Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Уголок шахматиста. Выпуск № 18 (786). Школьный чемпион Евгений Нагалевский

13 мая, 2019

Рубрику ведет Рамиль Мухометзянов

Памяти шахматистов-фронтовиков

История иркутских школьных шахмат еще не изучена нами в той мере, чтобы можно было свободно оперировать фактами и фамилиями. Но то, что уже собрано, позволяет в некоторых случаях говорить о каких-то событиях достаточно аргументированно. Именно такие моменты мы сейчас и стараемся осветить в большей степени, чтобы задать нужный тон поднятой нами фронтовой теме.

Одним из лидеров иркутских школьников в предвоенные годы стал восьмиклассник 19-й школы (тогда располагалась в центре города) Евгений Нагалевский. Его появление в «высшем свете» оказалось довольно внезапным, и таким же внезапным стало исчезновение с шахматного горизонта. Всего один год (а точнее, даже полгода) «уделил» он шахматам, после чего его фамилия словно бы испарилась из газетных заметок и турнирных таблиц.

Впервые Нагалевский заявил о себе в январе 1940 года, когда с большой группой других иркутских школьников стал победителем массовой общегородской олимпиады школьников. Почему-то ни в одной газете не было указано, кто именно оказался на первом месте (и «Восточно-Сибирская правда», и «За здоровую смену» перечисляют одну и ту же шестерку фамилий, но делают это в разном порядке), так что можно считать, что все они сыграли на равных. И мы пока не будем эти фамилии озвучивать (хотя одну уже все-таки озвучили – Владимир Брытин), так как скоро почти до всех дойдет «персональная» очередь, ведь большая часть этих ребят вскоре ушла на фронт.

Уже в следующем месяце Евгений Нагалевский вновь заявил о себе, причем сделал это еще громче. Он занял первое место в чемпионате Дворца пионеров, опередив многих из тех, с кем до этого отличился в олимпиаде. Правда, в этом турнире почему-то не играли школьники старших (девятых-десятых) классов, которые как раз в основном и преобладали в «олимпийской» шестерке. Из этого можно сделать вывод, что Нагалевский являлся сильнейшим в своей возрастной категории.

Подтверждение этому произошло уже в мае, когда завершился школьный чемпионат города. Евгений вошел в четверку ребят, поделивших второе-пятое места, пропустив вперед только десятиклассника Георгия Килессо. Отметим, что вся эта четверка через два-три года в полном составе отправилась сражаться с фашистами.

Ушел на фронт в 1943 году и 20-летний Евгений. Служил радистом в гвардейском танковом батальоне. 24 апреля 1944 года ефрейтор Евгений Адольфович Нагалевский был убит возле деревни Винокорно-2 в Богушевском районе, Витебской области. Так не стало еще одного довоенного школьного чемпиона.

Как видим, весь его послужной шахматный список уместился в период с января по май 1940 года. Почти всего соперники-ровесники продолжали играть и дальше, а вот он исчез. Возможно, закончил восемь классов и пошел работать, тем самым утратив право участвовать в школьных соревнованиях. А может, просто решил завязать с шахматами и посвятить себя чему-то другому – без дополнительных сведений нам этого теперь не выяснить.

Похоже, что с его смертью в Иркутске прекратился и род Нагалевских. По крайней мере, такая фамилия в последующие годы нигде не всплывала. В документах Министерства обороны указано, что в Иркутске по адресу: улица Доронина, 14 (ныне это улица Российская), проживала его тетка – Мария Васильевна Слуянова. А вот Слуяновых в нашем городе немало, и вполне возможно, что кто-то из них имеет отношение к роду Нагалевских.

Можно добавить, что, судя по отчеству, Евгений был поляком. Почти все встречавшиеся в разных базах Нагалевские (в списках репрессированных, участников войны и т. д.) являлись представителями польской национальности, а с ней, как известно, в 30-е годы советская власть обошлась довольно жестоко. Вполне вероятно, что и с родителями Евгения могло случиться что-то подобное, хотя Адольфа Нагалевского в этих скорбных списках мы пока не нашли. На всякий случай упомянем, что коммунист по фамилии Нагалевский в 20-х годах жил в Черемхово.

Было бы большим чудом, если бы нам удалось найти фотографию Евгения Нагалевского. Возможно, со временем откликнутся люди, причастные к этому роду, и помогут нам устранить этот пробел в нашей шахматной истории. Очень хочется воздать должное каждому шахматисту-фронтовику, а особенно тем, кто погиб на войне. Так что будем надеяться – чудеса иногда происходят.

Восемнадцатое задание

13-USH-18.jpg

Белые начинают и выигрывают (срок решения – две недели).

Ждем ваши ответы по адресу:
664007 г. Иркутск, ул. Карла Либкнехта, 107а,
а также по телефону (3952) 209-604
каждую субботу с 18 до 20 часов.
E-mail: chessns2016@yandex.ru.

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии