Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Уголок шахматиста. Выпуск № 14 (782). Томск-59: иркутяне – третьи!

15 апреля, 2019

Рубрику ведет Рамиль Мухометзянов

Как мы уже говорили, сборная Иркутской области уступала по своему составу новосибирцам и омичам, в рядах которых были мастера и сильные кандидаты в мастера. Но не только им: сильнее иркутян была и сборная Алтайского края, за которую сражались будущие мастера Сергей Краснов, Рувим Кур и «почти мастер» Василий Лепихин.

У нас столь мощных кадров не было, хотя Владимир Гайдук, конечно, не уступал им ни в чем, что и подтвердил своим выступлением на первой доске, поделив второе-четвертое места с мастером Тарасовым и кандидатами Алексеевым и Красновым.

Но на последующих досках в нашей команде играли перворазрядники – молодой чемпион области Юрий Лаврентьев и совсем немолодой Владимир Фридман, которые выступили довольно скромно, а на четвертой так и вовсе сражался школьник – Владимир Трейбиц. Но именно ему и удалось показать самый лучший результат в нашей сборной, набрав шесть очков из семи возможных, чего вряд ли кто ожидал.

Мог он набрать и сто процентов, но, как вспоминал наш читатель и очевидец тех событий А.Т. Еремин, в те годы учившийся в Томском железнодорожном институте (ТИИЖТ), в последнем туре, имея выигранную позицию, Владимир перепутал порядок ходов и проиграл. Он очень расстроился из-за за этого поражения, даже заплакал от обиды, и его успокаивали всей командой – первое место на своей доске он обеспечил себе еще раньше.

Очень сложно было нашим девушкам, у которых еще не было опыта серьезных выступлений. В итоге Элита Павлюченкова и Галина Апарцина (ныне Стом) сыграли, что называется, на равных, набрав по 3,5 очка из семи возможных, то есть показали пятидесятипроцентные результаты. Эта стабильность в итоге и помогла нашей команде в целом встать выше основных конкурентов – шахматистов Алтая и Кемерова, что, несомненно, было очень хорошим результатом.

Недостаток места не позволяет нам использовать все имеющиеся у нас шахматные «артефакты» по этой теме: фотографии, таблицы, газетные публикации (которые мы собрали из разных источников, а не только из иркутских), воспоминания, записи партий и т. д. Это очень большой объем информации, который заслуживает соответствующего освещения, и даже в рамках «многосерийной» публикации нам никак этого не сделать. Справиться с такой задачей нам, видимо, поможет только шахматная рубрика в газете «Наша Сибскана», где на лето под шахматы обычно выделяется целых две полосы. Так что все подробности будут там, а здесь мы только приведем основные итоги «спартакиадной» баталии, которая в этом году отмечает свой 60-летний юбилей.

Итак, вот как расположились команды:

1. Новосибирская область – 33 очка из 42.

2. Омская область – 29.

3. Иркутская область – 24.

4. Алтайский край – 21,5.

5. Кемеровская область – 21.

6. Тюменская область – 15.

7. Красноярский край – 13,5.

8. Томская область – 11.

Победители по доскам:

1-я доска: А. Лутиков – 6 из 7.

2-я доска: Н. Крогиус – 6.

3-я доска: И. Гилинский – 6.

4-я доска: В. Трейбиц – 6.

5-я доска: К. Шеховцева – 6.

6-я доска: Г. Таланова – 6

Результаты иркутян:

1-я доска: В. Гайдук – 5 из 7.

2-я доска: Ю. Лаврентьев – 3,5.

3-я доска: В. Фридман – 2,5.

4-я доска: В. Трейбиц – 6.

5-я доска: Э. Павлюченкова – 3,5.

6-я доска: Г. Апарцина – 3,5.

6-2.jpg

Четырнадцатый тур конкурса

И во второй задаче на кооперативный мат (12-е задание) оказалось три решения:

I. 1. Ф:d4 Kc2 2. Фd5 Лe3х.

II. 1. C:d4 Ka6 2. Ce5 K:c5х.

III. 1. cd Kd5 2. Кр:d3 Cf5х.

Очередные шесть очков заработали Сергей Григорьевич Хомичев (Курган), Валерий Михайлович Ивакин, Владимир Геннадьевич Жевлаков (Курган), Рафаэль Шагарович Валеев, Александр Михайлович Трескин, Владимир Сергеевич Романов, Ирина Васильевна Чернышева, Валерий Петрович Русанов, Владимир Михайлович Лукьянов, Владимир Алексеевич Данилов.

Как видим, участники уже поднаторели на этом виде шахматной композиции и очки набирают практически все. Ну что ж, продолжим. Напоминаем, что в задачах на кооперативный мат черные начинают и помогают белым поставить мат черному королю.

Тринадцатое задание

6-USH-14.jpg

Кооперативный мат в два хода (срок решения – две недели).

Ждем ваши ответы по адресу:
664007 г. Иркутск, ул. Карла Либкнехта, 107а,
а также по телефону (3952) 209-604
каждую субботу с 18 до 20 часов.
E-mail: chessns2016@yandex.ru.

На фото: Такая таблица висела в Томском областном
драматическом театре, где проходил турнир

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии