лев Глезер (по шашкам) — они участвовали во все том же всесибирском турнире, в 1936-м проездом побывал чемпион РСФСР Александр Толуш (он вне конкурса выступил в чемпионате Бурятии, где занял первое место), правда, он тогда еще не был мастером (зато позднее стал даже международным гроссмейстером).

В 1937—1938 годах на Дальнем Востоке в Хабаровске находился известный московский мастер Николай Григорьев. Это был самый ярко выраженный сибирский «долгожитель» из столичных маэстро — так долго в наших краях из приезжих никто не задерживался. К тому же он был не один — с ним эту «ссылку» отбывал известный шахматный деятель Валериан Еремеев.

А в 1938-м в наши края снова пожаловал мастер Мазель (уже в сопровождении своей жены — чемпионки страны Ольги Рубцовой). Ранее (в 1934-м) он успел выступить (и снова занять первое место — вне конкурса) в чемпионате Свердловской области, а на этот раз (прежде чем заехать в Иркутск) успешно сыграл в Красноярске — во Всесоюзном первенстве ЦК золота и платины (там же выступал и шашечный мастер Абрам Сидлин).

Затем все трое — Мазель, Рубцова и Сидлин — совершили вояж по Западной Сибири, побывав в Новосибирске, Прокопьевске и Ленинске, став, таким образом, первопроходцами и там.

Возможно, в некоторые регионы Сибири приезжали и другие мастера (процесс сбора сведений продолжается), а вот о мастерах, которые не приехали откуда-то, а появились именно у нас, мы поговорим в следующий раз.

Наш адрес: 664007 г. Иркутск, ул. Карла Либкнехта, 107а.
Телефон: (3952) 209-604.
E-mail: chessns2016@yandex.ru.

На фото: Мастер Мазель (стоит) на чемпионате Москвы 1941 года

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии