Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Уголок шахматиста. Выпуск № 22 (740). Исаак Мазель: Готовить мастеров!

13 июня, 2018

Рубрику ведет Рамиль Мухометзянов

18 апреля 1938 года «Восточно-Сибирская правда» опубликовала итоговый отчет мастера Исаака Мазеля и его супруги Ольги Рубцовой об их пребывании в Иркутске. Сами гости к этому моменту уже три дня находились в Новосибирске – они прибыли туда 15 апреля вместе с мастером по шашкам Абрамом Сидлиным, подсевшим к ним в поезд, скорее всего, в Красноярске. 

«Готовить мастеров.

Несколько дней, проведенных в Иркутске, позволили нам ознакомиться с состоянием шахматно-шашечной работы на крупнейших предприятиях и с уровнем сильнейших шахматистов области. И первый вывод, который можно с полной уверенностью сделать, это – отметить значительный численный рост шахматно-шашечных организаций. Один шахматный коллектив завода им. Куйбышева насчитывает свыше 200 человек. В феврале текущего года этот коллектив для матча против коллектива авиатехшколы выставил 100 шахматистов. Несомненно, шахматный кружок завода им. Куйбышева относится к числу самых крупных в СССР, его можно лишь сравнить по массовости с шахматными кружками московского автозавода им. Сталина и ленинградского завода им. Кирова.

Нужно отметить незначительный квалификационный рост сильнейших шахматистов города и области. Отдельные успехи шахматистов области (тов. Гайдук занял в Харькове первое место во всесоюзном турнире издательских работников, опередив мастера СССР тов. Панова, молодой шахматист тов. Митин выиграл первенство Иркутска и т.д.) свидетельствуют о наличии шахматных дарований и талантов, но ни в коем случае не могут являться доказательством какой бы то ни было систематической работы с высококвалифицированными шахматистами. Непременным условием для дальнейшего совершенствования шахматиста являются встречи с более сильными игроками. Именно этого условия были лишены сильнейшие шахматисты области, которые совершенно не соревнуются с мастерами.

Покидая Иркутск, мы выражаем уверенность, что областные организации учтут это и на протяжении ближайшего года организуют турнир сильнейших шахматистов области при участии нескольких мастеров СССР.

Чемпионесса СССР по шахматам О. Рубцова.
Мастер И. Мазель».

15-1.jpg

Аналогичный отчет супруги опубликовали позже в газете «Советская Сибирь» по итогам пребывания в Новосибирской области, где наряду со столицей Сибири они «охватили» шахтерские города Прокопьевск и Ленинск. 

Как и призывал Мазель, «областные организации» в Иркутске «учли» все, о чем он писал, но только весьма своеобразным образом: через девять дней после появления публикации Константин Гайдук был арестован. Мастера еще кочевали по Сибири, а принимавший их иркутский организатор уже давал показания о своей «работе» на французскую разведку. Полтора года, проведенные в тюрьме, настолько подорвали здоровье, что в ноябре 1939 года его с туберкулезом «отправили умирать» домой. Поездка в 1940-м на юг в Сухуми слегка укрепила его здоровье, но ровно через четыре года после выхода из тюрьмы (в ноябре 1943-го) Гайдук умер. Готовить мастеров оказалось некому…

Благодарим Владислава Новикова (Москва), Вольфа Рубинчика (Минск) и Анастасию Рубцову (Израиль) за сведения и материалы, использованные в серии публикаций об Исааке Мазеле и Ольге Рубцовой.

Итоги 17-го тура

Итак, начинаем постепенно подводить итоги этюдной части нашего конкурса. 17-е задание не стало слишком головоломным, хотя и содержало в себе одну неожиданную «реплику», правда, на результат особо не влияющую.

USH-22.jpg

Ничья.

Фигуры белых разбросаны по всей доске, к тому же две из них под ударом, поэтому действовать надо решительно:

1.Кb4+! Крa5 2.Кc6+ Крa4 3.Кb6+ Крa3 4.Кc4+ Крa2.

Полезные шахи закончились, а как спасать фигуры – не видно. Но выход есть:

5.Сf3! Ф:f3 6.Кb4+ Крa1 7.Кc2+ Крa2 8.Кb4+, и ничья повторением ходов – два белых коня заперли черного монарха в углу.

Если черные возьмут не слона, а коня (5... Фf8+ 6.Крh7 Фf7+ 7.Крh8 Ф:c4), то спасенье тоже находится – 8.Сd5! Ф:d5 9.Кb4+.

Ошибочно было с темпом выводить слона (3.Cd1+?), так как он потом после серии шахов ферзем терялся.

«Реплика» же заключается в том, что вместо эффектного 5.Сf3! можно, оказывается, сыграть и 5.К4e5!, отдавая слона, так как после 5. …Ф:h5+ 6.Крg7 Фf5 7.Кg6 Крb2 8.Кce7 Фe6 9.Кg8 позиция не выигрывается: два коня, по мнению шахматных программ, успешно противостоят ферзю. На эту возможность указал В.Г. Жевлаков (Курган). Если же «сцепить» коней сразу (с поля е7), то черные выигрывают: ничья возможна только в указанной редакции.

Итак, по пять очков на этом задании заработали Леонид Геннадьевич Москвитин (Бирюсинск), Сергей Григорьевич Хомичев (Курган), Владимир Геннадьевич Жевлаков (Курган), Александр Михайлович Трескин, Владимир Алексеевич Данилов, Наталья Нуртыновна Кучатова (Омск), Виктор Геннадьевич Кузнецов (с. Дружино, Омской области), Владимир Сергеевич Романов, Владимир Михайлович Лукьянов, Валерий Ильич Волков, Валерий Петрович Русанов, Ирина Васильевна Чернышева.

Наш адрес: 664007 г. Иркутск, ул. Карла Либкнехта, 107а.
Телефон: (3952) 209-604. E-mail: chessns2016@yandex.ru.

На фото: Дружеский шарж на 30-летнего мастера Исаака Мазеля
(1941 год). В марте 1945-го Мазеля уже не станет…

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии