Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Уголок шахматиста. Выпуск № 1 (769). Работы хватит всем

14 января, 2019

Рубрику ведет Рамиль Мухометзянов

Прошлый год завершился публикацией большого материала об одном из ведущих шахматистов 60–70-х годов Валерии Наделяеве, и поэтому не получилось в конце традиционно подвести итоги сезона. Сделаем это сейчас, а заодно поговорим и о планах на будущее.

Прежде всего о том, чего не удалось. По разным причинам не смогли «завестись» продолжения циклов «Имена в истории сибирских шахмат» и «Шахматный мартиролог Прибайкалья». И дело не в нехватке материалов, а скорее наоборот: стало сложнее из большого объема собранных сведений делать короткие сюжеты. Размеры рубрики не позволяют размахнуться, а написать кратко, когда информации уже целый вагон, – это еще надо суметь. Вот и лежит все это пока под сукном, в надежде, что время все-таки придет.

Правда, был опубликован большой материал «Репрессии в томских шахматах», но он вышел не в нашей газете, а в «Нашей Сибскане», хотя и тематически, и стилистически подходил как раз «Байкальским вестям». Но дело опять же в объемах: в «НС» он появился за один раз (правда, на двух полосах), а в «БВ» это заняло бы не менее пяти-шести выпусков. К тому же за прошедшее время он уже успел существенно пополниться, так что даже та публикация сейчас уже не выглядит слишком объемной. Есть понимание, что какие-то фрагменты статьи увидят и наши читатели, особенно в тех моментах, где томские шахматы пересекались с иркутскими. Работа над этим сейчас ведется, и надеемся, что это будет весьма познавательно.

Много места и времени в прошлом году ушло на освещение мировых событий – Всемирной шахматной олимпиады и чемпионатов мира среди мужчин и женщин. Это, естественно, важное дело, но из-за него некоторые из шахматно-исторических материалов не увидели свет. Та же публикация о Наделяеве должна была выйти раньше (и больше по объему), но в результате она едва-едва успела «вписаться» в 2018-й. А многое и вовсе осталось «на потом».

Но есть, как говорится, и поводы для радости. Во-первых, в прошлом году вышло ровно 50 выпусков. Круглая цифра – это само по себе приятно, но главное – не было потеряно ни одного номера, то есть год был использован по максимуму. И это уже много лет подряд: в отпуск традиционно уходит только шахматный конкурс, а сама рубрика продолжает работу.

Во-вторых, увидел свет целый ряд «многосерийных» публикаций, освещающих историю иркутских шахмат разных лет. Рассказали мы и о послевоенных чемпионатах Восточно-Сибирского военного округа (на это ушло шесть выпусков). И о первом сибирском составителе шахматных задач Н.И. Николаеве (три выпуска). И о приезде в Иркутск весной 1938 года московского мастера Исаака Мазеля (пять выпусков). И о первом в Иркутске международном арбитре по шахматам В.Д. Шувалове (четыре выпуска). И о шахматных матчах – как между предприятиями, так и городами (три выпуска).

Были, естественно, и отдельные выпуски, посвященные тем или иным шахматным личностям, таким, к примеру, как Ю.М. Ремизов, Е.Н. Смолянский, П.Н. Исполатов, А.А. Руттер. Проводилась и «опознавательная деятельность», итоги которой мы, кстати, скоро подведем, так как своей цели добились в полном объеме и есть что доложить.

По плану прошел и традиционный турнир памяти В.П. Сукачева – уже 14-й по счету. В этом году он будет иметь «полукруглый» статус, что наверняка будет сопровождаться какими-нибудь более торжественными моментами. Само по себе наличие этого турнира является точкой отсчета и для всей рубрики, ведь появились они в один год – 2005-й.  

В общем, сделано немало, но надеемся сделать еще больше. Наша шахматная копилка непрерывно пополняется все новыми и новыми данными, некоторые из них в шахматном плане совершенно эксклюзивные. Поэтому традиционно призываем наших читателей поддерживать наши исторические изыскания и начинания, тем более что планируем мы наконец-то взяться и за более близкие к нам времена. Так что работы хватит всем!

14-2.jpg

Первый тур конкурса

С началом года начинается и новый конкурс. Пока будут подводиться итоги только что закончившегося, мы предлагаем читателям не сидеть без дела и взяться за новые головоломки. Конкурс, как обычно, продлится до наступления лета и начинается с малого – с двухходовок. Всем удачи!

Первое задание

14-ди.jpg

Белые начинают и дают мат в два ход (срок решения – две недели).

Ждем ваши ответы по адресу:
664007 г. Иркутск, ул. Карла Либкнехта, 107а,
а также по телефону (3952) 209-604
каждую субботу с 18 до 20 часов.
E-mail: chessns2016@yandex.ru.

На фото: Турнир памяти В.П. Сукачева является ровесником нашей рубрики

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии