Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Уголок шахматиста. Выпуск № 19 (837). Сын писателя

18 мая, 2020

Рубрику ведет Рамиль Мухометзянов

В предыдущих выпусках мы рассказали о двух участниках школьного краевого чемпионата 1936 года – уланудэнцах Андрее Матханове и Дмитрии Попове. Напомним, что оба они после окончания школы поступили в московские вузы, откуда в 1941 году ушли на фронт и погибли.

Третьим представителем от Бурятии был самый опытный участник Намдык Намсараев. Полутора годами ранее, в январе 1935 года, он уже приезжал в Иркутск для участия в первом чемпионате школьников Восточно-Сибирского края и занял тогда четвертое место. Но после этого больше за шахматы не садился, хотя и был снова взят в состав бурятской сборной.

1ш.jpg

Столь долгий перерыв не мог не сказаться, ведь его основные соперники по предыдущему чемпионату Всеволод Чайковский и Виталий Килессо лишь набирали обороты, выходя на более высокий уровень игры. Неслучайно оба они имели к этому моменту высокие для школьников вторые категории, в то время как Намсараев по-прежнему оставался в третьей. Итог его выступления оказался вполне логичным – всего лишь девятое место (из одиннадцати участников).

В отличие от своих более молодых земляков, Намсараев уже в 1939 году связал свою дальнейшую жизнь с армией. В годы войны служил авиатехником – готовил самолеты к боевым вылетам, за что не раз награждался медалями. После 1945 года продолжил военную службу, в 1957-м в звании капитана технической службы заочно окончил Военно-воздушную академию (кафедру тыла ВВС). Последнюю награду за участие в войне он получил в звании подполковника.

Нужно отметить, что в 30-е годы фамилия Намсараева звучала очень громко, причем не только в Бурятии, но и у нас. Только известен был не сам Намдык, а его отец – писатель Хоца Намсараевич Намсараев. В апреле 1936 года в газете «Восточно-Сибирская правда» был опубликован очерк о его творчестве и помещена фотография, на которой он был запечатлен в ряду с другими известными литераторами – Константином Седых, Иваном Молчановым и Александром Балиным. Последний из них через год будет расстрелян, но остальных сия судьба миновала.

Известно, что в семье Намсараевых любили шахматы, и, видимо, там Намдык и получил свои первые навыки игры, которые затем продолжил совершенствовать под руководством ведущего тренера республики Александра Михайловича Игумнова, вскоре став одним из сильнейших школьников Бурятии. Именно ему выпала честь стать первым представителем республики на краевых школьных соревнованиях.

Дальнейший жизненный путь Намдыка Хоцаевича Намсараева пока неизвестен, хотя в Улан-Удэ наверняка имеется такая информация. Нам же важно было рассказать, что он не только был шахматистом в довоенные годы, но и стал участником войны. Именно этой теме и посвящена нынешняя серия публикаций.

Девятнадцатый тур конкурса

Постепенно подходит к концу наш конкурс – участникам остается решить всего два задания. А вот в «Нашей Сибскане», увы, процесс остановился на 17-м задании, и, по всей видимости, перерыв продлится еще некоторое время.

Девятнадцатое задание

USH-19.jpg

Белые начинают и выигрывают (срок решения – две недели).

Ждем ваши ответы по адресу:
664007 г. Иркутск, ул. Карла Либкнехта, 107а,
а также по телефону (3952) 209-604
каждую субботу с 18 до 20 часов.
E-mail: chessns2016@yandex.ru.

На фото: Участник краевых школьных чемпионатов
1935 и 1936 годов Намдык Намсараев

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии