Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Уголок шахматиста. Выпуск № 20 (738). Исаак Мазель в Иркутске

28 мая, 2018

Рубрику ведет Рамиль Мухометзянов

Продолжаем исследовать события 80-летней давности, когда в Иркутск на несколько дней прибыл известный московский мастер Исаак Мазель. Заехал он, как мы выяснили, с оказией — ранее  довольно долго гостил в Красноярске, и проделать еще тысячу километров по железной дороге для него, по всей видимости, труда не составило. Тем более с женой — известной шахматисткой Ольгой Рубцовой.

8 апреля 1938 года супруги добрались до нашего города, а уже 10-го состоялся первый сеанс одновременной игры, о котором «Восточно-Сибирская правда» рассказала 14 апреля:

«Первые встречи мастера Мазель.

Московский мастер т. Мазель дал в шахматной базе Дома культуры профсоюзов два сеанса одновременной игры. В первом сеансе против мастера играло 20 шахматистов. Результат первой встречи — 13:7 в его пользу.

Второй сеанс мастер провел значительно сильнее, несмотря на то, что против него играли 33 шахматиста. После 3 с половиной часов игры Мазель выиграл 25 партий, 7 проиграл и одну партию закончил вничью.

Чемпионесса СССР по шахматам О.Н. Рубцова провела небольшой сеанс одновременной игры с шахматистками завода им. Куйбышева. Тов. Рубцова проиграла только одну партию. Следует отметить возмутительное отношение спортивного общества «Авангард» к шахматно-шашечной работе. Во время сеанса чемпионессы СССР шахматистки вынуждены были «переезжать» из одной комнаты в другую.

Спортивное общество «Авангард» не готовится к летнему шахматному сезону. Как и в прошлом году, требование шахматистов и шашистов Иркутска — выстроить на центральном стадионе шахматный павильон — остается без внимания руководителей «Авангарда».

И снова, как мы видим, автор заметки не указан, хотя очевидно, что это все тот же Константин Гайдук — штатный шахматный обозреватель «Восточки». Жаль, что не названа фамилия шахматистки, сумевшей победить Рубцову, — обычно такие моменты стараются отмечать, но раз такое случилось, то, вероятней всего, ее победа оказалась незаслуженной, то есть Рубцова проиграла грубым зевком в выигранном положении.

И очевидно, почему не перечислены шахматисты, обыгравшие Мазеля: их слишком много. Как было понятно из начальной заметки, в сеансах против него не имели права играть шахматисты первой категории — только второй, третьей, четвертой и пятой. Иначе бы счет мог стать совсем неприличным.

1.jpg

Зато у Гайдука появилась возможность в очередной раз «наехать» на «Авангард». Центральный стадион, принадлежавший заводу им. Куйбышева (на базе которого существовало спортобщество «Авангард», к которому как раз и относился одноименный стадион), после реконструкции 1937 года должен был открыть шахматную комнату (это значилось в проекте), но все никак не мог это сделать. В конце концов что-то типа летнего павильона было все-таки построено: он располагался в сквере стадиона в районе того места, где улица 5-й Армии выходит на Карла Маркса, чуть ближе к драмтеатру, и просуществовал как минимум до конца войны. Именно в этом павильоне в 1942 году выполнил норму первой категории будущий мастер ФИДЕ Анатолий Бондарь, в те годы известный как Толя Петров — чемпион области среди школьников 1939 года. Вскоре он, как и многие другие иркутские шахматисты, отправился на фронт и в родной город уже не вернулся. В последние годы он жил в Москве, где занимался литераторством, в том числе перевел на испанский язык несколько шахматных книг. Умер Анатолий Тимофеевич в 2009 году.

Двадцатый тур конкурса

И наконец, последнее задание нашего конкурса. Со следующего выпуска мы уже сможем начать подводить итоги предыдущих туров.

Двадцатое задание

USH-20.jpg

Белые начинают и делают ничью (срок решения — две недели).

Ждем ваши ответы по адресу:
664007 г. Иркутск, ул. Карла Либкнехта, 107а,
а также по телефону (3952) 209-604
каждую субботу с 18 до 20 часов.
E-mail: chessns2016@yandex.ru.

На фото: Исаак Мазель наблюдает за партией будущего
гроссмейстера Владимира Симагина. 1941 год

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии