Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Уголок шахматиста. Выпуск № 21 (739). Мастер Мазель в Иркутске

04 июня, 2018

Рубрику ведет Рамиль Мухометзянов

Итак, в апреле 1938 года известный московский мастер Исаак Мазель и его супруга Ольга Рубцова в очередной раз появились в нашем городе с привычной миссией – провести проверку шахматной работы и всколыхнуть шахматную жизнь.

Первые сеансы одновременной игры у Мазеля, что называется, не задались: поражений оказалось многовато. Возможно, он еще не отошел от красноярского турнира, а может, железнодорожная поездка вымотала – кто ж теперь скажет. Но концовку своего пребывания в нашем городе он провел гораздо лучше, о чем рассказала «Восточно-Сибирская правда» 15 апреля 1938 года.

«Сеансы О.Н. Рубцовой и мастера Мазеля.

Чемпионесса СССР по шахматам О.Н. Рубцова дала сеанс одновременной игры на 20 досках в иркутском Доме пионеров. Тов. Рубцова выиграла 13 партий, 4 проиграла (чемпиону Дома пионеров Д. Шустову, Козлову, Размахнину и Знобину) и 3 сыграла вничью (с Г. Килессо, Орловым и Грудининым). Сеанс вызвал большой интерес у ребят.

Прощальный сеанс мастера Мазеля в шахматной базе Дома культуры был проведен на 27 досках. Мастер выиграл 23 партии, 2 проиграл и 2 свел вничью.

Выступление мастера Мазеля и чемпионессы СССР О.Н. Рубцовой внесли большое оживление в шахматную жизнь города. Гости отметили рост массовой и квалификационной работы в Иркутске по сравнению с предыдущими годами».

1.jpg

Как и в прежних заметках, отличившиеся в сеансах Мазеля иркутяне не названы, зато перечислены все воспитанники Дворца пионеров, удачно сыгравшие с Рубцовой. И причина этому понятна – все они занимались у Гайдука, который как раз и освещал эти события. И, можно сказать, экзамен ребята успешно выдержали – в половине из 13 партий устояли (а в четырех даже победили).

К сожалению, школьные шахматы – это во все времена сложный для изучения вопрос. Многие ребята быстро уходят из этого вида спорта – кто-то бросает шахматы, кто-то заканчивает школу, поэтому проследить их дальнейший путь не всегда удается. Вот и сейчас из победного квартета Шустов – Козлов – Размахнин – Знобин мы можем рассказать только о первом из них – Шустове.

1938 год сложился для Дмитрия Шустова – ученика седьмого класса школы № 19 – очень успешно. Во Дворце пионеров он посещал не только шахматный кружок (где был чемпионом), но и литературный, поэтому был довольно известной персоной. В числе 15 лучших учеников-отличников области он в июне 1938 года был направлен в пионерский лагерь «Артек», проездом побывал в Москве, о чем позднее рассказал на страницах молодежной газеты «За смену». Был одним из сильнейших юниоров области, побеждал в шахматных конкурсах «Восточно-Сибирской правды», активно участвовал во взрослых соревнованиях (дошел до финала чемпионата города), имел вторую категорию. В 1941 году он окончил школу и вскоре ушел на фронт, где и погиб. Полных биографических данных мы о нем, к сожалению, пока не имеем, поэтому будем рады любой информации.

Из тройки школьников, сыгравших с Рубцовой вничью (Г. Килессо, Орлов и Грудинин), сведения имеются пока только о двух первых. Георгий Тимофеевич Килессо, как говорится, в рекомендациях не нуждается – это легенда иркутских шахмат, о нем мы не раз писали и еще будем писать, а вот про Орлова речь еще практически не заходила. О нем нам рассказывал иркутско-нижнеудинский ветеран А.А.Лукин, до войны живший в Иркутске, и из его воспоминаний мы знаем, что они с Анатолием Ивановичем Орловым были ровесниками (оба 1921 года рождения), учились в одной школе, играли в одних соревнованиях, а затем оба ушли на фронт. Впоследствии Анатолий Иванович стал профессором нашего политехнического института, деканом металлургического факультета, доктором технических наук. 9 февраля 1976 года он оказался в числе пассажиров самолета, потерпевшего катастрофу в иркутском аэропорту, 11 февраля скончался.

Последний тур конкурса

Еще раз повторяем последнее задание, после чего уже начнем постепенно подводить итоги.  

Двадцатое задание

USH-21.jpg

Белые начинают и делают ничью (срок решения – одна неделя).

Ждем ваши ответы по адресу:
664007 г. Иркутск, ул. Карла Либкнехта, 107а,
а также по телефону (3952) 209-604
каждую субботу с 18 до 20 часов.

E-mail: chessns2016@yandex.ru.

На фото: Чемпионка мира и страны Ольга Николаевна Рубцова
дважды побывала в Иркутске со своим мужем – мастером Мазелем:
в 1936 и 1938 годах

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии