Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Уголок шахматиста. Выпуск № 17 (835). В поисках Матханова

06 мая, 2020

Рубрику ведет Рамиль Мухометзянов

В прошлом выпуске мы начали разговор о школьном первенстве Восточно-Сибирского края 1936 года, фотография участников которых нам досталась, что называется, по оказии. Искали одного шахматиста, а нашли другого, да еще в такой замечательной компании. Случилось это, когда мы встретились с Марией Васильевной Гречневой – дочерью почетного профессора ИрНИТУ Василия Николаевича Матханова, сведения о котором мы уже давно собираем.  

Рассказывая о своем отце (а он был великолепным шахматистом, о чем мы скоро поговорим отдельно и очень подробно), Мария Васильевна, и сама являющаяся профессором иркутского «политеха», как раз и продемонстрировала эту старую фотографию, на которой запечатлен младший брат ее отца – Андрей. Именно по этой причине снимок оказался в семейном архиве и в итоге попал к нам, что позволило стереть еще одно белое пятно в истории иркутских шахмат.

1ш.jpg

И коль уж речь зашла о Матханове, с него и начнем, хотя именно в этом турнире у Андрея не все получилось. В Иркутск ребята из Бурятии приехали в таком составе: Дмитрий Попов (имевший вторую категорию по шахматам), Андрей Матханов и Намдык Намсараев (у обоих – третья). Наиболее опытным из них являлся Намсараев: в 1935 году он уже выступал в Иркутске на первом чемпионате школьников Восточно-Сибирского края, заняв четвертое место.

Но объективно гораздо сильнее были и Андрей Матханов, и тем более Дмитрий Попов, который в ту пору являлся восходящей звездой бурятских шахмат (рассказ о нем еще впереди). Это показали и итоги турнира: Попов занял первое место, Матханов – пятое, а Намсараев – лишь девятое. Забегая вперед, скажем, что всем этим ребятам (как и их сопровождающему – известному в Бурятии шахматисту Александру Михайловичу Игумнову, воспитанниками которого все они являлись) через пять лет пришлось хлебнуть военного лиха.

2ш.jpg

Свой потенциал Андрей Матханов в полной мере раскрыл через год, когда поделил все с тем же Дмитрием Поповым второе-третье места в чемпионате Бурятии среди взрослых, что сразу же вывело их в число сильнейших шахматистов республики. Но большего добиться уже не успели: оба после окончания школы уехали в Москву.

Андрей поступил в институт имени Баумана, где с 1938 года учился и его старший брат Василий. Оба были заядлыми шахматистами, выступали за свой институт в вузовских соревнованиях, совершенствовали игру в сражениях с серьезными соперниками. Но грянула война, и братья ушли на фронт. Василию повезло уцелеть, а Андрей в 1942 году погиб под Сухиничами. Из пяти братьев Матхановых (Петр, Платон, Василий, Андрей и Михаил), которые все были шахматистами и все прошли через войну, только Андрею не суждено было вернуться домой.

О семье Матхановых мы как-нибудь поговорим отдельно, об ее иркутском представителе Василии Николаевиче (как уже и было анонсировано) – тем более. Сегодня мы посвятили этот выпуск первому шахматисту со снимка 1936 года – Андрею Николаевичу Матханову.

Благодарим Марию Васильевну Гречневу и ее семью за фотографию и помощь в подготовке этой публикации.

Семнадцатый тур конкурса

Продолжается наше карантинное сидение, но при этом продолжается и конкурс. И на очереди этюдная стадия.

Семнадцатое задание

USH-17.jpg

Белые начинают и делают ничью (срок решения – две недели).

Ждем ваши ответы по адресу:
664007 г. Иркутск, ул. Карла Либкнехта, 107а,
а также по телефону (3952) 209-604
каждую субботу с 18 до 20 часов.
E-mail: chessns2016@yandex.ru.

На фото: Участники чемпионата Восточно-Сибирского 
края среди школьников. 1936 год;

Андрей Матханов погиб на фронте в 1942 году

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии