Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Уголок шахматиста. Выпуск № 23 (741). «Уголку шахматиста» – 13 лет!

18 июня, 2018

Рубрику ведет Рамиль Мухометзянов

7 июня наступила очередная годовщина нашей шахматной рубрики – ей исполнилось 13 лет. Достижение, конечно, не ахти какое, но и не заметить его тоже было бы неправильно. Счетчик времени отсчитывает год за годом, уже чертову дюжину накрутил, так что имеем полное моральное право сегодня поговорить об этом.

Постоянные читатели, конечно, знают, что наша рубрика существует параллельно с шахматным отделом спортивной газеты «Наша Сибскана», который в прошлом месяце отметил 15-летие. Многие моменты в обеих рубриках синхронизированы: конкурсы решения задач и этюдов, к примеру, начинаются и заканчиваются одновременно. Также пересекаются некоторые важные темы по актуальным событиям, а в последнее время – даже некоторые шахматно-исторические материалы.

Особенно заметна такая практика летом, когда в «Нашей Сибскане» под шахматы выделяется больше места и появляется возможность давать единым махом то, что в «Байкальских вестях» выдавалось «по кусочкам». В этот раз, к примеру, таким «монолитом» будет опубликован материал о шахматных чемпионатах Восточно-Сибирского военного округа 1949–1952 годов, который в «БВ» занял целых шесть выпусков. А потом, скорее всего, будет еще и продолжение об отдельных армейских шахматистах, которым в рамках той публикации не было уделено соответствующего внимания.

И в нашей рубрике этим летом исторических материалов планируется немало. Наконец-то продолжатся циклы, начавшиеся давным-давно, но бравшие «тайм-ауты»: это «Шахматный мартиролог Приангарья» и «Имена в истории сибирских шахмат». Продолжатся также исследования в области шахматной композиции – в свое время мы осветили только небольшой период довоенного времени и сейчас уже готовы идти дальше. Ну и, конечно, расскажем об отдельных известных и не очень персонах иркутских шахмат, по которым удалось собрать сведения.

Планируем также провести очередной (уже 14-й по счету) турнир в усадьбе Сукачева, на который пригласим и некоторых постоянных читателей нашей газеты. Этот турнир, организуемый нашей газетой, является ровесником рубрики и отсчитывает свое начало с июля 2005 года.

Ну а осенью, как обычно, возьмет старт очередной конкурс решения – неотъемлемая часть нашей рубрики с самого ее появления на страницах газеты. Собственно, по него она и заводилась и пару лет выполняла только эту функцию, лишь потом начав обрастать дополнительными свойствами. И вот уже лет десять эти «свойства» являются не менее значимыми, чем сам конкурс. Так что будем продолжать в том же духе.

1.jpg

Итоги 18-го тура

Не всем удалось до конца раскусить авторскую задумку.

USH-23.jpg

Выигрыш.

1.g6! Лh1+! 2.Крg4 Сd4 3.Лd8+ Крc5 4.Л:d4! Лh6! 5.Лd5+! Кр:d5 6.Кf4+ Крe5 7.g7 Лg6+! 8.К:g6+ Крf6 9.g8Л! с выигрышем.

Как видим, у черных даже в самый последний момент был шанс «убежать» на ничью при помощи пата, и нужно было все это обнаружить.

Такова авторская идея, которую в полном объеме реализовали (и получают за это по пять очков) следующие участники: Владимир Геннадьевич Жевлаков (Курган), Александр Михайлович Трескин и Сергей Григорьевич Хомичев (Курган).

На один ход не довели эту идею до конца Леонид Геннадьевич Москвитин (Бирюсинск), Наталья Нуртыновна Кучатова (Омск), Валерий Ильич Волков, Ирина Васильевна Чернышева, Виктор Геннадьевич Кузнецов (с. Дружино, Омской области) и Владимир Алексеевич Данилов, получающие по четыре очка.

Остальные участники или сразу пошли неверным путем (1. … Cd4?, 1. … Ce1?), или начали верно, но затем отклонились на более легкий вариант и очков, таким образом, не заработали.

Наш адрес: 664007 г. Иркутск, ул. Карла Либкнехта, 107а.
Телефон: (3952) 209-604. E-mail: chessns2016@yandex.ru.

На фото: Участники прошлогоднего 13-го турнира в усадьбе Сукачева

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии