Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Уголок шахматиста. Выпуск № 1 (719). С наступившим!

09 января, 2018

Рубрику ведет Рамиль Мухометзянов

Закончились небольшие зимние каникулы, и наша рубрика снова начинает свой ход. И, как принято, начнем мы с планов на будущее. В этом году мы планируем больше внимания уделять шахматным персонам. Будем чаще рассказывать о людях, засветившихся в разные годы в иркутских шахматах, и не обязательно это должны быть звезды первой величины. Ведь немало в истории было тех, чей шахматный век оказался очень коротким, но свое имя они все-таки вписали. Иногда эти имена очень славные, но уже в связи с другими достижениями — на научном, трудовом или общественном поприще.

2008.jpg

О звездах, конечно, тоже не забудем. Не так уж много, если честно, мы уделяли им внимания, как бы предполагая, что их и так все знают. Но годы идут, и тот, кто раньше в представлении не нуждался, уже снова требует напоминания о себе. Даже наших многолетних чемпионов сейчас не каждый так сразу перечислит, чего уж говорить о совсем мимолетных. А ведь они были, и наш долг — не забывать этих людей, благодаря которым развивалась и крепла шахматная жизнь в регионе. Как говорится, народ должен знать своих героев. Возможно, для этой цели откроем специальный цикл типа «Галереи чемпионов».

Назрела необходимость вернуться и к нашим «долгоиграющим» темам. И «Шахматный мартиролог Приангарья» (который теперь, судя по всему, станет «Шахматным мартирологом Прибайкалья»), и «Имена в истории сибирских шахмат» пополнились новыми сюжетами, о которых мы обязательно постараемся рассказать. Дела давно минувших дней — это вообще наш конек, и ничего в этом плане у нас не меняется уже многие годы.

Многие наши читатели знают, что «Байкальские вести» и «Наша Сибскана» — это родственные газеты, а шахматные рубрики в них — тем более. Поэтому мы не стесняемся напоминать, что обе рубрики дополняют друг друга (а шахматные конкурсы в них и вовсе всегда идут в параллельных режимах), и в этом году эта взаимосвязь станет еще более очевидной.

Такие планы у нас на этот год. Посмотрим, как удастся воплотить это в жизнь, но прошлый год со всей очевидностью показал, что значительно усилилась обратная связь, все больше материалов появляется с участием если уж не самих шахматистов, то их родственников, и это не может не радовать. О каждом таком шахматисте мы постараемся со временем рассказать. К тому же много разных дополнений появилось по известным ранее персонам, о которых мы уже писали, и это тоже повод вспомнить о них вновь.

В общем, надеемся, что тем и поводов будет много хороших и разных и рубрика в этом году будет еще более насыщенной и интересной.

Начинаем новый конкурс!

Пока подводятся итоги только что закончившегося конкурса, мы предлагаем читателям не сидеть без дела и взяться за новый. Раньше мы несколько номеров теряли на этом самом подведении, и, можно сказать, «подводили» самих читателей в плане их участия в наших виртуальных баталиях. И вот уже пару лет мы решили не делать никаких пауз, начиная конкурс с первого же номера в году. Так что удачи всем в новом соревновании!

Первое задание

USH-1.jpg

Белые начинают и дают мат в два хода (срок решения — две недели).

Ждем ваши ответы по адресу:
664007 г. Иркутск, ул. Карла Либкнехта, 107а,
а также по телефону (3952) 209-604
каждую субботу с 18 до 20 часов.
E-mail: chessns2016@yandex.ru.

На фото: 2008 год. «Шахматное кафе» СЭИ.
Турнир в честь пятилетия шахматной рубрики
«Нашей Сибсканы». Прошло всего десять лет, но
кажется, что это было совсем в другой жизни…

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии