Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Уголок шахматиста. Выпуск № 18 (736). Ровно 80 лет назад

14 мая, 2018

Рубрику ведет Рамиль Мухометзянов

Весной 1938 года в Иркутск с очередным визитом пожаловал московский мастер Исаак Мазель. Это был уже третий приезд известного шахматиста – ранее он посещал наш город в 1933 и 1936 годах, так что Исаак Яковлевич являлся буквально званым гостем. Не могу ручаться точно, но, кажется, ни в один сибирский город Мазель не заезжал так часто, как в Иркутск. Если, конечно, не считать те, в которых он бывал проездом.

Проделывать столь далекие маршруты в те годы отваживались немногие – таких мастеров можно по пальцам руки пересчитать, а вот Мазель любил путешествовать по городам и весям страны, причем нередко в сопровождении своей жены – одной из ведущих шахматисток страны Ольги Рубцовой. В Иркутск, к примеру, он приезжал с нею дважды – в 1936-м и том самом 1938-м, о котором мы и хотим рассказать.

1.jpg

Обычно мастер (как и его супруга) выступал с лекциями и сеансами одновременной игры, но нередко и сражался в местных соревнованиях. География его путешествий пока изучена не полностью, но можно сказать, что Сибирь он исколесил изрядно, побывав почти во всех крупных городах – Улан-Удэ, Иркутске, Красноярске, Новосибирске, Ленинске, Прокопьевске, а также в Свердловске, где вместе с женой принял участие в первом областном турнире. Думаю, что со временем удастся обнаружить и другие места пребывания этого неутомимого пропагандиста шахмат за Уралом.

В прошлые свои приезды в Иркутск Мазель неизменно участвовал в наших соревнованиях (оба раза это были квалификационные турниры), но весной 1938 года программа оказалась более короткой, хотя супруги пробыли в нашем городе около недели. За это время областная газета «Восточно-Сибирская правда» успела поместить четыре заметки об их пребывании в Иркутске, включая итоговый отчет, написанный ими самими.

Со всеми этими материалами мы и начнем вас знакомить со следующего выпуска, давая их в том виде, в каком они были опубликованы. Надеемся, что они позволят вам окунуться в атмосферу того времени, а наши краткие комментарии помогут создать более полную и понятную картину.

Восемнадцатый тур конкурса

Четвертая задача на кооперативный мат (16-е задание) в очередной раз оказалась с двумя решениями, и снова многие участники заработали на ней четыре очка.

1. 1. С:е4 Лb3 2. Cg2 Cf3х.

2. 1. Л:с5 Се2 2. Лс7 Лс6х.

Успешно справились с заданием Владимир Геннадьевич Жевлаков (Курган), Леонид Геннадьевич Москвитин (Бирюсинск), Сергей Григорьевич Хомичев (Курган), Рафаэль Шагарович Валеев, Александр Михайлович Трескин, Владимир Алексеевич Данилов, Наталья Нуртыновна Кучатова (Омск), Виктор Геннадьевич Кузнецов (село Дружино, Омской области), Валерий Михайлович Ивакин, Владимир Михайлович Лукьянов, Владимир Сергеевич Романов, Валерий Петрович Русанов, Ирина Васильевна Чернышева, Валерий Ильич Волков.

Два очка получает Константин Георгиевич Гузок, нашедший одно решение.

Восемнадцатое задание

USH-18.jpg

Белые начинают и выигрывают (срок решения – две недели).

Ждем ваши ответы по адресу:
664007 г. Иркутск, ул. Карла Либкнехта, 107а,
а также по телефону (3952) 209-604
каждую субботу с 18 до 20 часов.
E-mail: chessns2016@yandex.ru.

На фото: Исаак Мазель (крайний справа) в Минске в 1928 году.
До завоевания мастерского звания еще три года

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии