Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Уголок шахматиста. Выпуск № 17 (735). Евгений Смолянский – фронтовик, геолог, шахматист

07 мая, 2018

Рубрику ведет Рамиль Мухометзянов

Это имя лишь однажды засветилось в нашей рубрике – в связи с прошлогодней серией публикаций о шахматном матче 1955 года между сборными командами города и ДСО «Буревестник» на 350 досках. На тот рекордный для нашего региона матчевый поединок были созваны практически все шахматные силы Иркутска, и в первых рядах студенческой команды как раз и оказался шахматист-перворазрядник по фамилии Смолянский, о котором мы в ту пору еще ничего не знали.

1.jpg

Поиски привели к тому, что уже очень скоро удалось собрать о нем так много информации, что возникла проблема, как все это изложить в кратком виде. Этим шахматистом оказался сотрудник горно-металлургического института Евгений Николаевич Смолянский, который получил высокий шахматный разряд не на иркутской земле, а на Урале – в годы фронтовой службы, почему и не попадал долгое время в сферу нашего внимания.

Родные Евгения Николаевича прислали о нем богатый биографический материал со множеством фотографий и документов, так что в скором времени нас ждет более детальное знакомство с этим замечательным человеком. А пока коснемся только его шахматной биографии.

Игре в шахматы Смолянский обучился еще в детстве (он родился в 1913 году на Дальнем Востоке), но настоящее его восхождение началось только в 1944 году, когда еще шла война. В Свердловске, где расположилась воинская часть, в которой служил старший лейтенант Смолянский, шахматная жизнь не прекращалась даже в самые тяжелые для нашей страны периоды. Здесь оказались в эвакуации многие сильные мастера – Рагозин, Микенас, Сокольский, Макагонов, Поляк, Болеславский и другие, часть из которых впоследствии стала гроссмейстерами. 

Такое скопление сильных шахматистов не могло не сказаться: в Свердловске в военные годы проводились соревнования высокого уровня с участием Ботвинника, Смыслова и других звезд того времени. И очевидцем многих этих событий как раз и стал Евгений Смолянский, что, возможно, и повлияло на его стремительный взлет. За два года он проделал путь от третьей категории до первой, успев за это время стать чемпионом Свердловского гарнизона. Успешное участие в турнирах Уральского военного округа 1946 года и шахматного клуба Дома офицеров 1947 года, где он поделил второе-третье места, как раз и дали ему первую категорию, с которой он вернулся в Иркутск.

Затем были годы учебы и работы в горно-металлургическом институте. Напряженный график жизни не позволял ему участвовать в длительных соревнованиях, но за честь своего вуза в матчах с университетом выступал регулярно. Эти традиционные матчи на 100–120 досках проходили ежегодно и носили принципиальный характер, так что просто «отбыть номер» на них не получалось – все играли с полной самоотдачей. К тому же перворазрядников в послевоенные годы было очень мало, каждый был на счету, и ставку на Смолянского, естественно, делали немалую. Выступал он и на других командных соревнованиях, но, судя по всему, не очень часто.

Естественно, были у него выступления и в личных соревнованиях, но в основном это происходило уже по геологической, а не по вузовской линии. В семейном архиве сохранились грамоты и другие шахматные «артефакты», с которыми мы познакомимся в нашем дальнейшем рассказе о нем. Евгений Николаевич прожил долгую и насыщенную жизнь, проявив себя не только на геологической и преподавательской стезе, но и как замечательный художник. Выставка его картин состоялась в стенах политеха в мае 2011 года – через четыре месяца после его смерти. А мы постараемся сохранить о нем память и как о шахматисте.

Благодарим Евгению Белоокую за помощь в создании этой публикации.

Семнадцатый тур конкурса

Третья задача на кооперативный мат (15-е задание) ожидаемо оказалась с двумя решениями, и многие участники снова могли заработать на ней четыре очка.  

1. 1. Фс6+ Кс3 2. Кс4 Кb5х.

2. 1. Фf4+ Kd2 2. Ле3 Кс4х.

В полном объеме это сделали Владимир Геннадьевич Жевлаков (Курган), Леонид Геннадьевич Москвитин (Бирюсинск), Наталья Нуртыновна Кучатова (Омск), Сергей Григорьевич Хомичев (Курган), Александр Михайлович Трескин, Виктор Геннадьевич Кузнецов (с. Дружино, Омской области), Валерий Михайлович Ивакин, Рафаэль Шагарович Валеев, Валерий Ильич Волков, Владимир Михайлович Лукьянов, Владимир Сергеевич Романов, Валерий Петрович Русанов, Ирина Васильевна Чернышева, Константин Георгиевич Гузок, Владимир Алексеевич Данилов.

К правильно ответившим на 14-е задание добавились В.А. Данилов и Р.Ш. Валеев, получающие по четыре очка.

Переходим к завершающей стадии конкурса – этюдной.

Семнадцатое задание

USH-17.jpg

Белые начинают и делают ничью (срок решения – две недели).

Ждем ваши ответы по адресу:
664007 г. Иркутск, ул. Карла Либкнехта, 107а,
а также по телефону (3952) 209-604
каждую субботу с 18 до 20 часов. E-mail: chessns2016@yandex.ru.

На фото: Старший лейтенант Евгений Николаевич Смолянский.
Свердловск, Уральский военный округ, 1944 год  

 

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии