Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Уголок шахматиста. Выпуск № 23 (841). «Уголку шахматиста» – 15 лет

23 июня, 2020

Рубрику ведет Рамиль Мухометзянов

Сделаем небольшой перерыв в наших шахматно-исторических погружениях: в июне рубрика отметила свое 15-летие, и это хороший повод ненадолго вернуться из довоенного прошлого в наши дни и посмотреть, что творится вокруг.

Нынешняя полукруглая дата происходит в обстановке, которая полностью исключает какое-либо отмечание в практической плоскости. Собраться, пообщаться за дружеским чаепитием и устроить в честь данного события шахматные баталии, как это изначально планировалось, теперь уже точно не получится.

Под вопросом даже традиционный сукачевский турнир, который без перерывов проходил все эти 15 лет, чего уж говорить о каких-то дополнительных мероприятиях. Кстати, появление соревнования, посвященного памяти Сукачева, стало как раз следствием того, что в 2005 году в «Байкальских вестях» начала выходить шахматная рубрика, которой понадобилось вот такое «самовыражение» в практическом плане.

Теперь все это кажется далеким прошлым. Коронавирусные реалии как-то очень отдалили то, что происходило совсем недавно, и возникло ощущение, как будто все это было в другой жизни. Хочется, чтобы все напасти поскорее закончились, и мы снова вернулись к нашим привычным делам.

2ш.jpg

1 июня 88-летие отметил известный иркутский врач и шахматист Павел Моисеевич Явербум. В прошлом году мы значительную часть нашей рубрики посвятили воспоминаниям Павла Моисеевича, которые взяли из его книги «Мемуары», на что ушло более двух десятков выпусков. Столь «долгоиграющий» проект раньше у нас воплотился в жизнь лишь однажды – когда мы рассказывали о шахматной семье Гайдуков, но тогда газета выходила дважды в неделю, у нас для этого было больше возможностей. При «одноразовом» же выходе все становится значительно сложнее, и очень радует, что все у нас получилось.

При этом мы обещали, что еще как минимум дважды вернемся к этой теме, потому что неосвещенными остались некоторые важные моменты шахматной жизни Явербаума, которые сам он не стал сильно расписывать, хотя они были достаточно важными в его спортивной карьере. Так что пока просто ждем удобного случая, чтобы завершить эту славную историю.

А вот сам Павел Моисеевич ждать ничего не собирается. В честь своего дня рождения он подготовил еще одну книгу, название которой в свете нынешних событий звучит весьма актуально – «Играйте в шахматы с компьютером». Сейчас книга уже ушла в печать (тиражом всего 36 экземпляров), после чего в электронном виде будет выставлена на одном из сайтов для бесплатного скачивания. В предисловии Павел Моисеевич пишет:

«Эта книжка написана для тех ребят, которые любят шахматы и играют в силу 3–4-го разряда. Некоторые партии послужат читателям упражнениями для тренировки. Ко мне на дачу иногда приезжают с родителями дети, которые любят играть в шахматы, – Вася Попов, Настенька Тетерина и Роберт Кулешов. Эта книжечка и для них. Особенно для Роберта, который уже один раз меня победил!

…Шахматы очень увлекли меня с детства (это было давно – в 1940-е годы в Иркутске). Я стал врачом, профессором биохимии в медицинском университете, а увлечение шахматами сохранилось на всю жизнь. В 23 года я выполнил норму кандидата в мастера спорта. Когда я начинал учиться играть, я и представить себе не мог, что буду жить в такое время, когда моим соперником в игре будет… маленький компьютер».

Наш адрес: 664007 г. Иркутск, ул. Карла Либкнехта, 107а.
Телефон: (3952) 209-604. E-mail: chessns2016@yandex.ru.

На фото: Павел Явербаум:
«Играйте в шахматы с компьютером»

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии