Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Уголок шахматиста. Выпуск № 13 (831). Иркутск, 35 лет назад

06 апреля, 2020

Рубрику ведет Рамиль Мухометзянов

22 марта 1985 года в столице Прибайкалья состоялось открытие финальных соревнований VIII Всесоюзного шахматного турнира домов и дворцов пионеров и школьников на приз газеты «Комсомольская правда».

Об этом событии довольно подробно (и не раз) рассказывала газета «Наша Сибскана». Но так как сейчас она временно ушла на каникулы, у нас нет возможности вернуться к этой теме в большом объеме, который обычно практикуется в «НС». Так что воспользуемся, что называется, малыми формами, и поможет нам в этом обзор иркутских газетных публикаций того времени, опубликованный по случаю памятной даты сайтом glagol38.ru.

Тридцать пять лет назад в Иркутск приехал будущий чемпион мира по шахматам Гарри Каспаров

В дни школьных каникул 1985 года в Иркутске прошел восьмой всесоюзный шахматный турнир дворцов и домов пионеров на призы газеты «Комсомольская правда». Идею проведения таких турниров придумали в 1972 году, когда школьники и профессиональные гроссмейстеры играли вместе, а молодые мастера получали стимул к совершенствованию. Площадкой для турнира, естественно, стал Дворец пионеров на Желябова. 

Это был интереснейший турнир по составу участников. Шесть сильнейших команд: помимо хозяев, Свердловск, Баку, Харьков, Челябинск и Москва. В составе иркутян – Игорь Гузненко и Алексей Иванов (школа № 11), Алексей Гаврилюк (школа № 22), Андрей Великосельский (школа № 14), Олег Богун и Сергей Емельянов (школа № 38), Наташа Панкратова (школа № 62).

Так, Сергей Долматов прибыл после победы на международном турнире в Таллинне, где обошел самого Михаила Таля. Челябинец Александр Панченко был самым старшим – ему едва перевалило за тридцать. Тогда он активно занимался тренерской деятельностью, и все молодые челябинцы были его учениками. Игорь Новиков из Харькова впервые надел капитанскую повязку, его тогда называли «без пяти минут гроссмейстер». Двукратный чемпион страны Лев Псахис отличался постоянным стремлением к инициативе. Несмотря на свою красноярскую прописку, именно он возглавил команду Иркутского дворца пионеров. 25-летний москвич Артур Юсупов был к тому времени двукратным чемпионом шахматных олимпиад, чемпионом Европы, чемпионом мира среди юношей. Главным судьей турнира был международный мастер, заместитель главного редактора журнала «Шахматы в СССР» Михаил Юдович.

Но больше всего привлекал внимание Гарри Каспаров из Баку. Эмоциональный, солидный, популярный. Каспаров тогда был претендентом на шахматную корону и сыграл с иркутской молодежью. Через четыре часа счет был 6:0, но Гарри не мог поставить победную точку, поскольку оставалась недоигранной партия с семиклассницей Наташей Панкратовой. Половина зрителей считала, что победит Каспаров, вторая половина ставила на ничью. На победу более маститого мастера ставил и тренер иркутской команды Владимир Константинович Гайдук. Но Гарри предложил ничью.

Зал разразился аплодисментами, а иркутская школьница в один день стала знаменитостью среди местных шахматистов. В семье Панкратовых в шахматы играли все. Сама Наташа занималась у тренера Валерия Урбановича в детско-юношеской школе ДСО «Труд». На турнир она попала как чемпионка области среди школьниц.

Окончание следует.

Тринадцатый тур конкурса

Достаточно уверенно справились участники с очередной трехходовкой (одиннадцатое задание) – 1. h7!

По три очка внесли в свою копилку Святослав Петрович Ижуткин, Рафаэль Шагарович Валеев, Сергей Григорьевич Хомичев (Курган), Евгений Львович Королев, Валерий Ильич Волков, Владимир Сергеевич Романов, Владимир Михайлович Лукьянов, Валерий Петрович Русанов, Владимир Геннадьевич Жевлаков (Курган), Вячеслав Максимов (Шелехов), Александр Михайлович Трескин, Игорь Ильич Гланц, Ирина Васильевна Чернышева, Виктор Геннадьевич Кузнецов (с. Дружино, Омской области), Владимир Алексеевич Данилов.  

И наконец-то переходим к задачам на кооперативный мат, в которых черные начинают и помогают белым поставить мат.

Тринадцатое задание

USH-13.jpg

Кооперативный мат в два хода (срок решения – две недели).

Ждем ваши ответы по адресу:
664007 г. Иркутск, ул. Карла Либкнехта, 107а,
а также по телефону (3952) 209-604
каждую субботу с 18 до 20 часов.
E-mail: chessns2016@yandex.ru.

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии