Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Уголок шахматиста. Выпуск № 20 (838). Легендарный шахматист и тренер

25 мая, 2020

Рубрику ведет Рамиль Мухометзянов

В прошлых выпусках мы познакомились с тремя представителями сборной Бурятии, приехавшими на краевое школьное первенство 1936 года в Иркутск. Как выяснилось, все они через несколько лет стали участниками войны, а двое из них погибли.

Привез эту команду, составившую сильную конкуренцию иркутским школьникам, известный шахматист и тренер Александр Михайлович Игумнов. Именно под его руководством все эти ребята – Дмитрий Попов, Андрей Матханов и Намдык Намсараев – сумели стать яркими звездами на шахматном небосклоне Бурятии. Впрочем, и сам Александр Михайлович, которому еще не было и тридцати лет, уже успел к этому времени стать одним из ведущих шахматистов республики.

Началось все еще в середине 20-х годов, когда Игумнов впервые стал чемпионом Улан-Удэ, сменив на этом посту бессменного лидера П.А. Бондалетова. Вскоре достижение повторилось, а затем пришел успех и на республиканском уровне: в 1929 году (а не в 27-м, как ошибочно указывают бурятские источники) он стал победителем первого чемпионата Бурятии.

Быть первым – всегда почетно, но удержать звание еще сложнее, чем завоевать. Игумнову удалось еще трижды в своей карьере становиться сильнейшим в Бурятии, и именно следующая победа (в 1934 году) позволила ему впервые принять участие в чемпионате Восточно-Сибирского края (в состав ВСК тогда как раз и входила Бурят-Монгольская АССР). Турнир проходил в Иркутске в апреле 1935 года и завершился для Игумнова не очень удачно – он занял восьмое место из четырнадцати. Возможно, это была уже не первая поездка Игумнова в наш город: в январе 1935 года, судя по всему, именно он привозил Намдыка Намсараева на школьное первенство края.

Игумнов самый дальний.jpg

Позднее он бывал в Иркутске еще много раз, так как между двумя столицами долгое время проходили традиционные товарищеские матчи, в состав которых входили сильнейшие шахматисты этих регионов. Турниры проводились поочередно то в Иркутске, то в Улан-Удэ, и только в качестве участника Игумнов восемь раз играл в этих матчах, начиная с самого первого, состоявшегося в 1940 году. А ведь нередко он был еще и одним из организаторов и судей, что тоже было весьма немаловажно. Именно судейская деятельность (наряду с тренерской работой) впоследствии стала основным местом приложения его сил, и на этом поприще он получил всеобщее признание.

С началом войны Александр Михайлович ушел на фронт и до 1946 года находился в рядах армии. И получается, что вся без исключения бурятская команда, приехавшая в 1936 году в Иркутск (а это три школьника и тренер), в итоге прошла фронтовыми дорогами, внеся вклад в победу над фашизмом. И этот факт свидетельствует о многом.

Александру Михайловичу выпала долгая жизнь (он умер в 1990 году), и он словно бы проживал ее за тех своих ребят, которые не вернулись из боя. Воспитал целую плеяду сильных шахматистов, составивших цвет бурятских шахмат. Хорошие достижения были у его дочери Любови Игумновой, ставшей одной из сильнейших в Бурятии. Ее прекрасно знали и иркутские шахматистки Людмила Старченко, Римма Голобокова, Лидия Роговская и другие, не раз встречавшиеся с ней на зональных соревнованиях и в командных матчах.

Еще при жизни Игумнов стал легендой бурятских шахмат. Его считают их родоначальником, во многом благодаря ему они развивались и выходили на новый уровень. И он в разной степени был причастен к появлению в республике первых международных мастеров.

Двадцатый тур конкурса

Завершается наш конкурс: сегодняшнее задание – последнее. А завтра выйдет последняя серия и в «Нашей Сибскане», так что не пропустите.

Двадцатое задание

USH-20.jpg

Белые начинают и делают ничью (срок решения – две недели).

Ждем ваши ответы по адресу:
664007 г. Иркутск, ул. Карла Либкнехта, 107а,
а также по телефону (3952) 209-604
каждую субботу с 18 до 20 часов.
E-mail: chessns2016@yandex.ru.

На фото: Александр Михайлович Игумнов стоит самый дальний в центре

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии