Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Уголок шахматиста. Выпуск № 26 (643). Подводим итоги конкурса

05 июля, 2016

Рубрику ведет Рамиль Мухометзянов

1-Победители-конкурса-2015.jpg

Завершился очередной, уже 22-й по счету, конкурс решения задач и этюдов. По всей видимости, он не был столь сложен, как предыдущие, так как большая группа участников сумела в нем показать стопроцентный результат и стать победителями.

С другой стороны, читатели показали высокий уровень понимания решательского дела, что не может не радовать. Так что будем такой итог воспринимать именно в этом ключе – это не задания были легкие, а участники опытные.

Результаты оказались действительно выдающимися, несмотря на то, что конкурс сильно затянулся (ведь было предложено 18 заданий – больше, чем обычно). К тому же были и сбои в работе электронной почты, и ошибки в диаграммах, и другие моменты, немного мешавшие спокойному ходу состязания, но в итоге почти все сумели довести борьбу до конца. Жалко, что выбыли В.Г. Кузнецов (Омск) и Е.В. Полстянова (Курган), всегда претендовавшие на самые высокие места.

Зато теперь есть чем гордиться иркутским решателям: наряду с иногородними участниками четверо из них вошли в группу победителей. А могло и еще больше – некоторых подвела самая малость. При такой плотности даже одно потерянное очко сразу отбрасывает на вторые позиции и в нашем случае позволяет претендовать уже только на места с 8-го и ниже. Потому что первые семь – стопроцентники.

Давно уже иркутянам не удавалось так серьезно разбавить вечно побеждающих «легионеров». С курганцами В.Г. Жевлаковым, Г.Е. Леоновым, С.Г. Хомичевым, омичом В.Г. Кузнецовым и бирюсинцем Л.Г. Москивитиным бороться очень сложно. И сегодня у нас редкий случай, когда праздник наступил и на иркутской улице. Видимо, в честь 355-летия нашего города. Особенно радует, что среди них оказалась и представительница прекрасной половины – Ирина Васильевна Чернышева, с чем мы ее особо поздравляем.

Впрочем, и все остальные участники заслуживают самых добрых слов. Все они уже хорошо известны, единственным (не считая иногородних), кто еще не бывал у нас на посиделках, является В.А. Данилов, поднявшийся на этот раз довольно высоко и едва не вошедший в десятку сильнейших. По идее, должен был входить – всю дистанцию он прошел очень уверенно, потеряв совсем необязательные очки. Очевидно, что такие результаты надо поощрять, и как только определится дата нашего награждения, мы рады будем увидеть Владимира Алексеевича в наших пенатах.

Публикуем предварительные итоги конкурса. Очевидно, что могут быть какие-то упущения – поводов для этого было немало. Так что посчитайте ваши очки и сверьте с опубликованными – вполне могут быть расхождения. И хотя привычные часы приема звонков уже не действуют, еще раз в ближайшую субботу до нас можно будет дозвониться, чтобы внести изменения. Если никаких добавлений не будет, эти результаты автоматически станут окончательными.

Итоги 22-го конкурса

1—7. В.Г. Жевлаков (Курган) – 79 из 79.

1—7. Г.Е. Леонов (Курган) – 79.

1—7. В.Д. Макуха – 79.

1—7. Л.Г. Москвитин (Бирюсинск) – 79.

1—7. А.М. Трескин – 79.

1—7. С.Г. Хомичев (Курган) – 79.

1—7. И.В. Чернышева – 79.

8. В.П. Русанов – 77.

9. В.С. Романов – 74.

10. В.И. Волков – 73.

11. И.И. Гланц – 72.

12. В.А. Данилов – 68.

13. К.Г. Гузок – 65.

14. Е.Л. Королев – 62.

15. В.Г. Кузнецов (Омск) – 53 и т. д.

О дате награждения сообщим позже, но, вероятней всего, оно состоится в конце сентября, перед началом следующего конкурса. По крайней мере, пока сейчас вырисовывается именно такая картина. Напоминаем, что очередное состязание возьмет старт с наступлением октября.

Итак, ждем ваших поправок и уточнений. И до встречи осенью!

Наш адрес: 664007 г. Иркутск, ул. Карла Либкнехта, 107а.
Телефон: (3952) 209-604.
E-mail: chessns2016@yandex.ru.

На фото: Победители конкурсов «Байкальских вестей»
и «Нашей Сибсканы» 2015 года

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии